新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民一初字第1948号
原告:钟志刚,男,汉族,1974年7月23日出生,个体工商户,住新疆喀什地区。
被告:周远海,男,汉族,1974年2月24日出生,住乌鲁木齐市。
被告:赵丽红,女,汉族,1978年11月6日出生,住乌鲁木齐市。
被告:周苏琴,女,汉族,1972年6月26日出生,住乌鲁木齐市迎宾北二路和谐小区。
被告:曾泉英,��,汉族,1946年10月8日出生,住乌鲁木齐市迎宾北二路安置小区。
原告钟志刚与被告周远海、赵丽红、周苏琴、曾泉英民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告钟志刚及被告周苏琴到庭参加诉讼。被告周远海、被告赵丽红、被告曾泉英经本院合法送达,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告诉称:2013年8月,被告周远海的电气设备厂资金周转困难,经人介绍原被告达成借款协议,被告周远海向原告借款680000元现金,被告给原告出具收条,并由其亲属提供担保,后被告周远海又与妻子离婚,经原告多次向被告索要,被告以各种理由一直拖延至今未给原告归还借款。原告请求判令上述四被告给付原告借款680000元,并承担连带责任,由四被告负担本案诉讼费用。
被告周��琴辩称:对原告的起诉的没有意见,周远海确实向原告借款680000元,但是现在资金短缺,没有办法给原告还款。被告周远海、被告赵丽红、被告曾泉英均未到庭进行答辩,也未提交书面答辩意见。
经审理查明:2013年8月,被告周远海经营的电气设备厂资金周转困难,经人介绍原告钟志刚与被告周远海达成借款协议,被告周远海向原告钟志刚借款人民币现金680000元整,被告周远海给原告出具一张收条,内容载明“今借钟志刚人民币现金680000元整,用于支付房租及材料款,本人周远海系新疆博达电气有限公司法人,此款定于2013年9月归还,如逾期本公司愿承担相应利息或违约金”,被告周远海于2013年8月28日在借条上签名,原告要求其加盖了新疆博达电气有限公司的公章,经询问被告周远海系个人借款,借款时被告赵丽红不知情,随后周远海与赵丽红于同年9月9日协议离婚,被告赵丽红将其在该公司的50%股份转让给被告周远海,双方约定新疆博达电气有限公司债权债务均由被告周远海负担,现该新疆博达电气有限公司由被告周远海独自经营,原告不主张该公司承担还款责任。后原告多次向上述被告索要借款,被告周远海的胞姐周苏琴在2014年给原告书写一份担保书,“愿意为周远海向原告借款680000元提供担保,承诺如周远海不能偿还,则由我本人周苏琴还清,周远海如逾期还款,原告有权处置其名下的任何财产”;2015年4月10日原告又要求被告周远海的母亲曾泉英和其现在的妻子房丽书写了一份担保书,其主要内容要求被告周远海在2015年6月1日前归还原告的借款680000元,逾期不还,担保人曾泉英和房丽须按银行贷款利率的四倍赔偿利息,并由担保人承担连带还款责任,但因被告周远海经营不善资金紧张,向原���的借款680000元至今未归还。上述事实有原告提供的借条、担保书、离婚协议书,原被告的陈述及本案庭审笔录存卷为证。
本院认为,被告周远海认可其个人向原告借款的事实,并同意给原告尽快还款,被告周远海向原告借款时虽与前妻婚姻关系存续期间,但被告周远海向原告借款一星期后就协议离婚,并对共同债权债务约定均由被告周远海负担,故被告赵丽红不属于负有连带义务的债务人,根据《中华人民共和国婚姻法》解释(二)第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,但夫妻一方能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。因被告周远海与被告赵丽红在离婚协议中约定,被告赵丽红将其在该公司的50%股份转让给被告周远海,双方约定新疆博达电气有限公���债权债务均由被告周远海负担,现该新疆博达电气有限公司由被告周远海独自经营,原告钟志刚知道该约定,应依法以被告周远海的所有财产进行清偿,被告赵丽红不承担清偿责任。被告周苏琴应按担保约定依法承担一般保证责任,被告曾泉英在给原告出具的还款担保书上签名,应承担连带保证责任,原告放弃向担保人房丽主张权利,应依法予以准许。原被告间债权债务关系明确,因此,对原告主张被告归还借款的诉讼请求应予以支持,被告周远海、被告赵丽红、被告曾泉英经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条之规定,依照《中华人民共和国担保法》第十六条、十七条、十八条、三十一条规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之��定,
判决如下:被告周远海给付原告钟志刚借款680000元整;被告周远海如无力给付原告钟志刚借款680000元,由被告周苏琴负责偿还,周苏琴承担保证责任后,有权向被告周远海追偿;被告曾泉英对被告周远海给付原告借款680000元承担连带保证责任;驳回原告主张被告赵丽红承担连带保证责任的诉讼请求。本案起诉标的金额680000元,确认给付标的金额为680000元,占起诉标的金额的100%,已收案件受理费10600元(原告已预交),由被告负担10600元,送达邮寄费20元(原告已交纳),由被告负担,被告应负担的费用可连同案款一并给付原告。以上被告周远海应给付原告钟志刚款额合计690620元,被告钟志刚应于本判决生效后十日内给原告全部付清,被告周远海如无力给付���告钟志刚借款,由被告周苏琴负责偿还,被告周苏琴承担保证责任后,有权向被告周远海追偿;被告曾泉英对被告周远海给付原告借款690620元,承担连带保证责任。上述款额合计690620元,被告周远海逾期未付,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。
审 判 长 齐泽祯
人民陪审员 窦国华
人民陪审员 王 慧
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 马 琴