(2015)临民初字第4971号

王文伟与柴天佐劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
巴彦淖尔市临河区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-10
所属地区
巴彦淖尔市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
王文伟,柴天佐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区人民法院民 事 判 决 书(2015)临民初字第4971号原告王文伟,女,个体。委托代理人田丽波。代理权限:特别授权,代为承认、放弃、变更诉讼请求、进行和解、代收法律文书。被告柴天佐,男,个体。委托代理人张向前���内蒙古金川律师事务所律师。

原告王文伟与被告柴天佐劳务雇佣纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月8日公开开庭进行了审理。原告王文伟及其委托代理人田丽波,被告柴天佐及其委托代理人张向前到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2008年3月,被告雇佣原告到包头青山王府井商场进行服装销售和仓库保管。原告从2008年工作至2012年12月结束。被告从2009年5月起拖欠原告劳务工资到雇佣终止,共计44个月。按每月平均工资2400元计算,被告共拖欠原告劳务工资105600元。现请求判令被告支付原告劳务工资。原告王文伟对其诉求提供了(1)《内蒙古自治区2009年度-2012年度道路交通事故损害赔偿标准》4份,佐证2009年度职工月平均工资标准为2176元;2010年度为2558元;2011年度为2959元;2012年度为3457元。证实原告月平��工资2400元的事实。(2)(2011)××民初字第××号民事判决书;证实被告雇佣原告的事实。(3)内蒙古自治区巴彦淖尔市国正公证处(2012)××证内民字第××号公证书;证实原告从2009年4月-2012年12月期间,原告一直为被告看管货物的事实。

被告柴天佐辩称,双方并不存在雇佣关系。2008年3月,被告作为杭州娃哈哈童装在内蒙古西部区的总代理,在包头王府井百货商场设专柜销售,原告得知后主动提出与被告合伙经营。双方口头约定,原告出资10万元,被告出资30万元。具体分工为原告负责驻包头销售、管理;被告负责订货、进货。原告驻包头每天享受30元补助,年终算账分红。原告驻包头期间,被告已按月付清其补助。从2008年4月18日开始营业,由于销量不佳,至2009年4月包头百货商场要求娃哈哈童装下架退场。

原告将剩余童装拉回临河后将服装扣住不给被告交货,不与被告进行清算。被告无奈于2009年4月诉至临河法院,经法院多次立案并审理,于2011年10月24日做出(2011)××民初字第××号民事判决,判令原告1、返还被告价值235111.44元服装或价款;2、原告返还被告价值10000元货架。直至2012年12月,经法院执行人员的不懈努力,原告返还了被告的服装。但原告仍以法院判决不公为由到处恶意上访告状。综上,双方不存在雇佣关系,不同意支付原告劳务工资。被告柴天佐对其抗辩理由提供了(1)(2009)××民初字第××号民事判决书及2011年2月26日法院向原告制作的询问笔录。证实被告雇佣原告应当从2008年3月起算至2009年4月结束。(2)(2011)××民初字第××号民事判决书;证实原告在雇佣结束后,应该将其保管的财物如数交还被告,但应该至今占有剩余的服装、货架及账务的事实,同时证实原告属不合理的占有��并不是被告委托其保管。由于销量不佳,至2009年4月包头百货商场要求娃哈哈童装下架退场。

原告将剩余童装拉回临河后将服装扣住不给被告交货,不与被告进行清算。被告无奈于2009年4月诉至临河法院。

经审理查明,2008年3月,被告柴天佐作为杭州娃哈哈童装在内蒙古西部区的总代理,在包头王府井百货商场设专柜销售。雇佣原告王文伟负责销售、管理,被告每天给原告30元生活补助。因销量不佳,至2009年4月包头百货商场要求娃哈哈童装下架退场。原告将剩余童装拉回临河后将服装扣住不给被告交货。被告于2009年4月诉至临河法院。经审理,认为双方合伙行为与财产返还不属同一法律关系,驳回被告诉讼请求。2011年5月17日,被告柴天佐再次要求原告返还财产向本院起诉,经本院审理,认定双方雇佣关系成立,并判令原告王文伟返还被告柴天佐服装、货架、账务。为此,原告王文伟要求被告支付2009年5月起至2012年12月劳务工资105600元。

本院认为,被告柴天佐自认雇佣原告王文伟在包头王府井百货商场设专柜销售娃哈哈童装,且有民事判决认定。双方未约定雇佣期限,应当从2008年3月被告柴天佐雇佣原告王文伟在包头王府井百货商场设专柜销售起算至2009年4月专柜被包头百货商场下架截止。原告自认该雇佣期间的工资,被告柴天佐已按每月900元给其发放。故原告要求被告支付2009年5月至2012年12月劳务工资的诉讼请求与法无据,应予驳回。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条的规定,

判决如下:驳回原告王文伟要求被告柴天佐支付劳务工资的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,��倍支付迟延履行期间的债务利息。未按本判决指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。案件受理费2412元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。

审 判 长  吴 彤

人民陪审员  邸玉芳

人民陪审员  庞秀娟

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  周妍迪附本案相关法律条款《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。