长春高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)长高开民初字第1790号
原告:杨海凤,女,1970年4月25日出生,汉族,住吉林省。
委托代理人:赵佳,吉林大华铭仁律师事务所律师。
被告:吉林大学,住所:长春高新技术产业开发区前进大街****号。
法定代表人:李元元,校长。
委托代理人:曹军,该单位员工。
原告杨海凤与被告吉林大学劳动争议一案,本院受理后适用简易程序公开开庭进行了审理,原告王春艳及其委托代理人赵佳,被告吉林大学的委托代理人曹军到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告王春艳诉称:原告于2013年5月在被告处食堂工作,被告一直未与原告签订劳动合同,也未办理相应社会保险,原告多次与被告协商签订劳动合同并办理相应社会保险事宜,均被拒绝,故原告诉至法院请求:1、依法确认原告与被告解除劳动关系;2、依法判令被告向原告支付双倍工资28915.36元;3、依法判令被告向原告支付经济补偿金7923.84元;4、诉讼费由被告承担。
被告吉林大学辩称:1、同意与原告解除劳动关系。2、诉讼请求第二项如有合同不同意赔偿双倍工资,如没有合同同意按照法律规定赔偿。3、诉讼请求第三项同意按照法律规定执行。
经审理查明:原告杨海凤于2013年5月起在被告吉林大学食堂工作,双方未签订书面劳动合同,被告吉林大学亦未为原告缴纳各项社会保险。2015年12月21日原告杨海凤向吉林省劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,该委于当日出具吉劳人仲字【2015】第583号不予受理通知书称主要理由为:“申请人的仲裁请求不属于劳动人事争议处理范围”并于当日将该通知书送达给原告。另查明,原告杨海凤2015年12月离职前十二个月的平均资为2641.28元。原告2015年1月至2015年11月间的工资总额为28915.36元。
本院认为:原、被告双方建立的劳动关系合法有效,应当受到法律保护。关于原告主张的与被告间解除劳动关系的请求,庭审中原、被告对此均无异议,故本院予以支持,双方自2015年12月解除劳动关系。2、关于原告主张的被告应当向其支付双倍工资28915.36元的问题,根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条规定,“建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同”。第八十二条规定,“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资”。因被告对未签订书面劳动合同的事实表示了认可,原告所主张的双倍工资的请求亦未超过仲裁时效,因此原告的该项诉请本院依法予以保护。现被告认可原告提供银行对账单中原告工资情况,本院对银行对账单予以采信,此期间原告工资总计为28915.36元。3、对于原告请求被告对其支付经济补偿金7923.48元的请求,《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条规定:“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;”第四十七条规定:“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以下不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。”第九十七条第二款规定“本法施行之日存续的劳动合同在本法施行后解除或者终止,依照本法第四十六条规定应当支付经济补偿的,经济补偿年限自本法施行之日起计算;本法施行前按照当时有关规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的,按照当时有关规定执行。”本案中,原、被告在庭审中达成解除劳动合同的一致意见,符合上述法律规定,鉴于原告在被告单位处工作二年另七个月,庭审中原、被告双方对2641.28元/月的月工资标准亦达成一致意见。因此,被告吉林大学应当向原告支付经济补偿金7923.84元(2641.28元/月×3月)。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第三十八条、第四十七条、第八十二条、第八十七条之规定,
判决如下:
一、原告杨海凤与被告吉林大学解除劳动合同;
二、被告吉林大学自本判决生效之日起立即向原告支付双倍工资28915.36元;
三、被告吉林大学自本判决生效之日起立即向原告支付经济补偿金7923.84元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告吉林大学负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
代理
审判员 杨 鹤
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 李盈盈