江苏省泰州市姜堰区人民法院民 事 判 决 书(2015)泰姜民初字第02600号
原告:王兵。
委托代理人:卢勇,江苏钻石律师事务所律师。
被告:汤茂良。
被告:南通利盛化工有限公司,住所地:江苏省南通市如皋市如城镇安定村18组46号。
负责人:庄广圣,该公司总经理。
委托代理人:丁忠如,该公司员工。
被告:中国大地财产保险股份有限公司黄骅支公司,住所地:河北省沧州市黄烨市205国道东石港路北侧。
负责人:张庆华,该公司经理。
委托代理人:邱宏明,该公司泰州中心支公司职员。
原告王兵与被告汤茂良、南通利盛化工有限公司(以下简称南通利盛公司)、中国大地财产保险股份有限公司黄骅支公司(以下简称大地财保黄骅公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理。依法由
审判员叶辉云适用简易程序,于同年12月8日公开开庭进行了审理。原告王兵及其委托代理人卢勇,被告南通利盛公司委托代理人丁忠如,被告大地财保黄骅公司委托代理人邱宏明到庭参加了诉讼;被告汤茂良经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王兵诉称:2015年3月20日14时,被告南通利盛公司的驾驶员被告汤茂良驾驶重型牵引半挂车,与原告驾驶的重型货车发生交通事故,致原告受伤、车辆及所载货物受损。交警部门认定被告汤茂良负事故的全部责任,原告无责任。被告汤茂良驾驶的机动车在被告大地财保黄骅公司投保了交强险和商业三者险,该事故发生于保险期间内。原告受伤后住院治疗,伤情经鉴定构成十级残疾。请求判令三被告赔偿原告因交通事故造成的医疗费2000元、住院伙食补助费954元(53天×18元/天)、营养费530元(53天×10元/天)、护理费4512.42元(53天×85.14元/天)、误工费18544.8元(154.54元/天×120天)、残疾赔偿金68692元(34346元/年×2年)、精神损害抚慰金4000元、车辆损失50450.9元、车载货物损失41530元、车辆停运损失13457.5元、车辆附属设施损失1942元、公估费4000元、鉴定费1560元、交通费600元、施救费2200元,合计214973.63元,并承担本案的诉讼费。被告汤茂良未答辩,亦未举证。
被告南通利盛公司辩称:本公司与被告汤茂良没有任何关系,原告将本公司列为被告是错误的,请求驳回原告对本公司的诉讼请求。
被告大地财保黄骅公司辩称:对交通事故的发生、事故责任认定无异议。被告汤茂良驾驶的机动车在本公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期间内。原告为农村居民,应按照农村居民标准计算残疾赔偿金;本公司对原告驾驶的车辆定损为22000元、车载货物定损为38500元。原告主张的损失与实际损失悬殊太大,应依法核定。原告主张的停运损失,为商业三者险保险条款除外责任,本公司不予赔偿。本公司不予赔偿鉴定费、公估费、诉讼费。
经审理查明:1、2015年3月20日14时,被告汤茂良驾驶冀J×××××号重型半挂牵引车、冀J×××××挂号重型罐式半挂车,由西向东行驶至328国道32KM时,因避让所驾车辆划向公路北侧,与由东向西由原告王兵驾驶的苏M×××××号重型自卸货车发生事故,致原告及冀J×××××号半挂牵引车上的乘员严健受伤,两车部分受损。同年4月3日,泰州市姜堰区公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书,认定被告汤茂良负事故的全部责任,原告无责。2、冀J×××××号重型半挂牵引车、冀J×××××挂号重型罐式半挂车行驶证登记车主为黄骅市六通运输队。事发时,被告汤茂良持准驾车型A2驾驶证,可驾驶该机动车。3、2014年12月22日,黄骅市六通运输队作为投保人/被保险人,为冀J×××××号机动车向被告大地财保黄骅支公司投保了交强险和商业三者险(限额1000000元,含不计免赔),为冀J×××××挂号机动车向被告大地财保黄骅支公司投保了商业三者险(限额50000元,含不计免赔)。保险期间自2015年1月25日零时起至2016年1月24日二十四时止。本案所涉交通事故发生在保险期间内。4、原告驾驶的苏M×××××号机动车行驶证登记车主为徐国华。5、原告受伤后,被送往泰州市第二人民医院住院治疗。被诊断为颅底骨折、多发性软组织伤;右侧第7、8、9、10前肋及第12肋骨折;右腹股沟区皮下血肿等。同年5月13日出院,医嘱注意休息,不适随诊等。原告自行支出住院期间发生的医疗费2000元。6、经原告委托代理人所在的江苏钻石律师事务所委托,2015年9月10日,南通市海安县人民医院司法鉴定所作出[2015]临鉴字第609号鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人王兵因交通事故致“右侧9-12肋骨骨折”,其伤残程度为十级;根据伤情,误工期限按伤后120日计算;住院期间一人护理并加强营养。原告支出鉴定费1560元。7、2015年8月12日,原告向江苏宁价保险公估有限公司提出价格公估鉴定委托申请,申请对苏M×××××号车辆、车辆附属设施、货物、车辆停运损失进行定损理算等。同年9月10日,江苏宁价保险公估有限公司作出2015第04D0834号公估鉴定结论书,结论:车辆损失金额为50450.9元;车载货物损失金额为41530元;车辆附属设施损失金额为1942元;车辆日停运损失为76.9元/天,停运时间175天,车辆停运损失金额为13457.5元。原告支出公估费4000元。8、原告的承包土地,于2011年城镇建设用地被征收。原告从事道路运输业。9、事发后,原告支出施救费2200元。上列事实,有道路交通事故认定书、被告汤茂良驾驶证、机动车行驶证;交强险保险单、机动车辆保险单;出院记录、门诊病历、预交款收费收据;司法鉴定意见书、鉴定费收费收据;公估鉴定结论书、公估费机打发票;海安县曲塘镇曲塘村村民委员会出具的并加盖海安县曲塘镇农村经济服务站、海安县曲塘镇人民政府公章的证明;施救费机打发票及当事人陈述等证据予以证明。
本院认为:公民的健康权受法律保护。原告因交通事故受伤、财产受损失,依法有权获得赔偿。经审核,原告因交通事故造成的损失确认如下:①医疗费2000元;②住院伙食补助费954元(住院53天×18元/天);③营养费530元(住院53天×10元/天);④护理费4512.42元(住院53天×85.14元/天);⑤误工费18544.44元(鉴定意见120天×2014年江苏省道路运输业在岗职工平均工资56406元/年÷365天/年);⑥残疾赔偿金68692元(34346元/年×2年);⑦精神损害抚慰金3000元;⑧交通费酌定为600元;⑨鉴定费1560元,合计100392.86元。对原告主张的车辆损失、车载货物损失、车辆停运损失、车辆附属设施损失、公估费、施救费,因原告不是苏M×××××号机动车车主及货主,故对原告主张的上述赔偿项目,本院不予支持。被告汤茂良驾驶的机动车与原告驾驶的机动车发生了交通事故,交警部门认定被告汤茂良负事故的全部责任。被告汤茂良驾驶的机动车在被告大地财保黄骅公司投保了交强险和商业三者险,故被告大地财保黄骅公司应在交强险医疗费限额范围内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费3484元,在交强险伤残限额范围内赔偿原告护理费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费合计95348.86元。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国保险法》第六十四条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司黄骅支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告王兵98832.86元;如果被告中国大地财产保险股份有限公司黄骅支公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;
二、驳回原告其余诉讼请求。案件受理费1466元,依法减半收取733元,由原告负担380元,被告汤茂良负担353元(原告同意预交的案件受理费的剩余部分353元,由被告汤茂良向其直接支付,本院不再退还,被告汤茂良应于本判决生效后十日内直接向原告支付)。鉴定费1560元,由被告中国大地财产保险股份有限公司黄骅支公司负担,于本判决生效之日起十日内赔偿给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的相关规定,向该院预交上诉案件受理费1466元(户名:泰州市财政局,开户行:农行,账号:20×××88)。
审判员 叶辉云
二〇一六年一月二十五日
书记员 宋 琪附相关法律条文:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。