(2016)鲁09民辖终25号

张继新与泰安市德润富临酒店投资管理有限公司管辖裁定书

法院
山东省泰安市中级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-01-06
所属地区
山东省泰安市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
当事人
泰安市德润富临酒店投资管理有限公司,张继新,中国信达资产管理股份有限公司山东省分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十三条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省泰安市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁09民辖终25号上诉人(原审被告)泰安市德润富临酒店投资管理有限公司,住所地泰安市东岳大街15号。法定代表人石萍,董事长。委托代理人曹天军,北京翱翔律师事务所律师。被上诉人(原审原告)张继新,男,1957年2月6日出生,汉族,住泰安市泰山区。委托代理人赵天菊,山东泰润律师事务所律师。原审第三人中国信达资产管理股份有限公司山东省分公司,住所地济南市槐荫区经三路293号。负责人陈正斌,总经理。委托代理人谢宏博,山东泉兴律师事务所律师。

上诉人泰安市德润富临酒店投资管理有限公司不服山东省泰安市泰山区人民法院(2015)泰山民初字第1375号民事裁定,向本院提起上诉,请求撤销原审裁定,将本案移送泰安市中级人民法院管辖。

上诉人上诉称,该案涉案标的额巨大,涉及华侨大厦9743.48㎡房产权属纠纷,房产价值过亿,且案情复杂,涉及原泰安市华侨大厦几百名职工,影响面较大,根据《最高人民法院关于调整高级人民法院和中级人民法院管辖第一审民商事案件标准的通知》的规定,标的额近亿元,理应由泰安市中级人民法院管辖审理,请求将本案移送泰安市中级人民法院管辖。被上诉人张继新未提交书面答辩意见。本院经审查查明,被上诉人张继新主张,上诉人泰安市德润富临酒店投资管理有限公司通过转让取得第三人中国信达资产管理股份有限公司山东省分公司房产一宗,该房产位于泰安市东岳大街15号原泰山华侨大厦1-11层,房产证号为:泰房权证泰字第××号。2006年1月1日,上诉人与被上诉人签订协议一份,约定:上诉人同意将涉案房产在能够过户的情况先转让给被上诉人,在办理完房产证手续后,被上诉人支付给上诉人600万元人民币。若因涉及土地问题,房产尚不能过户,上诉人必须在法律允许情况下积极办理过户手续,不能无故拖延,否则视为违约,另外支付违约金100万元。后被上诉人实际接管该房产,并多次与上诉人交涉办理过户手续未果。现被上诉人依据该协议提起诉讼,请求依法判令上诉人全面履行合同义务,将涉案房产过户到其名下,支付违约金100万元,并承担本案诉讼费用。

本院认为,根据本案被上诉人的诉状及二审听证期间的主张,其要求上诉人全面履行合同义务的内容即为将涉案房产过户到其名下,并支付违约金100万元。因该诉请中的过户行为不具有财产给付内容,故该案诉讼标的额并未超出基层法院第一审民商事案件的管辖标准,符合《最高人民法院关于调整高级人民法院和中级人民法院管辖第一审民商事案件标准的通知》的规定。本案为合同纠纷,泰山区人民法院作为合同履行地人民法院对该案有管辖权。本案上诉人主张该案系在本辖区内有重大影响的案件,但并未提交相关证据予以证实。综上,上诉人的上诉理由不成立,其请求本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长 王 华

审判员 邢晗晗

审判员 唐 娜

二〇一六年一月二十五日

书记员 张 楠