(2016)粤0304刑初字第10号

何立盗窃罪一审刑事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-01-10
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
何立
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0304刑初字第10号公诉机关深圳市福田区人民检察院。被告人何立,男,1989年8月7日出生,汉族,小学文化,户籍所在地:四川省达州市宣汉县,暂住本市罗湖区,无固定职业。曾因犯盗窃罪,于2007年10月15日被深圳市罗湖区人民法院判处有期徒刑九个月,2008年1月15日刑满释放。现因本案于2015年10月20日被深圳市公安局福田分局刑事拘留,同年11月19日被逮捕。深圳市福田区人民检察院以深福检刑诉(2015)2883号起诉书指控被告人何立犯盗窃罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审理,于2016年1月18日公开开庭审理了本案。深圳市福田区人民检察院指派检察员曾艳出庭支持公诉,被告人何立到庭参加诉讼。现已审理终结。深圳市福田区人民检察院指控:2015年10月3日,被告人何立伙同“阿健”(另案处理)在本市福田区多次盗窃自行车,由被告人何立望风,“阿健”动手,将被害人停放的自行车盗走。具体事实如下:1、当日10时许,何立与“阿健”来到福田区上梅林金丽豪酒店门口,以上述方式将被害人许某停放的女式单车一辆盗走后逃离现场,后“阿健”将自行车销赃。2、同日11时40分许,何立与“阿健”来到福田区下梅林围面村114栋楼下,以同样方式将被害人夏某停放的一辆白色八匹马牌电动自行车盗走,后“阿健”将自行车销赃。3、同日11时50分许,何立与“阿健”来到福田区景鹏大厦乐百家超市门前,以同样方式将被害人欧某停放的一辆银色深远牌电动自行车盗走,后“阿健”将自行车销赃。2015年10月19日14时许,民警在本市罗湖区泥岗村星湖花园门口将何立抓获归案。公诉机关当庭出示了涉案自行车、被告人身份材料、抓获经过、情况说明、判决书、释放证明书等书证;证人李某、翁某等人的证言;被害人许某、夏某、欧某的陈述;被告人何立的供述与辩解;现场勘查笔录、辨认笔录;视听资料等证据,据此认为被告人何立的行为已构成盗窃罪,应依法追究其刑事责任,提请本院依法判处。

被告人何立当庭承认控罪,对指控的上述事实和证据均无异议。

经审理查明,公诉机关指控被告人何立犯盗窃罪的上述事实清楚、证据确实、充分,证据来源合法且经当庭质证,本院予以采信。

本院认为,被告人何立无视国家法律,以非法占有为目的,结伙多次窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,应依法予以惩罚。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人何立归案后及当庭均能如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、情节以及社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条和第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人何立犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月19日起至2016年4月18日止;罚金自判决生效之日起一个月内缴纳完毕。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 胡 超

二〇一六年一月二十五日

书记员 杨华鹏第1页共3页