内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0502民初114号原告孙某某,女,户籍所在地通辽市科尔沁区,现住通辽经济技术开发区。被告母某某,男,户籍所在地通辽市科尔沁区,现住通辽市科尔沁区。委托代理人孙桂贤,内蒙古蒙通律师事务所律师。
原告孙某某诉被告母某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理。依法由
审判员唐彩云适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孙某某、被告母某某及其委托代理人孙桂贤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙某某诉称,我与薛某原系夫妻关系,2013年12月11日经法院判决解除婚姻关系。在原告与薛某夫妻关系存续期间,被告母某某从原告处借款人民币24000元。同时双方还约定还款期限为2013年年末。关于被告的债权经通辽市中级人民法院作出(2013)通民终字第793号民事判决,判决书中载明对被告母某某的债权由我享有。现诉至法院,要求被告偿还判决书中归我所有的债权24000元,并支付逾期利息11520元(从2014年1月1日至2015年11月24日,利息:24000元本金×2%利率×23个月=11520元)。
被告母某某辩称,我于2011年12月17日向薛某和孙某某夫妻借款20000元,约定还款日期为2012年10月17日。2013年薛某、孙某某夫妻离婚诉讼,由于当时我没有偿还此款,而且此笔借款的欠条在孙某某手中,因此薜忠多次找我,要求我为其出证,证明欠款的存在。为此我在其二人离婚诉讼期间为薛某出具证明一份,证明我欠款的事实。(2013)通民终字第793号民事判决书认定了对我的债权24000元由孙某某享有。此与2011年12月17日的债权是同一笔债权。我已经于2014年1月23日偿还此笔借款20000元及利息4000元。因此请求法院驳回原告的起诉。
经审理查明,2011年12月17日,被告母某某向薛某和孙某某借款20000元,约定利息为4000元,还款日期为2012年10月17日。被告母某某为孙某某出具金额为24000元的欠据一枚。2013年6月28日本院作出(2013)科民初字1575号判决书,判决薛某与原告孙某某离婚,认定薛某和孙某某对被告母某某24000元的债权即为2011年12月17日借款归孙某某享有。2013年12月11日通辽市中级人民法院作出2013通民终字第793号民事判决书,对离婚及上述债权作出了维持判决。2014年1月23日,被告母某某向原告孙某某偿还此笔借款本息共计24000元。原告孙某某为被告母某某出具收据一枚。原告为证明自己的主张提供以下证据:1、出示(2013)科民初字1575号判决书复印件一份、(2013)通民终字793号判决书复印件一份、复印于科区法院(2013)科民初字1575号卷宗母某某证明一份,拟证明在原告和薛某离婚时,24000元的债权归原告所有,但是欠条原件不在原告处。2、出示胡某某的证明一份、通辽市医院关于胡某某诊断书一份、胡某某身份证复印件一份、原告母亲冯某某火化证一份、照片复印件三张,拟证明被告于2011年向原告母亲借款24000元的事实。此外,原告申请证人罗某某出庭作证,拟证明原告抚养其母亲,胡某某写了证明,写证明时证人在场。申请证人邢某某出庭作证,拟证明2011年12月17日,被告向其母亲借款24000元,2014年1月23日,被告还的24000元是欠其母亲冯某某的钱。离婚时原告没有提此笔借款,因为此笔借款是欠其母亲冯某某的款。原告是2014年1月23日收到的被告还的24000元。被告质证对证据1的判决书的真实性没有异议,认为判决书认定的债权和2011年12月17日的债权是同一笔债权。原告在离婚时陈述欠条不在原告处,但事实是欠条恰恰在原告处。在原告与薛某离婚后,被告偿还了判决书中的借款,还款时,原告孙某某把欠条给了被告母某某。对原告出具的离婚诉讼中母某某的出具的证明的内容有异议,证明的内容是薛某书写的,该笔借款是2011年被告从薛某处借的,但薛某写成了2013年。原告与薛某离婚后,被告把钱还给了原告。对原告出示的火化证和诊断书的真实性没有异议,但是与本案没有关联性。对胡某某的证明有异议,认为证人应出庭作证,证明中的款项来源不清。原告出示的照片中的人不能证明是胡某某本人。原告起诉的是24000元,但是被告从没有向原告及薛某借过24000元。对邢某某的证言有异议,其证言不能证实借款的时间,也不能清楚的表达是什么时间去向母某某要款,因此其证言不能佐证原告方的主张。对罗某某的证言有异议,首先她不能证实胡某某写的证言的内容,而且对原告的姓氏也不清楚,同时借款时也不在现场,因此她不能证明第二笔借款的存在。被告为证明自己的主张提供以下证据:出示欠条一枚和写在欠条背面的收据一份,拟证明被告在2011年12月17日向原告及前夫借款本息合计24000元,该笔欠款在2014年1月23日已经偿还。2、出示薛某的证明一份,拟证明本案原告所诉的债权就是判决书里认定的和2011年12月17日的借款是同一笔债权。此外被告申请证人薛某出庭作证,拟证明本案的债权与2011年12月17日的债权是同一笔。申请证人王某某出庭作证,拟证明被告还2011年12月17日的欠款,与薛某写的证明中的钱是同一笔。原告质证对被告出示的证据1的真实性没有异议,对证明问题有异议,认为被告还的是欠原告母亲冯某某的钱,欠据中的钱是原告母亲冯某某的钱,原件上原告标注了“冯某某钱”四个字,在离婚前标注的。对证据2有异议,认为证明的内容不属实,两笔证明都是薛某写的,三个签字都是薛某写的。原告质证对证人薛某的证言有异议,我与证人离婚2年多,证人证言所述不属实。欠条和证明都是薛某代笔的,但是被告母某某应该知道欠款是什么时间的。薛某和我有利害关系,证言无效。2011年借款属实,我没有收到判决书中2013年的钱。对证人王某某的证言质证认为部分不属实。和母某某去薛某家还款不属实,判决书中的钱和2011年的钱是同一笔不属实。证人所述的还的是欠2011年的款属实,证人所述谁有欠条钱归谁属实。证人说不清楚2013年从原告家借款的事实。本院综合认证如下,原告提供的证据1中的(2013)科民初字1575号判决书和(2013)通民终字793号判决书能够证明法院判决薛某和孙某某对母某某24000元的债权判归孙某某享有,对该部分证明力本院予以确认。但该两份判决书不能证明欠条不在孙某某手中,因欠条不在孙某某手中只是孙某某的质证意见,而非法院查明的事实。故对该部分证明力不予确认;在薛某与孙某某离婚纠纷一案中母某某出具证明,能够证明薛某和孙某某对母某某24000元的债权的事实,但该证据不能证明债权的形成时间为2013年,因该证明的内容是薛某书写,而薛某证明债权的形成时间为2011年12月17日,写成2013年是笔误。并且母某某也不认可2013年曾向薛某和孙某某借款。因此,该证据不能证明2013年母某某向薛某和孙某某借款。证据2中胡某某的证明因胡某某无正当理由未出庭作证,故对该证据的证明力本院不予确认。证据2中通辽市医院诊断书系2015年9月22日出具,不能证明开庭时胡某某的身体状况;胡某某身份证系复印件来源不明;原告母亲冯某某火化证与本案不具有关联性;照片三张来源不明。以上证据不能证明被告于2011年向原告母亲冯某某借款24000元的事实,故对其证明力本院不予确认;证人罗某某的证言中陈述被告是向刘凤霞借两笔款,对本案原告的名字不了解,并且陈述是原告母亲去世后钱借给被告,借款时证人不在场,故对其证言的证明力,本院不予确认。证人邢某某的证言中陈述并不知道被告借款的时间,只是听原告说借款的来源是从原告的母亲,并且是原告四次雇佣其车向被告催款,故该证言不能证明2011年12月17日,被告向原告母亲冯某某借款24000元,2014年1月23日,被告还的24000元是欠其母亲冯某某的钱。故对其证言的证明力,本院不予确认。被告提供的证据1与证据2及证人薛某的证言相互印证,能够证明2011年12月17日,被告母某某向薜忠和孙某某借款20000元,约定利息为4000元,还款日期为2012年10月17日,并出具金额为24000元的欠据一枚。2014年1月23日被告母某某向原告孙某某偿还此笔借款本息共计24000元,以及在薛某与孙某某离婚纠纷一案中对母某某享有的24000元债权与2011年12月17日借款为同一笔债权的事实,故对其证明力本院予以确认。证人王某某陈述,证人和被告去薛某家去还这笔钱了,薛某说这钱判给原告了,让被告还给原告,然后被告就把钱在母某某家将欠条中的钱还给了原告,原告把欠条给被告了。通过证人证言,可以证明2014年1月23日被告已经偿还离婚判决中原告享有的债权故对其证明力本院予以确认。
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实,有责任提供证据加以证明。原告孙某某对自己主张的债权数额不清楚,对薛某是否将借款交给被告母某某亦不清楚,只是依据被告母某某在其和薛某离婚纠纷中写的证明及判决书向被告主张权利。而薛某与孙某某离婚纠纷一案中判决孙某某对母某某享有的24000元的债权与2011年12月17日的借款为同一笔借款。因被告已经于2014年1月23日偿还原告2011年12月17日借款20000元及利息。因此原告要求被告偿还判决书中归原告所有的债权24000元,并支付逾期利息11520元的诉讼请求没有事实及法律依据,本院不予支持。原告主张2011年12月17日被告向其母亲冯某某借款24000元,但未提供相应充分证据予以证实,故孙某某主张2014年1月23日被告偿还的是借款是欠其母亲债权不是判决中的债权的主张不能成立,本院不予采纳。被告母某某的抗辩意见有证据证明,予以采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:驳回原告孙某某的诉讼请求。案件受理费减半收取344元,由原告孙某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 唐彩云
二〇一六年一月二十五日
书记员 孔繁哲