甘肃省嘉峪关市城区人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉城民一初字第1809号原告张洁。被告王直友。
原告张洁与被告王直友民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月4日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告张洁到庭参加诉讼,被告王直友经公告送达起诉状副本及开庭传票,未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年,被告王直友分两次向原告借款103000元并出具借条两张,约定一个月内还清。原告多次索要,原告拒不偿还,后不知去向。据此,请求依法判令被告王直友偿还借款103000元并按银行同期贷款利率承担利息。被告王直友无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。
经审理查明,原告提交2014年4月30日出具填充式欠条一张,载明:今欠到张洁人民币50000元,付款日期2014年5月10日,欠款人王直友;原告提交借条一张,载明:今向张洁借到人民币53000元,2014年7月10日还清,借款人王直友。上述事实有原告庭审陈述、被告书写的欠条、借条等证据予以证实。
本院认为,原告张洁主张的借款事实,有被告王直友出具的欠条、借条为证,被告王直友经传票传唤未到庭参加诉讼,放弃答辩与质证权利,原告主张的事实,本院予以确认,原告要求偿还借款的主张,本院予以支持。原告要求被告承担利息的主张,因约定还款期限未约定利率,被告应从承诺还款期限届满次日起按照中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率计算承担逾期利息,原告主张的利息符合法律规定,本院予以确认。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第123、124条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:被告王直友偿还原告张洁借款103000元及利息(其中50000元从2014年5月11日起计算、53000元从2014年7月11日起计算,按照中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率计算至判决指定履行期满之日),于本判决生效后10日内付清。如果未按生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3080元,公告费600元,由被告王直友承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省嘉峪关市中级人民法院。
审 判 长 马小勇
人民陪审员 张 静
人民陪审员 张 雪
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 韩 敏附相关法律规定:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》123、公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许。124、借款双方因利率发生争议,如果约定不明,又不能证明的,可以比照银行同类贷款利率计息。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。