(2015)获刑初字第245号

刘某某、王某甲故意伤害一审刑事判决书

法院
获嘉县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-01
所属地区
获嘉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘某某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省获嘉县人民法院刑 事 判 决 书(2015)获刑初字第245号公诉机关获嘉县人民检察院。被告人刘某某,曾用名刘茂军,男,1973年10月1日出生,汉族,农民。因涉嫌故意伤害,于2015年9月23日被获嘉县公安局取保候审。2015年10月27日被获嘉县人民检察院取保候审,同日交付获嘉县公安局执行。辩护人张涛、田佳佳,河南博苑律师事务所律师。被告人王某甲,男,1963年5月21日出生,汉族,农民。因涉嫌故意伤害,于2015年9月23日被获嘉县公安局取保候审。2015年10月27日被获嘉县人民检察院取保候审,同日交付获嘉县公安局执行。获嘉县人民检察院以新获检公诉刑诉(2015)218号起诉书指控被告人刘某某、王某甲犯故意伤害罪,于2015年11月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。获嘉县人民检察院指派检察员张志军、张素芳出庭支持公诉,被告人刘某某及其辩护人张涛、田佳佳,被告人王某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2014年5月30日晚上20时40分许,被害人田某因在家中与儿子吵架,后一个人到获嘉县北干道翠竹园烩面馆吃饭,期间,与坐在邻桌的被告人刘某某、王某甲发生口角,被告人刘某某、王某甲将被害人田某的鼻部打伤。2014年10月24日,经获嘉县公安局法医学人体损伤程度鉴定书鉴定,被害人田某所受损伤属轻伤。公诉机关同时提供了相应的证据,认为被告人刘某某、王某甲的行为已构成故意伤害罪,提请本院依法惩处。

被告人刘某某、王某甲当庭对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,当庭未做辩解和辩护。

被告人刘某某的辩护人辩称:刘某某有投案自首情节,积极赔偿了被害人的损失,取得了被害人的谅解,且被害人具有过错,建议对刘某某判处缓刑。

经审理查明:2014年5月30日晚上20时40分许,被害人田某因在家中与儿子吵架,后一个人到获嘉县北干道翠竹园烩面馆吃饭,期间,与坐在邻桌的被告人刘某某、王某甲发生口角,被告人刘某某、王某甲将被害人田某的鼻部打伤。2014年10月24日,经获嘉县公安局法医学人体损伤程度鉴定书鉴定,被害人田某所受损伤属轻伤二级。案发后,被告人刘某某、王某甲和被害人田某就损失部分达成赔偿协议,被告人刘某某、王某甲已赔偿被害人田某损失55000元,取得了被害人的谅解。上述事实,有被告人刘某某、王某甲的供述和辩解,被害人田某陈述,证人郭某、王某乙的证言,被告人户籍证明,接受证据清单,获嘉县人民医院诊断证明书,获嘉县人民医院住院病历,入院证,收据,票据,获嘉县公安局随案移交物品、文件清单,获嘉县公安局位庄派出所出具的到案经过,获嘉县公安局法医学人体损伤程度鉴定书,新乡市第一人民医院鉴定会诊意见书,现场图,现场照片,被害人受伤照片,协议书,谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某某、王某甲故意伤害他人身体健康,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控二被告人犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人刘某某、王某甲共同故意犯罪,系共同犯罪,二被告人在共同犯罪中均起主要作用,均系主犯,应当按照其参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚;辩护人关于刘某某系投案自首的辩护意见缺乏相应的事实依据,不予采信。被告人刘某某、王某甲如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。二被告人已赔偿被害人损失并取得被害人的谅解,对二被告人可以酌情从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人刘某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。

二、被告人王某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。缓刑考验期限从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向新乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  陈希勇

审判员  马秀艳

审判员  刘玉民

二〇一六年一月二十五日

书记员  张 超