内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第06287号原告白利云,男,1970年7月1日出生,汉族,个体工商户。被告鄂尔多斯市亿达汽车贸易有限责任公司。法定代表人王悦,系该公司经理。
原告白利云诉被告鄂尔多斯市亿达汽车贸易有限责任公司合同纠纷一案,本院于2015年9月8日立案受理后,依法由
审判员庆达玛尼担任
审判长,与
代理
审判员杜鑫,
人民陪审员斯琴巴拉组成合议庭适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告白利平到庭参加了诉讼,被告鄂尔多斯市亿达汽车贸易有限责任公司经本院公告送达传票传唤无正当理由未到庭,本案现已缺席审理终结。
原告诉称,2011年8月12日,原告因购车(车牌号:蒙KBM1**号)向中国银行股份有限公司鄂尔多斯市分行办理了69万元的贷款,被告公司为防止原告不向中国银行股份有限公司鄂尔多斯市分行按期支付上述贷款额,故向原告收取贷款金额的10%的比例即6.9万元的贷款保证金,用于保障原告在不支付银行贷款时向银行予以补偿,同时被告承诺在原告还清贷款后,即向原告返还保证金6.9万元。后,保证金中的3.9万元被银行扣除,且银行于2015年9月8日出具证明一张证明原告于2014年8月份还清了贷款,但被告总以各种理由推脱,至今不予归还剩余的贷款保证金3万元,故诉至法院,请求法院依法判令:1、被告鄂尔多斯市亿达汽车贸易有限责任公司返还原告白利云的贷款保证金3万元;2、由被告鄂尔多斯市亿达汽车贸易有限责任公司承担本案的诉讼费。原告就其诉讼主张向法庭提交如下证据:收据一张、银行流水一份、结清证明一张,证明被告于2011年8月12日向原告收取贷款保证金6.9万元,口头约定贷款还清后退还。后原告按约定向中国银行股份有限公司鄂尔多斯市分行打款用于偿还汽车贷款,到2014年8月还清蒙KBM1**号汽车贷款69万元,并由中国银行股份有限公司鄂尔多斯市分行于2015年9月8日出具证明一张予以证明。被告鄂尔多斯市亿达汽车贸易有限责任公司经本院依法公告送达传票传唤未到庭应诉,未进行答辩,亦未向法庭提交书面答辩状及相关证据。本院审查原告提交的证据认为,被告缺席视为对其质证权利的放弃,且原告提交的证据为原件,符合有效证据的要件的要求,本院予以确认。
经审理查明,2011年原告购买了一辆车牌号为蒙KBM1**号汽车一辆,并在中国银行股份有限公司鄂尔多斯市分行办理了汽车贷款,贷款金额为69万元,贷款期限为三年,从2011年8月12日开始,到了2014年8月原告结清了全部贷款金额。被告鄂尔多斯市亿达汽车贸易有限责任公司向原告收取了贷款额10%的汽车保证金即6.9万元,并于2011年8月12日向原告出具收据一支,写明收取款项为汽车保证金。后中国银行股份有限公司鄂尔多斯市分行扣除汽车保证金3.9万元,并于2015年9月8日出具证明一张写明蒙KBM1**号汽车贷款金额为69万元于2014年8月结清。剩余汽车保证金3万元,被告至今未向原告退还。
本院认为,被告鄂尔多斯市亿达汽车贸易有限责任公司向原告收取的贷款保证金3万元的事实有原告提供的收据为凭,足以认定。关于被告是否应当向原告退还保证金,根据《中华人民共和国担保法》第三条之规定,原告按被告要求向被告交纳汽车保证金,被告就应当按诚实信用原则承担法定保证责任,现原告已经按中国银行股份有限公司鄂尔多斯市分行要求全额结清了贷款,被告鄂尔多斯市亿达汽车贸易有限责任公司应当向原告白利平退还汽车贷款保证金,故原告的诉讼请求,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国担保法》第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告鄂尔多斯市亿达汽车贸易有限责任公司于本判决发生法律效力之日起十日内返还原告白利云汽车贷款保证金3万元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告鄂尔多斯市亿达汽车贸易有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
审 判 长 庆达玛尼
代理
审判员 杜 鑫
人民陪审员 斯琴巴拉
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 杨 钰 奇