江西省都昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0428刑初20号公诉机关都昌县人民检察院。被告人王某,男,汉族,1976年8月30日出生,初中文化,无业,江西省都昌县人,家住都昌县。因涉嫌交通肇事罪,于2015年7月9日被都昌县公安局刑事拘留,同年7月16日被都昌县公安局取保候审。2016年1月7日被都昌县人民法院重新取保候审。都昌县人民检察院以都检公诉刑诉(2015)第183号起诉书指控被告人王某犯交通肇事罪,向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。都昌县人民检察院指派代理检察员桂梦华出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2015年07月03日12时10分,被告人王某驾驶赣G×××××小型轿车,沿都中公路自中馆驶往大树乡(自北向南),行驶至狮山乡景昭村交叉路口时,与自狮山乡景昭老村驶往景昭新村(自西向东)由刘克月所驾驶的赣G×××××二轮摩托车(后载其妻刘某)发生碰撞,造成刘克月、刘某受伤,刘克月经抢救无效死亡。经鉴定,刘某损伤程度为轻伤一级。王某负此事故全部责任。事故发生后,王某立即拨打了110和120,在现场等候交警,并如实向公安机关供述犯罪事实,积极与被害人家属协商,达成赔偿调解协议,赔偿被害人家属7万元(不含保险理赔),取得谅解。
公诉机关为证实上述指控的成立,当庭出示和宣读了书证、被告人供述与辩解、被害人陈述、证人证言、鉴定意见、现场勘验笔录等证据。公诉机关认为,被告人王某驾驶机动车违反道路交通安全法规,发生交通事故,致一人死亡、一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。同时被告人王某具有自首情节。提请法院判处。被告人王某没有发表辩解意见。
经审理查明:被告人的犯罪事实与公诉机关指控的事实一致。上述事实,有经庭审举证并经质证属实的常住人口信息、无前科证明、到案情况说明、赔偿调解书、刑事和解协议书、谅解书、道路交通事故认定书、证人占某的证言、被害人刘某的陈述、被告人王某的供述、江西九江司法鉴定中心司法鉴定意见书、都昌县公安司法鉴定中心检验鉴定证明,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片等证据证实,足以认定。被告人王某在庭审过程中对上述查明事实及证据亦无异议。本案在审理期间,本院委托都昌县司法局对被告人王某进行审前社会调查,该局出具调查评估意见,同意接受被告人的社区矫正改造。公诉人、被告人当庭对该调查报告均无异议。
本院认为,被告人王某驾驶机动车违反道路交通安全法规,发生交通事故,致一人死亡、一人轻伤,其行为触犯了已触犯了刑律,构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。事故发生后,被告人王某立即拨打了110和120,并在现场等候交警,且如实向公安机关供述了犯罪事实,属自首,依法可从轻、减轻处罚。被告人积极赔偿了被害人及家属的损失,取得了被害人家属的谅解,可以酌情从轻处理。对被告人王某适用缓刑对其所居住社区无不良影响和危害,依法可以适用缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条,第七十三条第一款之规定,
判决如下:被告人王某犯交通肇事罪,判处拘役三个月,缓刑五个月。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。被告人王某应当自本判决发生法律效力之日起十日内,持本判决书到都昌县司法局报到,接受社区矫正。逾期不报到的,都昌县司法局有权向本院提出撤销缓刑建议并附相关证明材料,建议本院撤销缓刑。)
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 黄国柱
二〇一六年一月二十五日
书记员 冯晋军