(2015)鄂大冶民初字第02311号

刘钟与湖北荣达车辆配件制造有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
大冶市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-28
所属地区
大冶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
刘钟,湖北荣达车辆配件制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

湖北省大冶市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂大冶民初字第02311号原告刘钟。委托代理人(特别授权)金赛妮。被告湖北荣达车辆配件制造有限公司,住所地大冶市城北开发区东风东路5号。法定代表人柯海凤,该公司总经理。委托代理人(特别授权)柯生钢,该公司职工。

原告刘钟诉被告湖北荣达车辆配件制造有限公司(以下简称“荣达公司”)合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘钟及其委托代理人金赛妮,被告荣达公司委托代理人柯生钢到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告刘钟诉称:2014年2月17日,原、被告签订名为租赁合同,实为承包经营合同,约定由原告承包公司对外经营,月租金28000元。后原告每月依约支付租金,同年3月22日,股东会决定罢免原告总经理职务及法定代表人资格,7月23日,工商部门变更被告法定代表人,同年12月份,原告才知道此情。被告非法变更法定代表人,给原告造成重大损失,且合同内容不平等、不公平,请求确认租赁合同为可撤销合同。原告刘钟为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一、租赁合同,2013年、2014年荣达公司财务清算各一份。证明合同内容显失公平;证据二、收款收据。证明合同显失公平。

被告荣达公司辩称:1、原告诉请的租赁合同真实有效,合同主体、形式、内容均合法,双方意思表示真实自愿,该合同已履行终结,原告诉求没有依据;2、原告诉状中陈述就是合同履行问题,不是合同性质问题,请求法院依法驳回原告诉讼请求。被告荣达公司在举证期限内未举证。上述证据,均经庭审质证,被告对原告证据一中的租赁合同真实无异议,但对证明目的有异议,对2013年的财务清算真实无异议,但对关联性有异议,认为与原告诉求无关,对2014年财务清算有异议,认为被告未签名,被告对原告证据二有异议,认为与原告诉求无关。本院对原告证据,结合本案案情综合认定。

经审理查明:2014年2月17日,原告刘钟与被告荣达公司签订租赁合同,合同约定被告将厂房1688㎡、办公室三楼和一楼两间及资产(资产移交清单)租赁给原告经营;租赁期限一年,从2014年2月1日至2015年1月31日;每月租金28000元,于每月5日前交清;同时签订了其他内容。合同签订后,原告依合同约定履行合同。2014年12月,原告认为被告法定代表人变更,造成原告损失,且认为合同内容不平等,不公平,故而成讼。

本院认为,原告刘钟与被告荣达公司签订租赁合同是原、被告双方当事人真实意思表示,合同内容合法,属有效合同。原、被告双方已履行合同,现原告认为被告法定代表人变更,造成原告损失,同时认为合同内容不平等、不公平,请求确认租赁合同为可撤销合同理由不成立,不予支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条的规定,

判决如下:驳回原告刘钟请求确认原告刘钟与被告湖北荣达车辆配件制造有限公司于2014年2月17日签订租赁合同为可撤销合同的诉讼请求。本案诉讼费100元,由原告刘钟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交案件受理费人民币100元,款汇湖北省黄石市中级人民法院。账号:17×××18。开户银行:中国农业银行股份有限公司黄石分行团城山支行。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  吴杏风

人民陪审员  罗国营

人民陪审员  冯金山二○一六年元月二十五日

书 记 员  刘 甜