(2015)驿民初字第4026号

原告王景荣诉被告刘俊红机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-09
所属地区
驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王景荣,刘俊红

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)驿民初字第4026号原告王景荣,女,汉族,1967年6月20日出生。委托代理人张力、付洋威,驻马店市驿城区法律援助中心法律工作者。被告刘俊红,男,汉族,1977年1月出生。委托代理人李前进、余东升,河南同立律师事务所律师。

原告王景荣与被告刘俊红机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王景荣法定代理人黄拴成及委托代理人张力、付洋威,被告刘俊红及其委托代理人李前进到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王景荣诉称,2010年12月11日,被告刘俊红驾驶豫Q×××××号轻型普通货车沿驿城大道由北向西右转时与原告王景荣驾驶的电动车相撞,造成王景荣受伤。事故发生后,原告于当日入住中国人民解放军第一五九医院住院治疗,经诊断,造成原告创伤性特重型颅脑损伤,××,肺部感染。后经驻马店市公安局交警部门认定,原被告双方负事故的同等责任。后经法医临床司法鉴定,被鉴定人王景荣的伤残等级为一级。驻马店市驿城区人民法院(2011)驿民初字第2206号判决书对上述事故予以确认和处理。因原告王景荣的伤残等级为一级,需要后续治疗和后期护理,为维护原告合法权益,请求判令被告赔偿原告后期护理费及鉴定费293297.4元。

被告刘俊红辩称,1、本案交通事故的赔偿款已经法院判决并于2013年5月份屡行完毕,双方互不追究,原告再次主张赔偿,不应支持。2、原告于2015年6月份起诉,已超过1年的诉讼时效。3、本案交通事故经交警部门认定,双方负同等责任,应减轻被告的赔偿责任。4、原告主张护理费用过高,应按农村居民收入标准计算护理费,护理期限应按3至5年计算。

经审理查明,2010年12月11日,刘俊红驾驶豫Q×××××号轻型普通货车沿驿城大道由北向西右转时与王景荣驾驶的电动车相撞,造成王景荣受伤、电动车损坏的交通事故发生。经交警部门认定。王景荣、刘俊红负事故的同等责任。王景荣受伤后,被送至解放军159医院进行治疗、后经驻马店申正法医临床司法鉴定所鉴定,其成植物人状态,被评定为一级伤残。王景荣因该交通事故将刘俊红起诉至本院,经审理,本院于2011年11月22日作出(2011)驿民初字第2206号民事判决书,判决被告刘俊红赔偿原告王景荣77105.56元。后原告向本院申请强制执行,刘俊红于2013年5月6日将全部赔偿款向王景荣支付完毕,黄栓成给刘俊红出具收条一张,载明:今收到按法院判决书上赔偿余额还剩27100元整,已付清全额以后互不追究。经原告申请,2015年10月22日,我院委托驻马店军卫法医临床司法鉴定所对王景荣护理依赖程度进行评定。该所于2015年10月26日作出驻军卫司鉴所[2014]临鉴字第71号评定意见书,被评定人王景荣属完全护理依赖。支出鉴定费600元。王景荣由其丈夫黄拴成护理,二人户籍均系农村居民。2015年5月19日,南海丽景物业管理部出具证明,黄拴成、王景荣现居住在南海丽景4号楼25层2503号房。上述事实,有原、被告陈述及有关证据经庭审质证,本院据以认定。

本院认为,公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、误工费等相关费用。本案中,公安交警部门作出的责任认定合法有效,本院予以采信。被告刘俊红作为肇事方在此事故中负同等责任,故应对原告因交通事故遭受的损失承担赔偿责任(60%)。原告请求的护理费的请求符合法律规定,应予支持。根据原告的伤残情况、护理费暂定按5年计算,计算为85416元(28472元/年×5年×60%)、鉴定费票据计算为600元,被告刘俊红承担360元,综上被告刘俊红应支付赔偿款85776元。依据《中华人民共和国侵权法》第十六条、第二十六条之规定,

判决如下:限被告刘俊红在判决生效后十日内给付原告王景荣赔偿款85776元。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2845元,原告王景荣负担845元,被告刘俊红负担2000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  田朝晖

审 判 员  邓卫军

代理

审判员  康 兵

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  马 婧