河南省汤阴县人民法院民 事 判 决 书(2015)汤民三小字第40号原告皮玉芬(反诉被告),女,1975年3月6日出生,汉族,农民,住河南省汤阴县。委托代理人杜晋晓,汤阴县法律援助中心指派律师。被告石合芹(反诉原告),女,1980年5月26日出生,汉族,职工,住河南省汤阴县。委托代理人秦顺合,河南衡中律师事务所律师。
原告皮玉芬(反诉被告)与被告石合芹(反诉原告)健康权纠纷一案,本院2015年10月13日受理后,依法适用小额诉讼程序由
代理
审判员桑倩倩独任审判,后因双方争议较大且被告提起反诉,转为普通程序审理,依法组成合议庭于2015年11月25日公开开庭进行审理。原告皮玉芬及其委托代理人杜晋晓、被告石合芹的委托代理人秦顺合到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年7月26日被告在原告不知情的情况下闯到原告家中,动手殴打原告。经法医鉴定,原告损伤程度属轻微伤。汤阴县公安局出具汤公(菜)行罚决字(2015)0304号行政处罚决定书(以下简称行政处罚决定书),对被告行政拘留七日、并处罚款200元。原告额头及面部留下疤痕,但被告分文未赔。故诉至法院,请求判令:
一、被告赔偿原告医疗费3642.46元、误工费2783.6元、护理费702.09元、交通费400元、住院伙食补助费270元、营养费180元及精神损害抚慰金3000元共计10978.15元;
二、案件受理费由被告承担。
被告辩称,原告所述不实,原告伤情不是被告所致,当天中午被告找原告说事,原告先动手殴打被告,被告系正当防卫,原告治疗费用应由其本人承担,其他费用无法律依据,诉讼费用由原告承担。反诉原告诉称,其与反诉被告(即本案原告)系邻居关系,反诉被告在起诉状中所述的情况不真实,当日上午反诉被告携带凶器翻墙跳入其院内试图行凶,其婆婆耿歪只发现后报警,公安机关出警人员到场后制止反诉被告。当日中午反诉原告与儿子石梦阳到反诉被告家中询问情况,说话过程中反诉被告与其侄子对反诉原告进行殴打。幸由他人到场拦住,反诉原告才未遭到更严重伤害。为维护合法权益,反诉原告请求法院依法判决反诉被告赔偿其医疗费、误工费、护理费、营养费、交通费及精神损害抚慰金等共计10285.5元,其自愿按照9997元主张,反诉费用由反诉被告承担。反诉被告辩称,其没有殴打反诉原告,反诉原告反诉无事实依据和法律依据,请求法院驳回其反诉请求,反诉费用由反诉原告承担。
经审理查明,2015年7月26日12时许,被告进到汤阴县菜园镇石辛庄村原告家东屋,与原告发生争执后,对原告进行殴打。同年7月30日,汤阴县公安局出具(汤阴)公(法医)鉴(活检)字(2015)Z064号法医学人体损伤程度鉴定书(以下简称鉴定书),鉴定皮玉芬损伤程度属轻微伤。该局于同年8月6日作出行政处罚决定书,对被告处以行政拘留七日、并处罚款200元的行政处罚。审理过程中,石合芹针对上述行政处罚决定书向内黄县人民法院提起行政诉讼,本院依法中止本案诉讼。2015年12月28日内黄县人民法院作出(2015)内行初字第40号行政判决书,驳回石合芹的诉讼请求。该行政判决书已生效。又查明,原告于受伤当日到汤阴县医结合医院住院治疗,8月3日出院,住院8日,期间支出住院费用3362.46元,另主张门诊费用280元(门诊收费票据所载项目系检查费);原告主张其误工费按农林牧渔业标准69.59元/天计算40日,提交村委会证明;原告主张其住院期间由刘春花护理,护理费按居民服务业和其他服务业标准78.01元/天计算9日;交通费无票据提交,由法院酌定;住院伙食补助费、营养费分别按30元/天、20元/天各计算9日;因原告伤在面部,故要求精神损害抚慰金3000元。被告对原告住院事实、时间及费用不予认可,但未提交相反证据证实其主张。被告称门诊收费票据出具日期系8月22日,不在原告住院期间,且住院收费票据已记载2次CT费(560元),与病历中2份CT影像诊断报告书相符,原告所称门诊收费票据280元系补交的CT费无CT影像诊断报告书加以佐证,该280元无事实依据。另查明,反诉原告称其事发后先后到安阳县瓦店乡后曲店村卫生室(以下简称卫生室)、南关安居园社区卫生服务站(以下简称卫生服务站)、安阳市按摩医院(以下简称按摩医院)、安阳市人民医院(以下简称市医院)治疗,提交卫生室出具的处方笺、卫生服务站及按摩医院分别出具的门诊收费票据以及市人民医院门诊清单、未加盖公章的门诊收费票据等,另提交交通费票据。反诉被告对此均不予认可,且认为反诉原告提供的证据不能证明与本案有关,交通费票据与就医地点不符,反诉原告要求护理费、误工费、交通费、营养费、精神损害抚慰金无事实依据。还查明,双方当事人均于庭前申请本院调取公安卷宗相关材料,反诉原告主张公安机关的询问笔录及证人石某1、石某2的证言可以证实事发当天其与反诉被告互有身体接触行为及事发后其到上文所述医疗机构治疗,但未提交其他证据证明其伤情与事发当天双方产生的纠纷存在因果关系。上述事实,有当事人的陈述、双方提交的行政处罚决定书、鉴定书、住院病历、医疗费票据、费用明细表、行政判决书、受理案件通知书等证据予以证实。所有证据经质证、认证,可以作为认定本案事实的根据。
本院认为,公民的健康权受法律保护。根据原告提交的行政处罚决定书、鉴定书可以认定原告伤情系被告殴打所致,被告应对原告因此产生的损失承担赔偿责任。对于原告主张的住院费用3362.46元,证据确实、充分,本院予以认可;门诊费用不在原告住院期间,亦无其他证据佐证,本院不予采信,故原告的医疗费本院确定为3362.46元。对于原告主张的误工费和护理费,其主张分别按农林牧渔业、居民服务业和其他服务业标准计算并无不妥,但计算8日为宜,分别为556.72元(69.59元×8日)、624.08元(78.01元×8日);对于原告主张的交通费,结合原告住院地点、时间等因素,本院酌定为80元;对于原告主张的住院伙食补助费,按照30元/日计算8日,为240元(30元×8日);对于原告主张的营养费,结合其住院时间及医嘱未显示需加强营养,故本院不予支持;对于原告主张的精神损害抚慰金,考虑原告受伤部位,确影响美观,本院酌情认定为1000元。综上,原告的各项费用为:医疗费3362.46元、误工费556.72元、护理费624.08元、交通费80元、住院伙食补助费240元、精神损害抚慰金1000元,以上各项费用共计5863.26元,由被告予以赔偿。原告起诉超出上述所确定赔偿数额以外的部分,本院不予支持。反诉原告提供的证据、证人证言不足以证明其伤情系双方于2015年7月26日发生的纠纷所致,对其反诉请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告石合芹于本判决生效之日起十日内赔偿原告皮玉芬医疗费、误工费、护理费等各项费用共计人民币5863.26元;
二、驳回原告皮玉芬的其他诉讼请求;
三、驳回反诉原告石合芹的反诉请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本诉案件受理费74元,由原告皮玉芬负担34元,被告石合芹负担40元;反诉案件受理费25元,由反诉原告石合芹负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 桑倩倩
代理
审判员 刘 楠
人民陪审员 吕 雷
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 杨 川