文书内容内蒙古自治区赤峰市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)内04执复14号复议
申请人(被执行人):内蒙古润邦生物科技有限公司,住所地:赤峰市资源城市经济转型开发试验区。
法定代表人:王新选,董事长。
被
申请人(申请执行人):刘润泽,住赤峰市。在刘润泽申请执行内蒙古润邦生物科技有限公司劳动争议纠纷一案中,内蒙古润邦生物科技有限公司不服赤峰市元宝山区人民法院作出的(2015)元执字第1550-1号执行裁定,向本院提出复议申请。本院受理后,依法组成合议庭对本案进行审查,现已审查终结。执行法院认为:据以执行的(2015)赤民一初字第144号民事裁定书是已经发生法律效力的文书,内蒙古润邦生物科技有限公司虽主张该法律文书存在错误,正在申诉中,但不能提供法院已经决定再审或中止执行的法律文书,不影响案件的执行。复议申请人内蒙古润邦生物科技有限公司复议称:申请执行人在我单位工作期间,擅自突然离岗,造成我公司相关岗位漏岗,生产受到影响。根据我公司的规章制度,属于旷工,是对公司纪律的严重违反,应受到开除的处理。我公司据此,依法作出开除决定。根据《中华人民共和国劳动法》第二十五条第二项,我公司不应负支付经济补偿金的责任,所以据以执行的法律文书存在错误,我公司已经申请再审,并同意提供适当担保,请求中止对我公司的执行。本院审查查明:申请执行人刘润泽原系内蒙古润邦生物科技有限公司单位职工。根据刘润泽的仲裁申请,2015年4月30日,赤峰市元宝山区劳动人事争议仲裁委员会作出元劳人仲裁字(2015)63号裁决,裁决解除双方之间的劳动合同,内蒙古润邦生物科技有限公司向刘润泽支付经济补偿金2208.20元,工资差额1743元,工资2936元。内蒙古润邦生物科技有限公司不服,向本院申请撤销。2015年8月11日,本院作出(2015)赤民一初字第144号民事裁定,驳回内蒙古润邦生物科技有限公司申请。案件进入执行程序后,2015年11月17日,执行法院针对内蒙古润邦生物科技有限公司财务总监王爱华制作执行笔录,王爱华表示已准备好全部执行款将汇入法院,请法院查收,并要求解除对公司账户的查封,同时表明,在履行义务后将提出执行异议。通过元宝山区人民法院执行人员的执行,内蒙古润邦生物科技有限公司已将执行款打入元宝山区人民法院执行账户。
本院认为:复议申请人内蒙古润邦生物科技有限公司称已经针对据以执行的(2015)赤民一初字第144号民事裁定申请再审,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十九条规定,当事人申请再审的,不停止判决、裁定的执行。第二百零六条规定,按照审判监督程序决定再审的案件,裁定中止原判决、裁定、调解书的执行,但追索赡养费、扶养费、抚育费、医疗费、劳动报酬等案件,可以不中止执行。根据上述法律规定,在人民法院没有裁定再审并中止执行的情况下,内蒙古润邦生物科技有限公司要求中止执行的复议理由不能成立。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条和《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条之规定,
裁定如下:驳回内蒙古润邦生物科技有限公司的复议申请,维持(2015)元执字第1550-1号执行裁定。本裁定送达后立即生效。
审判长 乌 兰
审判员 娜 仁
审判员 阎 明
二〇一六年一月二十五日
书记员 白永慧