江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰靖孤民初字第753号原告黄强发。委托代理人廖卫根。被告靖江万泰机械制造有限公司。法定代表人杨宏。委托代理人卢玲媛、孔庆红。
原告黄强发与被告靖江万泰机械制造有限公司为定作合同纠纷一案,本院于2015年11月11日立案受理后,依法由
审判员孔浜适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄强发及其委托代理人缪卫根,被告委托代理人卢玲媛、孔庆红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年7月8日,原、被告订立烘干机合同一份,约定被告为原告定作木屑烘干机一台,该烘干机的生产能力为3吨/小时,合同总价为58.08万元,合同订立后,原告按约付款。被告于2013年8月26日、31日、9月3日分批交货,随后原告即对机器进行安装调试,但经过一年多的调试,原告发现机器的生产能力仅为1.5吨/小时,并未达到3吨/小时的生产能力,原告向被告提出质量异议并要求退货遭被告拒绝,原告又向质检部门投诉未果,2015年11月27日,原告向被告发出解除合同通知书要求解除合同,请求判令被告退货并返还原告所支付的货款共计551760元;被告赔偿原告运费、房租及其他各项经济损失688893元。
被告辩称,原告所述双方于2013年7月8日订立烘干机合同、原告付款551760元、被告于2013年9月3日完成交货属实。交货后,被告即对设备进行了安装调试,原告也进行了验收,验收合格后,原告一直正常生产至今,双方订立的合同价格清单备注中明确约定所谓机器产量3吨/小时是指在初始水分为65%,出料水分为13%的条件下,当初始水分增加或者出料水分较少时产量会有所降低。所以双方合同约定并非机器产量就是3吨/小时,机器的产量是随着进入机器的木屑水分含量不同而产生变化的,故原告的诉讼请求无事实和法律依据,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2013年7月8日,原、被告订立烘干机合同(含价格清单)一份,约定被告为原告定作木屑烘干机一台,该机器的生产能力为3吨/小时,合同总价为58.08万元,合同还约定,供方货到需方指定地6个月为电器质保期,12个月为主机质保期,双方对机器的配置在价格清单中作了约定,其中双方在备注中约定以上产量3吨/小时,是指初始水分为65%,出料水分为13%,当初始水分增加或者出料水分较少时产量会有所降低。合同订立后,原告付款551760元,被告于2013年9月3日交货完毕,后原告以被告机器未达到产量3吨/小时为由,要求被告退货并返还货款遭被告拒绝,双方协商未果,致起讼争。另查明,原告曾于2015年11月27日以被告产品未能达到合同约定的生产能力,致使原告不能实现合同目的为由向被告发出解除合同通知书。以上事实,有原告提供的烘干机合同(含价格清单)、解除合同通知书及原、被告陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,原、被告订立的烘干机合同(含价格清单)合法有效,双方均应按照合同的内容享有权利,履行义务。首先,根据法律规定,当事人约定检验期限的,买受人应当在检验期限内将标的物的数量或者质量不符合约定的情形通知出卖人。买受人怠于通知的,视为标的物的数量或者质量符合约定,根据双方合同约定,供方(被告)货到需方(原告)指定地6个月为电器质保期,12个月为主机质保期,原告陈述被告于2013年9月3日交货完毕,故至本案起诉时,被告交货已长达两年之久,根据合同约定,被告提供的机器已过质保期限,其对机器已不承担质量保证义务,另外在质保期限内,原告并无证据证明其曾向被告提出过质量异议。其次,根据合同约定,双方虽约定烘干机的产量为3吨/小时,然合同明确指出该3吨/小时的产量是初始水分为65%,出料水分为13%,当初始水分增加或者出料水分较少时产量会有所降低,换言之,所谓的3吨/小时是有严格条件的,并非恒定的产量,即木屑的初始水分和出料水分达到上述条件时机器才会产生的3吨/小时的产量,如初始水分或出料水分有所变化时,其产量是有所降低的,原告现提供的证据并不能证明其每次使用机器时木屑的初始水分或出料水分均符合65%和13%的要求,综上,原告以被告机器产量不足,不能实现合同目的为由向被告发出解除合同通知,该解除合同通知并不符合合同法规定的合同解除的法定条件,应属无效,因此,原告基于解除合同基础上提出的要求被告退货、返还货款、赔偿损失等诉讼请求,缺乏事实和法律依据,应予驳回。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十八条之规定,
判决如下:驳回原告黄强发要求被告靖江万泰机械制造有限公司退货并返还货款551760元、赔偿损失688893元的诉讼请求。本案受理费17060元减半收取8530元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,副本两份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费17060元(江苏省泰州市中级人民法院,开户行:农行泰州海陵支行,帐号:10×××68)。
审判员 孔浜
二〇一六年一月二十五日
书记员 孙莉附录:法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百五十八条当事人约定检验期间的,买受人应当在检验期间内将标的物的数量或者质量不符合约定的情形通知出卖人。买受人怠于通知的,视为标的物的数量或者质量符合约定。当事人没有约定检验期间的,买受人应当在发现或者应当发现标的物的数量或者质量不符合约定的合理期间内通知出卖人。买受人在合理期间内未通知或者自标的物收到之日起两年内未通知出卖人的,视为标的物的数量或者质量符合约定,但对标的物有质量保证期的,适用质量保证期,不适用该两年的规定。