(2015)南民初字第01014号

张汉忠与潘峰,张振杰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南郑县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-30
所属地区
南郑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张汉忠,潘峰,张振杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第三十一条

裁判文书全文

陕西省南郑县人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第01014号原告张汉忠,男,汉族,生于1955年7月23日,陕西省汉台区人,退休职工。被告潘峰,男,汉族,生于1964年5月24日,陕西省南郑县人,无业。被告张振杰,男,汉族,生于1963年3月18日,陕西省汉台区人,无业。

原告张汉忠诉被告潘峰,张振杰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张汉忠到庭参加诉讼,被告潘峰、张振杰经本院依法公告传唤,无故拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张汉忠诉称,2014年1月29日,被告潘峰以周转资金困难为由,向原告借款50000.00元,借款期限2个月,月息4%,自愿用川A6W7**的小型越野车作抵押,并由被告张振杰作担保人。借款到期后,被告一直未归还借款,经原告多次催要,被告潘峰仅支付3个月利息,借款本金和2014年4月29日以后的利息至今没有偿付。现二被告下落不明,无奈,依法提起民事诉讼,请求依法判令:1、由被告偿还借款本金50000.00元,利息14000.00元(从2014年4月29日至2015年6月29日,月利率2%);2、由被告继续偿付自2015年6月29日后至还款之日2%利息;3、本案诉讼费由被告承担。被告潘峰,张振杰未答辩。

经审理查明,原被告经人介绍认识。2014年1月29日,被告潘峰以周转资金困难为由,向原告提出借款50000.00元。原被告口头约定,借款金额50000.00元,借款期限2个月,被告潘峰自愿用川A6W7**的小型越野车作抵押;由被告张振杰提供担保。当日,由被告潘峰给原告张汉忠出具借据一张,担保人张振杰提供担保,同时,被告潘峰将川A6W7**的小型越野车车辆登记证书交给原告张汉忠保管。借据出具后,原告张汉忠通过其弟张汉国给被告潘峰转款50000.00元。借款到期后,被告潘峰仅支付原告四个月借款利息,计8000.00元,对借款本金和其余借款利息,被告潘峰和被告张振杰均未偿付。2014年11月13日,原告张汉忠在向二被告索款中,二被告约定在2015年3月30日偿还借款,该约定期限届满后二被告均分文未付。无奈,原告张汉忠依法提起民事诉讼,其诉讼请求如前所述。上述事实,原告张汉忠提交的证据有:1、借据;2、原被告告身份证复印件;3、川A6W7**的小型越野车车辆登记证书复印件;4、证人张汉国证言。本院依职权收集证据有:1、被告潘峰户籍证明;2、汉中市汉台区河东店镇邹马村委会证明。被告潘峰、被告张振杰未提供证据。上述证据,经当庭审理,结合本案已查明事实,本院予以采信。

本院认为,公民之间合法的民间借贷法律关系应依法予以保护。

原告张汉忠与被告潘峰和被告张振杰双方协商达成担保借款合同后,原告张汉忠按期足额履行了发放借款的义务。被告潘峰在借款到期后,仅偿付原告四个月借款利息8000.00元,其余借款本息,未按期履行还款义务,违背诚实信用原则,构成违约,依法由被告潘峰承担清偿原告借款本息之民事责任。诉讼中,原告张汉忠诉状中认为,被告潘峰已经偿付三个月利息一节,与本案审理中查明事实不符,故被告潘峰已支付利息应认定为四个月,计8000.00元,并对应原告利息请求一节,应从中减一个月的利息2000.00元,原告的利息请求实际为12000.00元。被告张振杰作为保证人,在被告潘峰未依约偿还原告借款本息时,自应依法履行担保人义务而未履行,其行为与法不符。被告张振杰在担保约定中,未明确约定保证方式,依照《中华人民共和国担保法》之规定,应认定为连带责任保证,被告张振杰承担连带偿付责任后,依法享有向被告潘峰追偿权。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、二百零六条、第二百一十条和《中华人民共和国担保法》第十八条、十九条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、由被告潘峰在本判决生效后10日内偿付原告张汉忠借款本金50000.00元,利息12000.00元,本息合计62000.00元(利息算至2015年6月29日,后续利息另行计算)。

二、由被告张振杰承担连带清偿责任。如果被告潘峰,张振杰未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案受理费1400.00元,由被告潘峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。

审 判 长  李金海

人民陪审员  叶华丽

人民陪审员  陆小丽

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  史向阳