(2015)邹商初字第1026号

中国工商银行股份有限公司邹平支行与山东金文鑫啤酒包装制品有限公司、山东盛阳能源新材料科技有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
邹平县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-28
所属地区
邹平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司邹平支行,山东金文鑫啤酒包装制品有限公司,山东盛阳能源新材料科技有限公司,牛可生,王秀芹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条,第五十九条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省邹平县人民法院民 事 判 决 书(2015)邹商初字第1026号原告中国工商银行股份有限公司邹平支行,住所地邹平县黄山三路183号。负责人刘洪忠,该支行行长。委托代理人高明桢,山东志城律师事务所律师。被告山东金文鑫啤酒包装制品有限公司,住所地邹平县魏桥镇里八田村。法定代表人牛可生,总经理。被告山东盛阳能源新材料科技有限公司,住所地邹平县经济开发区。法定代表人王泽信,总经理。被告牛可生,公司经理。被告王秀芹,居民。与被告牛可生系夫妻关系。

原告中国工商银行股份有限公司邹平支行(以下简称工商银行邹平支行)与被告山东金文鑫啤酒包装制品有限公司(以下简称金文鑫公司)、山东盛阳能源新材料科技有限公司(以下简称盛阳公司)、牛可生、王秀芹金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月24日受理后,依法由

审判员李学勤独任审判,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告工商银行邹平支行委托代理人高明桢到庭参加诉讼,被告金文鑫公司、盛阳公司、牛可生、王秀芹经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告工商银行邹平支行诉称,2014年5月26日,原告与被告金文鑫公司签订《最高额抵押合同》,约定被告金文鑫公司以自有机器设备作抵押,为其在2014年5月27日至2017年5月26日期间向原告的借款供担保,担保最高额为23720000元,次日办理了抵押物登记。2014年5月29日、2014年7月4日,被告金文鑫公司与原告签订两份《小企业借款合同》,分别向原告借款5000000元、4000000元,合同对借款期限、利率、罚息及违约责任等作出了约定。被告盛阳公司、牛可生、王秀芹分别与原告签订《保证合同》,为上述借款提供连带责任保证担保。《小企业借款合同》签订后,原告向被告金文鑫公司交付借款。借款到期后,被告金文鑫公司仅偿还部分借款本息。原告特诉至贵院,请求依法判决:

一、被告金文鑫公司偿还借款本金8999700元、利息488593.41元(暂计算至2015年9月20日),以及自2015年9月21日到判决确定的还款日以8999700元为基数按年利率12.87%计算的利息;

二、被告盛阳公司、牛可生、王秀芹对上述借款本息承担连带清偿责任;

三、原告对被告金文鑫公司抵押财产[登记号:邹工商抵登字(2014)第0245号]项下财产享有优先受偿权;

四、诉讼费用由被告承担。诉讼过程中,原告明确诉讼请求为:

一、被告金文鑫公司偿还原告借款本金8999700元、利息488593.41元,本息合计9488293.41元及逾期利息(以借款本金8999700元为基数,自2015年9月21日按年利率12.87%计算至本判决确定的履行期限届满之日);

二、被告盛阳公司、牛可生、王秀芹对上述款项承担连带清偿责任;

三、原告对被告金文鑫公司抵押财产[登记号:邹工商抵登字(2014)第0245号,抵押财产详见动产抵押登记书、抵押物清单]享有优先受偿权;

四、诉讼费由各被告负担。被告金文鑫公司、盛阳公司、牛可生、王秀芹未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。庭审中,原告工商银行邹平支行向本院提交的证据有:证据1.《最高额抵押合同》及抵押物清单、动产抵押登记书各一份,证明2014年5月26日,被告金文鑫公司与原告签订《最高额抵押合同》,约定金文鑫公司以自有机器设备(抵押财产详见动产抵押登记书、抵押物清单)为其在2014年5月27日至2017年5月26日期间向原告的借款提供抵押担保,担保最高额23720000元,若被告金文鑫公司未履行到期债务,原告有权就抵押物在最高担保额限度内优先受偿。次日双方到邹平县工商行政管理局办理抵押物登记。证据2.《小企业借款合同》一份、《保证合同》二份、《借款凭证》一份,证明2014年5月29日,被告金文鑫公司与原告签订《小企业借款合同》,向原告借款5000000元,期限12个月,自提款日起算,利率按同期人民银行基准利率上浮43%,逾期利率按在借款利率基础上加收50%。还款方式为按月结息,到期还本;同日被告盛阳公司与原告签订《保证合同》,被告牛可生、王秀芹与原告签订《保证合同》,对上述借款本息及实现债权的费用提供连带责任保证担保;保证期间为借款到期之次日起二年。当日原告将借款5000000元交付被告金文鑫公司。借款凭证记载,该笔借款到期日为2015年5月26日,借款年利率8.58%,逾期利率为12.87%。证据3.《小企业借款合同》一份、《保证合同》二份、《借款凭证》一份,证明2014年7月4日,原告与被告金文鑫公司签订《小企业借款合同》,被告金文鑫公司向原告借款4000000元,期限12个月,自提款日起算,利率按同期人民银行同期贷款基准利率上浮43%,逾期利率在借款利率基础上加收50%。还款方式为按月结息,到期还本。同日被告盛阳公司与原告签订《保证合同》,被告牛可生、王秀芹与原告签订《保证合同》,对上述借款本息及实现债权的费用等承担连带责任保证担保,保证期间为借款到期之次日起二年。2014年7月8日,原告将借款4000000元交付被告金文鑫公司。借款凭证记载,该笔借款到期日为2015年7月2日,年利率8.58%,逾期利率为12.87%。证据4.还款明细表一份,证明被告金文鑫公司偿还部分借款本息,至2015年9月20日,尚欠借款本金8999700元及利息488593.41元,本息合计9488293.41元。被告金文鑫公司、盛阳公司、牛可生、王秀芹未到庭举证、质证。

本院认为,被告金文鑫公司、盛阳公司、牛可生、王秀芹未到庭举证、质证,视为其对举证、质证权利的放弃。原告提交的4组证据客观真实、来源合法,与本案待证事实有关联性并能够相互印证,本院予以采信。

经审理查明,2014年5月26日,原告与被告金文鑫公司签订《最高额抵押合同》,约定被告金文鑫公司以自有机器设备为其在2014年5月27日至2017年5月26日期间向原告的借款提供抵押担保,担保最高额23720000元。次日双方到邹平县工商行政管理局办理抵押物登记[登记号:邹工商抵登字(2014)第0245号,抵押财产详见动产抵押登记书、抵押物清单]。《最高额抵押合同》约定,原告主债权存在其他担保的,不论该担保是由债务人提供还是由第三人提供,原告有权自行决定实现担保的顺序,抵押人承诺不因此提出抗辩。2014年5月29日,被告金文鑫公司与原告签订《小企业借款合同》,向原告借款5000000元,期限12个月,自提款日起算,利率按同期人民银行同期贷款基准利率上浮43%,逾期利率在借款利率基础上加收50%;还款方式为按月结息,到期还本;同日被告盛阳公司与原告签订《保证合同》,被告牛可生、王秀芹与原告签订《保证合同》,对上述借款本息及实现债权的费用提供连带责任保证担保,保证期间为借款到期之次日起二年。同日原告将借款5000000元交付被告金文鑫公司。借款凭证记载,该笔借款到期日为2015年5月26日,借款年利率8.58%,结合《小企业借款合同》约定,逾期利率为12.87%。2014年7月4日,被告金文鑫公司与原告签订《小企业借款合同》,向原告借款4000000元,期限12个月,自提款日起算,利率按同期人民银行同期贷款基准利率上浮43%,逾期利率在借款利率基础上加收50%;还款方式为按月结息,到期还本。同日被告盛阳公司与原告签订《保证合同》,被告牛可生、王秀芹与原告签订《保证合同》,对上述借款本息及实现债权的费用等提供连带保证责任担保,保证期间为借款到期之次日起二年。2014年7月8日,原告将借款4000000元交付被告金文鑫公司。借款凭证记载,该笔借款到期日为2015年7月2日,年利率8.58%,结合借款合同约定,逾期利率为12.87%。前述四份《保证合同》均约定,主债权存在物的担保的,不论该物的担保是由债务人提供还是由第三人提供,原告有权要求保证人先承担保证责任,保证人承诺不因此提出抗辩。原告自认被告金文鑫公司偿还部分借款本息。原告诉至本院,要求:

一、被告金文鑫公司偿还原告借款本息9488293.41元及逾期利息(以借款本金8999700元为基数,自2015年9月21日按年利率12.87%计算至本判决确定的履行期限届满之日);

二、被告盛阳公司、牛可生、王秀芹对上述款项承担连带清偿责任;

三、原告对被告金文鑫公司所有的抵押财产[登记号:邹工商抵登字(2014)第0245号,抵押财产详见动产抵押登记书、抵押物清单]享有优先受偿权。

本院认为,被告金文鑫公司与原告签订的《最高额抵押合同》,被告金文鑫公司与原告签订的《小企业借款合同》、被告盛阳公司、牛可生、王秀芹与原告签订的《保证合同》均系各方当事人的真实意思表示,内容不违反法律强制性规定,合法有效,各方当事人应共同遵守。原告依约定将借款交付借款人,履行了出借人义务,被告金文鑫公司作为借款人应按照合同约定偿还借款本息。因借款人未按约定偿还借款本息,故原告要求被告金文鑫公司偿还借款本息符合合同约定及法律规定,本院予以支持。被告金文鑫公司以自有机器设备为其在2014年5月27日至2017年5月26日期间向原告的借款提供抵押担保,担保最高额23720000元。涉案借款均发生在约定的担保期间且未超出担保最高额,故原告要求对抵押设备享有优先受偿权,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。被告盛阳公司、牛可生、王秀芹为涉案两笔借款提供连带责任保证担保,故原告要求被告盛阳公司、牛可生、王秀芹对涉案款项承担连带清偿责任,本院予以支持。被告金文鑫公司、盛阳公司、牛可生、王秀芹经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案正常审理并依法作出判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第五十九条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告山东金文鑫啤酒包装制品有限公司于本判决生效之日起五日内偿还原告中国工商银行股份有限公司邹平支行借款本息9488293.41元及逾期利息(以借款本金8999700元为基数,自2015年9月21日按年利率12.87%计算至本判决确定的履行期限届满之日);

二、被告山东盛阳能源新材料科技有限公司、牛可生、王秀芹对上述款项承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权就其清偿份额向被告山东金文鑫啤酒包装制品有限公司追偿;

三、原告中国工商银行股份有限公司邹平支行有权对被告山东金文鑫啤酒包装制品有限公司的抵押设备[登记号:邹工商抵登字(2014)第0245号,抵押财产详见动产抵押登记书、抵押物清单]折价或者以拍卖、变卖该财产的价款享有优先偿还涉案债务的权利。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费78218元,减半收取39109元,保全费5000元,共计44109元,由被告山东金文鑫啤酒包装制品有限公司、山东盛阳能源新材料科技有限公司、牛可生、王秀芹负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  李学勤

二〇一六年一月二十五日

书记员  李 楠