河南省郑州市金水区人民法院民 事 判 决 书(2015)金民二初字第5800号原告郑州国通纸业有限公司,住所地郑州高新区银屏路7号1幢1单元1-4层。法定代表人程东方。委托代理人徐会展、申云欢,河南鼎荣律师事务所律师。被告郑州友联印刷有限公司,住所地郑州市金水区北环道以北渠东路。法定代表人林永佳,总经理。被告林永佳,男,1971年12月5日出生,汉族,住广东省深圳市罗湖区。二被告委托代理人杨林,金博大律师事务所律师。
原告郑州国通纸业有限公司(以下简称国通公司)诉被告郑州友联印刷有限公司(以下简称友联公司)、林永佳买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人徐会展、二被告委托代理人杨林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告国通公司诉称:2014年1月,原告国通公司与被告友联公司、林永佳在郑州市××区签订《供销协议书》,约定:合同有效期自2014年1月1日至2016年12月31日,原告向被告供应纸张,货款应于货到三十日内结清,逾期按未清货款总额的0.05%每日支付违约金,林永佳就合同期内债务和违约承担连带保证责任,发生纠纷由合同签订地人民法院管辖。合同签订后,原告依约向被告友联公司供应纸张,但其并未按约定支付货款,截至2015年8月28日,共欠货款1189330元。被告长期拖欠货款的行为已严重侵犯了原告的合法权益,故请求判令:被告支付原告货款1189330元及违约金(截至2015年9月7日为5946.65元,计算至生效文书确定的付款日);被告林永佳就被告友联公司所欠原告债务承担连带保证责任;诉讼费用由被告承担。原告国通公司所举证有:
一、供销协议书;
二、对账单。二被告辩称:二被告对对账单显示的欠款事实无异议。根据诉求1189330元为标的,计算一年365天,按每日0.05%的违约金,则每年的违约金为1189330×0.05%×365=217052元,即为标的额的20%之多,原告的损失仅为利息损失,所以,请以利息计算方式计算违约金即:1189330×0.021%/日=249.75元/日。根据合同约定的货款应于货到30日结算,并结合对账单的日期为2015年8月28日,所以,违约金应自2015年9月28日起算。二被告均未举证。
经审理查明:原告国通公司(作为供方)与被告友联公司(作为需方)、林永佳(作为保证人)签订了一份《供销协议书》,主要内容为:被告友联公司以书面或传真形式向原告国通公司提供所需纸张(产品)的品牌、品名、规格、数量、供货价格、交货期;经原告国通公司确认后,按时交货。货款结算时间:除双方约定外,原告国通公司所供产品货款被告友联公司应于货到三十天结清;货款以现金、银行电汇、银行承兑汇票支付均可;原告国通公司向被告友联公司开具增值税发票;被告友联公司若逾期支付货款,每逾期一日,被告友联公司需向原告国通公司按未结清货款总额的日万分之五支付违约金;超出三十日仍未结清货款的,原告国通公司有权解除本合同。被告林永佳愿为被告友联公司在本合同期间内产生的债务及违约责任向原告国通公司承担连带保证责任;保证期间为:自本合同生效之日起至合同履行期限届满之日后两年止;本合同展期的,以展期后所确定的合同最终履行期限之日为届满之日。本合同自2014年1月1日至2016年12月31日止;合同到期后未续签但双方仍继续合作的,本合同继续有效。2015年8月28日,被告友联公司签章的《郑州国通纸业有限公司对账单》,主要载明:至2015年8月28日,被告友联公司尚欠原告国通公司货款1189330元。核对无误后,请将此单加盖财务章后寄至:郑州市郑东新区东风东路与如意西路交叉口建业总部港C座904室。如有误,请与原告国通公司财务科或主管业务人员联系。2015年9月11日原告国通公司提起本诉。
本院认为:原告国通公司与被告友联公司、林永佳签订的《供销协议书》合法有效。双方当事人均应依约全面履行自己的义务。原告国通公司要求被告友联公司支付货款1189330元,有对账单为凭,被告友联公司对此予以认可,故本院予以支持。根据协议书约定,被告友联公司应于货到三十天结清货款,若逾期支付货款,每逾期一日,被告友联公司需向原告国通公司按未结清货款总额的日万分之五支付违约金。对账单显示对账时间为2015年8月28日,原告国通公司要求被告友联公司自2015年8月28日起按照日万分之五的标准支付违约金并无不当,应予支持。
被告的辩称理由不足,本院不予支持。被告林永佳作为连带责任保证人,应对被告友联公司的上述债务承担连带清偿责任,被告林永佳承担保证责任后,有权向被告友联公司追偿。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条规定,
判决如下:
一、被告郑州友联印刷有限公司于判决生效后10日内支付原告郑州国通纸业有限公司货款1189330元及违约金(以1189330元为基数,自2015年8月28日起按照日万分之五的标准计算至被告实际付款之日);
二、被告林永佳对本判决第一项确定的被告郑州友联印刷有限公司的债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱支付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15557元,由二被告负担。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式十五份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审判长 李楠楠
审判员 张 岩
审判员 王盼盼
二〇一六年一月二十五日
书记员 贾 佳