大洼县人民法院刑 事 判 决 书(2015)大洼刑初字第00234号公诉机关大洼县人民检察院。被告人高某,男,1987年9月15日出生,汉族,大学文化,无职业,户籍所在地辽宁省辽阳市,现住辽宁省盘锦市。因涉嫌犯危险驾驶罪于2014年7月14日被取保候审;因涉嫌犯交通肇事罪,于同年8月21日被刑事拘留,同年9月2日被执行逮捕。现羁押于大洼县看守所。辽宁省大洼县人民检察院以大检公诉刑诉[2015]178号起诉书指控被告人高某犯交通肇事罪,于2015年11月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大洼县人民检察院指派检察员查常林、王立敏出庭支持公诉,被告人高某到庭参加了诉讼。现已审理终结。大洼县人民检察院指控:2015年6月29日3时20分,在盘锦市辽东湾新区库二线田庄台镇早市路口处,被告人高某醉酒驾驶辽LXXX**号小型轿车与行人马某某相撞,致马某某受伤。案发后,高某驾车将马某某送往医院救治,于当日自行到案。经检验,高某血液中检出乙醇成分,含量为81.7mg/100ml。经交警部门认定,高某负该起事故的全部责任。经鉴定,马某某颅脑操作程度为重伤二级。公诉机关认定上述事实的证据有:案件来源、抓捕经过、户籍证明,现场勘查照片,鉴定意见,证人张某某的证言,被告人高某的供述和辩解等。公诉机关认为,被告人高某违反交通运输管理法规,醉酒驾驶机动车在道路上行驶,遇行人横过马路时未停止避让,以致发生交通事故,致一人重伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,依法应当以交通肇事罪追究其刑事责任。
被告人高某对起诉书指控的事实无异议。
经审理查明,2015年6月29日3时20分,在盘锦市辽东湾新区库二线田庄台镇早市路口处,被告人高某醉酒驾驶辽LXXX**号小型轿车与行人马某某相撞,致马某某受伤。案发后,高某驾车将马某某送往医院救治,于当日自行到案。经检验,高某血液中检出乙醇成分,含量为81.7mg/100ml。经交警部门认定,高某负该起事故的全部责任。经鉴定,马某某颅脑操作程度为重伤二级。另查,附带民事诉讼原告人马某某与被告人高某家属及附带民事诉讼被告人中国某某保险股份有限公司盘锦中心支公司就附带民事赔偿部分已自行和解,附带民事诉讼原告人马某某并向本院提出撤诉申请,申请撤回对被告人高某与附带民事诉讼被告人中国某某保险股份有限公司盘锦中心支公司的刑事附带民事诉讼。被告人高某的行为已得到被害人马某某的谅解。被告人高某所居住的盘锦市辽东湾新区管理委员会社会事业管理局向本院递交了调查评估意见书,认为被告人高某符合接受社区矫正的条件,建议对其适用非监禁刑。上述事实,有公诉机关提交并经庭审质证、认证的如下证据予以证明:1、案件来源、到案经过证明:本案案发情况及被告人的到案情况。2、被害人马某某的陈述证明:2015年6月29日早3点左右,其在田庄台批发市场门前卖菜,在马路边站着时被车撞倒,之后就什么也不知道了,清醒过来已经是两个多月后的事情了。3、证人张某某的证言证明:2015年6月29日晚上12点多,其与高某在田庄台镇庙会旁的大排档喝酒,每人喝了两瓶雪花啤酒。凌晨3点多,高某驾驶辽LXXX**黑色桑塔纳轿车拉着他路过田庄台早市门前,将一行人撞倒。高某着急抢救伤者,没有保护现场也没有报警。4、道路交通事故现场勘验照片证明:高某指认现场位置、肇事车辆、接触部位以及提取高某血液照片。5、道路交通事故认定书证明:被告人高某负此次事故的全部责任。6、机动车驾驶证、行驶证及保险单证明:高某驾驶证准驾车型为Cl,事故车辆LXXXX9车行驶证所有人为盘锦成基化工有限公司。强制保险期间为2015年3月10日至2016年3月9日。7、情况说明证明:高某驾车肇事后,因见伤者马某某伤情严重,为抢救伤者,驾驶肇事车辆将伤者马某某送往大洼县人民医院救治,因事故现场变动,无法制作现场图和现场勘查笔录,卷内相片为事后高某指认现场相片。8、盘锦市中心医院法医司法鉴定所盘中心医法医司鉴所[2015]司鉴字第731号司法鉴定意见书证明:马某某因车祸伤及头部等处致中型闭合性颅脑损伤,脑挫裂伤,创伤性蛛网膜下腔出血,创伤性硬膜下血肿,创伤性脑内血肿,头皮伤,损伤程度为颅脑损伤,重伤二级。9、辽河公安司法鉴定中心辽河公(刑技)鉴(理化)字[2015]286号物证检验报告证明:所送高某血液中检出乙醇成份,乙醇含量为81.7mg/100ml。10、被告人高某的供述证明:2015年6月29日12点多,其与张某某在田庄台庙会旁边的大排档喝酒,每人喝了两瓶大瓶的雪花啤酒。3时20分许,其驾驶辽LXXX**桑塔纳牌小型轿车,在盘锦辽东湾新区田庄台镇批发市场门前路口处发生交通事故。肇事后见被撞的人受伤了,因太早路上没有车,为了抢救伤者,其开车拉着被撞的伤者去大洼县医院救治。肇事车辆是自己的。11、户籍证明证实:被告人高某犯罪时达到完全刑事责任年龄。12、调解协议、谅解书、撤诉申请证明:被告人高某的亲属已代替被告人向马某某赔偿了经济损失,并得到其谅解。马某某申请撤回对被告人高某及附带民事诉讼被告人中国某某保险股份有限公司盘锦中心支公司的附带民事诉讼。13、盘锦市辽东湾新区管理委员会社会事业管理局的调查评估意见书证明:被告人高某符合接受社区矫正的条件,建议对高某适用非监禁刑。
本院认为,被告人高某违反交通运输管理规定,醉酒驾驶机动车,致人重伤,其行为侵犯了交通运输的正常秩序和安全,已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人高某当庭自愿认罪,如实供述犯罪事实,肇事后能够积极施救,并积极赔偿附带民事诉讼原告人的经济损失,可对其从轻处罚。盘锦市辽东湾新区管理委员会社会事业管理局建议对高某适用非监禁刑,根据被告人高某的犯罪性质、情节以及对社会的危害程序,对其适用缓刑不致再危害社会,可以对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人高某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省盘锦市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 王 勇
审判员 温 阳
审判员 李智琼
二〇一六年一月二十五日
书记员 关 丹附录《中华人民共和国刑法》相关法条第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输词后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二、三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。