(2015)佛南法民三初字第1455-2号

徐村与周少华房屋买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-19
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
徐村,周少华,广东鹏志拍卖有限公司,广东南海农村商业银行股份有限公司盐步支行,张纪凤,阎晓琴
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十五条,第一百五十四条;《诉讼费用交纳办法》:第十五条,第三十四条第一款

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 裁 定 书(2015)佛南法民三初字第1455-2号

原告:徐村,男,汉族,××年××月××日出生,住广东省电白县,公民身份号码:×××0016。

委托代理人:林小平,系广东民道律师事务所律师。

委托代理人:潘惠文。

被告:周少华,男,××年××月××日出生,系香港居民,现住址:广东省佛山市南海区××,港澳证件号码:H××(5)。

委托代理人:黎秀丽,系广东金舵律师事务所律师。

第三人:广东鹏志拍卖有限公司,住所地:广东省广州市番禺区,注册号:×××68(1-1)。

法定代表人:王耀武。

委托代理人:谢梓奇,男,汉族,××年××月××日出生,住广州市番禺区,系公司员工。

第三人:广东南海农村商业银行股份有限公司盐步支行,住所地:广东省佛山市南海区。

负责人:黄挺。

委托代理人:曾少荷,女,汉族,××年××月××日出生,住广东省佛山市南海区大沥镇×××,系公司员工。

委托代理人:杜卫坚,男,汉族,××年××月××日出生,住广东省佛山市南海区大沥镇×××,系公司员工。

第三人:张纪凤,女,汉族,住广东省珠海市香洲区,公民身份号码:×××0406。

委托代理人:谢春暑,系广东德赛律师事务所律师。

第三人:阎晓琴,女,汉族,××年××月××日出生,住广东省珠海市香洲区,公民身份号码:×××1023。

委托代理人:谢春暑,系广东德赛律师事务所律师。

原告徐村与被告周少华及第三人广东鹏志拍卖有限公司、广东南海农村商业银行股份有限公司盐步支行、张纪凤、阎晓琴房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月13日立案受理,依法组成合议庭于2015年12月25日公开开庭进行了审理。2016年1月25日,原告向本院提出撤诉申请。

本院认为,原告在宣判前申请撤回起诉,是其真实意思表示,其申请符合法律规定,依法应予准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条第一款、第一百五十四条第一款第(五)项、《诉讼费用交纳办法》第十五条、第三十四条第一款之规定,

裁定如下:准许原告徐村撤回起诉。本案以撤诉方式结案,案件受理费减半收取50元、财产保全费4020元,合计4120元(原告已预交),由原告负担。原告多预交的受理费50元,本裁定生效后经原告申请,本院予以退还。

审 判 长  朱道春

人民陪审员  钟晓明

人民陪审员  周惠霞

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  谭国敏