(2015)和民初字第638号

马某与刘某丁、刘某戊等赡养纠纷一审民事判决书

法院
和顺县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-28
所属地区
和顺县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
马某,刘某甲,刘某乙,刘某丙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省和顺县人民法院民 事 判 决 书(2015)和民初字第638号原告马某,农民。被告刘某甲,1972年农历3月3生,无业。被告刘某乙,1975年农历3月17生,农民。被告刘某丙,农民。

原告马某诉被告刘某甲、刘某乙、刘某丙赡养纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告马某、被告刘某丙到庭参加诉讼。被告刘某甲、刘某乙经合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告马某诉称,2013年正月里,我丈夫刘辛巳因病去世,留下我一人,多年疾病缠身,已瘫痪7年,没有自理能力,现在需要晚辈伺候。我有三个女儿、一个儿子,儿子早年意外死亡。大女儿刘某丁从2015年8月2日拒绝履行赡养义务,和三女儿大吵后扬长而去。两个女儿因赡养我的问题起争执。《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定,子女对父母有赡养扶助的义务,子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或者生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。《老年人权益保障法》第十五条第二款规定,赡养人不履行赡养义务,老年人有要求赡养人给付赡养费的权利。《老年人权益保障法》第十二条规定,赡养人对患病的老年人应当提供医疗费用和护理。以上法律明确规定,子女有赡养父母的义务,且尊老、敬老是中华民族的传统,故被告应当履行法定的赡养义务。第七条继承人有下列行为之一的,丧失继承权:(三)遗弃被继承人的,或者虐待被继承人情节严重的,所谓遗弃就是:子女对年老体弱、丧失劳动能力或者生活困难的父母,不履行赡养和扶助的义务,将老人赶出家门,或对老人不闻不问,对老人提出的合理的赡养要求也不予理睬,导致老人生活困难的行为,都是法律不允许的。故诉至法院请求判决三被告履行赡养义务。被告刘某丁和刘某己轮流伺候我,一个月轮一次。伺候期间生活费用由伺候人负担,医疗费用共担。被告刘某丁未进行答辩。被告刘某戊未进行答辩。

被告刘某己辩称,现在我母亲一直由我伺候,我同意我母亲的意见。

经审理查明,2013年正月里,原告丈夫刘辛巳因病去世,留下原告一人,多年疾病缠身,已瘫痪7年,没有自理能力,原告有三个女儿、大女儿刘某丁、二女儿刘某戊、三女儿刘某己,二女儿刘某戊患有小儿麻痹症不能自理,一个儿子,儿子早年意外死亡。本案的争议焦点是:原告的诉求是否合法有据。围绕本案的争议焦点,原、被告均未向法庭提供证据。

本院认为:2013年正月里,原告马某丈夫刘辛巳因病去世,原告马某育有三个女儿、大女儿刘某丁、二女儿刘某戊、三女儿刘某己,一个儿子,均已成年,儿子早年意外死亡,被告刘某戊患有小儿麻痹症不能自理。原告马某现年事已高,且多年疾病缠身,已瘫痪多年,上述事实有原告马某陈述,被告赵芝兰对此不持异议,被告刘某丁、刘某戊经合法传唤未到庭参加诉讼,自愿放弃抗辩权利,对以上事实予以确认。尊老敬老是中华民族的传统美德,赡养父母是每个成年子女应尽的义务。原告马某要求三被告履行赡养义务应予以支持。关于原告提出因被告刘某戊患有小儿麻痹症不能自理,由被告刘某丁、被告刘某己,两人每人一个月轮流伺候。伺候期间生活费用由伺候人负担,医疗费用二人共担的赡养方式。经审查,

本院认为被告刘某戊患有小儿麻痹症不能自理,虽有赡养义务,但却没有赡养能力,原告的请求符合法律规定,应予以支持。被告刘某戊虽不负担照顾母亲的义务,但赡养的方式不仅仅局限于给付金钱、照顾,交流与安慰也是一种赡养表现方式,被告刘某戊应尽量多陪陪原告,给予原告慰藉。故依据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘某甲、刘某丙于本判决生效之日起,从被告刘某甲开始,每人一个月期限轮流伺候原告马某。伺候期间原告马某的生活费用由伺候人自行承担,原告马某发生的医疗费用由二被告刘某甲、刘某丙共担。案件受理费100元,由被告刘某甲、被告刘某丙共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于晋中市中级人民法院。

审判长  郭瑞芳

审判员  杨芝明

审判员  冯丽红

二〇一六年一月二十五日

书记员  许 娜