(2015)成郫民初字第4057号

郑祖明与黄玉平委托合同纠纷民事一审判决书

法院
郫县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-17
所属地区
郫县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
郑祖明,黄玉平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第七十七条第一款,第九十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省郫县人民法院民 事 判 决 书(2015)成郫民初字第4057号原告郑祖明,男,汉族,1972年11月23日出生,住四川省郫县。委托代理人刘璨,系四川子归律师事务所律师。被告黄玉平,男,汉族,1962年11月12日出生,住四川省乐至县。

原告郑祖明与被告黄玉平委托合同纠纷一案,本院于2015年10月26日受理后,依法由

审判员袁波独任审理,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告郑祖明的委托代理人刘璨到庭参加诉讼,被告黄玉平经本院依法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告郑祖明诉称,原、被告双方于2013年口头约定,被告黄玉平帮助原告办理娱乐证,原告郑祖明给被告黄玉平82000元办证及协调费用,若办证不成功则全部返还。后被告黄玉平下落不明,原告经多次寻找并将被告扭送至派出所,在派出所的协调下,退回45000元。约定余下的37000元在2013年6月20日退还。但至今被告一直不理不睬,原告遂起诉至法院,要求:1,被告返还37000元及六条软中华,合计40600元。2,判令支付利息2000元。3,诉讼费用由被告承担。被告黄玉平未出庭,也未向本院提供书面答辩意见。

经审理查明,原、被告双方于2013年口头约定,被告黄玉平帮助原告办理娱乐证,原告郑祖明给被告黄玉平82000元办证及协调费用,若办证不成功则全部返还。后被告黄玉平下落不明,原告经多次寻找并将被告扭送至派出所,2013年6月16日在派出所的协调下,原被告双方约定黄玉平支付40000元给原告郑祖明,余下的42000在2013年6月20日支付。该40000元扣留在草市街派出所,于2014年7月2日由派出所支付给郑祖明。2014年7月2日,原被告在成都市草市街派出所调解时,黄玉平手书“…我认为余下的42000元是用于当时给他办事的费用,我没有占用,我了解决我和郑祖明的矛盾,在草市街派出所办案民警的调解下,我主动借了5000元退还给郑祖明,从此以后就到止了结。从此以后任何一方不准无理取闹干扰对方生活,否则追究法律责任。”郑祖明在黄玉平手书的情况说明下手书“领取黄玉平退还5000元”以上事实,有原、被告双方身份信息、收条、情况说明以及当事人的陈述等证据予以印证。上述证据经过庭审质证,能够印证本案基本事实,本院予以采信。

本院认为,本案的争议焦点为黄玉平是否应当退还郑祖明37000元的协调费用。根据2014年7月2日的情况说明上记载,黄玉平在情况说明中已经写明再支付5000元,该事就完全了结的情况下,原告郑祖明在下面签字确认领到五千元,表示郑祖明对黄玉平再支付5000元就完全了结此事表示承认。故原告要求被告退还37000元协调费用的诉讼请求不予以支持。原告请求被告返还六条软中华香烟的诉讼请求,因原告无证据,本院不予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第七十七条、第九十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告郑祖明的诉讼请求。本案适用简易程序减半收取案件受理费408元由原告郑祖明承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  袁波

二〇一六年一月二十五日

书记员  涂月