(2016)粤0604民初128号

中国银行股份有限公司佛山分行与叶兆铭、梁冠梅金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-07
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司佛山分行,叶兆铭,梁冠梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初128号原告中国银行股份有限公司佛山分行,住所地:广东省佛山市禅城区,注册号:(分)。负责人蒋振流,系该行行长。委托代理人都平,广东厚诚律师事务所律师。委托代理人戴欣,广东厚诚律师事务所律师。被告叶兆铭,男,汉族,住址:广东省佛山市顺德区,身份证号码:×××2630。被告梁冠梅,女,汉族,住址:广东省佛山市顺德区,身份证号码:×××2325。

原告中国银行股份有限公司佛山分行诉被告叶兆铭、梁冠梅金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员张燕婷独任审判,并于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人戴欣到庭参加诉讼。被告叶兆铭、梁冠梅经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告叶兆铭于2012年8月20日签订了《中银信用卡购车分期付款借款合同》(编号:号)及附件一、二,约定:原告向被告叶兆铭授予用于分期付款购置汽车的信用额度100000元,分期期数为36期(一期为一个月)。购车分期手续费费率为使用购车分期额度的11%,即11000元,该费用在被告叶兆铭信用卡账户内逐月平均扣收。被告叶兆铭采取月均等额、取整入账、免息还款方式,被告叶兆铭须在每月到期还款日前全数清偿所办理购车分期信用卡账户账单提示的当期所有欠款,若被告叶兆铭在每月到期还款日前未全数清偿所提额度账户当期所有欠款或现金交易的,不适用免息还款规定,应按照中银信用卡领用合约规定支付利息及滞纳金。被告叶兆铭保证在所提额度账户每期的到期还款日前存入并优先偿还当期购车分期付款应还的本金款项,并在此授权原告无论被告叶兆铭是否在到期还款日前存入当期足额款项,原告于账单日起均有权直接将该账户下的分期金额记入账户,如被告叶兆铭未按规定时间足额存入,原告有权收取透支利息及滞纳金,并由被告叶兆铭全额承担由此而使原告产生的一切费用(包含但不限于催收费用、诉讼费用、律师费用等)。如被告叶兆铭未按期归还透支本金及手续费,及违反合同中关于当事人权利义务的其他约定,原告有权同时采取下列措施:宣布合同项下所有欠款(含本金、利息、手续费、滞纳金等)全部提前到期;依法及本合同约定对抵押汽车行使抵押权;原告认为必要的其他措施;对原告造成损失的,须承担原告全部损失。同时,除依法另行确定或当事人另有约定外,因本合同订立、履行及争议解决发生的费用(包括律师费用)由被告叶兆铭承担。为保证合同的履行,2012年8月20日,原告与被告叶兆铭签订《中银信用卡购车分期付款抵押合同》(编号:号,以下简称抵押合同),约定:被告叶兆铭提供其贷款所购车辆(车牌号码:粤X×××××)为原告的债权及产生的相关费用设立抵押担保,并对上述车辆办理了抵押登记。合同签订后,原告依约向被告叶兆铭发放了贷款,并对上述车辆办理了抵押登记,抵押权人为原告。但被告叶兆铭在履行贷款合同过程中违反了合同约定,逾期不偿还贷款本息。经查,上述债务发生在被告梁冠梅与被告叶兆铭的夫妻关系存续期间,根据婚姻法的有关规定,应当认定为夫妻共同债务,因此,被告梁冠梅应当对被告叶兆铭的上述债务承担连带清偿责任。原告认为,被告叶兆铭应向原告偿还所诉金额,且原告对处分被告叶兆铭所提供的抵押车辆的价款享有优先受偿权。同时,被告梁冠梅应当对被告叶兆铭的上述债务承担连带清偿责任。综上所述,为维护原告的合法利益,请求法院依法判令:1、被告叶兆铭向原告清偿信用卡购车欠款本金、汽车分期手续费、利息、滞纳金共计29969.78元(暂计至2015年11月6日,其中信用卡购车欠款本金22079.96元,手续费2138.29元,利息2304.03元,滞纳金3447.5元),自2015年11月7日起至欠款全部还清之日止的利息按照日万分之五计算,滞纳金按照最低还款额未还部分的百分之五计算;2、被告叶兆铭支付原告的律师代理费3000元;3、原告对依法处分被告叶兆铭所提供的抵押车辆粤X×××××的价款享有优先受偿权;4、被告梁冠梅对被告叶兆铭的上述债务承担连带清偿责任;5、两被告承担与本案相关的全部诉讼费用。原告于庭审中补充诉请如下:截止至2016年1月6日欠款本金、手续费、滞纳金与起诉状的诉请一致,利息为3053.41元。被告叶兆铭、梁冠梅均未作答辩,亦未提供证据。

经审理查明:本院对原告的诉称中除两被告系夫妻关系之外的事实均予以确认。另查明一:《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》约定,信用卡持卡人应在到期还款日前及时偿还欠款;持卡人非现金透支交易从交易记账日至银行规定的到期还款日为免息还款期,持卡人在到期还款日前偿还信用卡账户内的全部欠款的,无需支付透支利息,在到期还款日前未全数偿还信用卡账户内全部欠款的,不适用免息还款规定,持卡人应按日息万分之五自交易记账日起以实际欠款向银行支付透支利息,按月计收复利;持卡人在到期还款日之前未能偿还最低还款额的,除应支付透支利息外,还应按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金。另查明二:《抵押合同》约定:主合同项下的债务构成本合同之主债务,包括本金、利息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于律师费、公证费、执行费等)、因借款人违约而给抵押权人造成的损失和其他所有应付费用。被告叶兆铭提供的抵押车辆粤X×××××(发动机号为:)办理了抵押登记,机动车登记证书编号为:。另查明三:原告委托广东厚诚律师事务所代理本案,双方约定律师费收费方式为风险代理。截至本案庭审,该费用尚未实际支付。

本院认为:原、被告签订的《借款合同》及其附件一、二和《抵押合同》均合法有效,双方当事人应依约履行合同义务。

一、被告叶兆铭的违约责任《借款合同》订立后,原告依约向被告叶兆铭发放了贷款,被告叶兆铭应按约定足额还款本金、分期手续费,但其却未按时履行。原告起诉时,购车分期金额已到期,被告叶兆铭未按时足额偿还,故原告有权要求被告叶兆铭偿还剩余购车分期欠款本息、手续费、滞纳金,本院对原告要求被告叶兆铭偿还所有欠款本息、手续费诉讼请求,予以支持。关于滞纳金。《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》虽约定按最低还款额未还部分的5%计收滞纳金,但本案借款已全部到期,则之后不再存在最低还款额,也就不再计算滞纳金。故对最低还款额应解释为被告叶兆铭逾期未还的本金,对滞纳金的计收次数应解释为一次性计收。因此,被告叶兆铭应支付的滞纳金应为:22079.96元×5%=1104元,对原告主张计收此后的滞纳金,本院不予支持。关于律师费。原告请求的律师费,因约定为风险收费,该律师费支付的条件尚未成就,原告亦未举证证明该费用已产生并实际支付,本院不予支持。

二、抵押关于抵押车辆优先受偿。被告叶兆铭提供其名下车辆粤X×××××(发动机号:)为涉案信用卡购车分期欠款提供抵押担保,并办理了抵押登记。原告的抵押权依法设立,并可以对抗第三人。被告叶兆铭未依约还款,其行为构成违约,原告对被告叶兆铭提供的抵押车辆折价或者拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权。

三、夫妻债务夫妻关系属身份关系,证明要求相对较高。本案中,原告仅提供了两被告的常驻人口登记卡复印件予以证明夫妻关系,但该证据为复印件,原告未能提供原件供本庭核对,原告经本院庭审中释明仍未前往相关机构查询两被告夫妻关系的证明材料,原告提供的证据不足以证实两被告为夫妻关系,更无法证实涉案债务发生在夫妻关系存续期间。因此,原告主张被告梁冠梅承担夫妻共同债务缺乏证据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,缺席

判决如下:

一、被告叶兆铭于本判决生效之日起十日内向原告中国银行股份有限公司佛山分行清偿信用卡购车分期欠款本金22079.96元及利息(暂计至2016年1月6日的利息为3053.41元,此后的利息以22079.96元为本金按日利率万分之五计算至实际清偿日止)、手续费2138.29元、滞纳金1104元;

二、若被告叶兆铭不能按时清偿上述判决第一项确定的债务,则原告中国银行股份有限公司佛山分行有权对被告叶兆铭提供的抵押车辆粤X×××××(发动机号:,机动车登记证书编号:)折价或者拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权;

三、驳回原告中国银行股份有限公司佛山分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取为312元、财产保全费350元,合计662元(原告已预交),由原告中国银行股份有限公司佛山分行负担62元,被告叶兆铭负担600元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

代理

审判员  张燕婷

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  张 兰