(2015)前刑初字第341号

被告人李某某犯盗窃罪一案一审刑事判决书

法院
前郭尔罗斯蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-19
所属地区
前郭尔罗斯蒙古族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

被 告 人 李 某 某 犯 盗 窃 罪 一 案 一 审 刑 事 判 决 书(2015)前刑初字第341号公诉机关吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县人民检察院。被告人李某某,户籍所在地内蒙古自治区牙克石市,暂住前郭县。曾因故意伤害,于2015年10月19日被前郭县公安局行政拘留十日、罚款人民币500元。现因涉嫌盗窃,于2015年11月1日被前郭县公安局刑事拘留;因涉嫌盗窃罪,经前郭县人民检察院批准,于2015年11月13日由前郭县公安局执行逮捕。现羁押于前郭县看守所。前郭县人民检察院以前检刑检刑诉[2016]3号起诉书指控被告人李某某犯盗窃罪,于2015年12月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。前郭县人民检察院指派检察员李丰东出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控,2015年10月31日4时17分,被告人李某某在前郭县前郭镇龙悦网吧内,将上网人员曲某某放在126号电脑桌上的白色VIVO牌手机盗走。经前郭县价格认证中心鉴定:被盗手机价值人民币300元。案发当日,被告人李某某被公安机关抓获,被盗手机被依法扣押并返还给曲某某。针对上述事实,公诉机关当庭提供了:(一)物证;(二)书证;(三)证人武某某、姜某某证言;(四)被害人曲某某陈述;(五)被告人李某某供述和辩解;(六)鉴定意见等证据证实,认为被告人李某某已构成盗窃罪,应依法判处。

被告人李某某对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明,2015年10月31日4时17分,被告人李某某在前郭县前郭镇龙悦网吧内,将被害人曲某某放在126号电脑桌上的白色VIVO牌手机盗走。经前郭县价格认证中心鉴定:被盗手机价值人民币300元。案发当日,被告人李某某被公安机关抓获,被盗手机被依法扣押并返还给曲某某。认定上述事实的证据有:(一)物证。1.被盗白色VIVO牌手机一部(物证照片两张)。2.被告人李某某被抓获时随身携带物品(照片两张)。(二)书证。1.前郭县公安局扣押决定书、扣押清单、发还清单,证实在被告人李某某处扣押的赃物手机已返还被害人曲某某。2.前郭县前郭镇龙悦网吧作案现场照片四张。3.常住人口详细信息表、前郭县公安局《行政处罚决定书》,证实李某某的个人信息及前科劣迹。4.抓捕经过,证实李某某系抓捕归案。(三)证人姜某某、武某某证言。1.证人姜某某(龙悦网吧网管)证实:2015年10月31日早上6点钟左右,在我们网吧126号机器上网的一名男子称放在电脑桌上的手机不见了,我就打开监控让他看。监控显示是4点17分左右,坐在手机被盗男子身后124机器上的一名秃头大约50岁左右男子,穿黑色皮夹克,来到126号机器桌子上拿起一个东西转身回到自己座位上,穿了一件红色羽绒服背个兜子离开了网吧。我一看偷手机的男子是我们网吧的熟客,该男子每次来都不上网���是在椅子上睡觉。我就告诉被盗手机的男子,让他经常来我们网吧看看,也许能找到该男子。今天晚上21点左右,手机被盗男子来了,看见110号机器上正在睡觉的秃头男子,正是监控录像上显示偷手机的男子,他还是穿黑色皮夹克和红色羽绒服,还有一个黑色的背包。这名男子不承认偷手机,所以就报警了。2.证人武某某(曲某某同学)证言,证实2015年10月31日听曲某某说手机被盗,当晚20时跟曲某某去龙悦网吧找偷手机的人。在网吧内,曲某某指认一名正在睡觉的50多岁光头男子就是偷手机的人,曲某某报警后,警察在该男子背包内找到曲某某被盗的白色VIVO步步高牌手机。(四)被害人曲某某陈述。我来报案,我的手机被盗了,今天我看见偷我手机的人了。2015年10月31日���上,我在前郭县龙悦网吧126号机器上网,大约凌晨3点多,我把我的白色直板VIVO步步高手机和我朋友放在我这的一部白色直板联想手机还有一个棕色钱包放在显示器左侧电脑桌上,我困了就躺在椅子上睡着了。大约早上6点多钟,我睡醒一看,我的VIVO步步高手机不见了,我多次打自己的手机,就是没有人接听,我就找到网管调取监控录像,是凌晨4点17分一名大约50岁左右光头男子,穿着黑色皮夹克,在我后面椅子上起来后,绕过我睡觉的椅子拿起我放在桌上的手机,回到自己睡觉的椅子穿上红色羽绒服背个兜子就离开了龙悦网吧。我问网管是否认识该男子,网管说该男子最近经常喝完酒后在网吧睡觉。就这样倒了晚上21点左右,我和朋友来到龙悦网吧看看偷手机男子是否出现。我到网吧后看见该男子在椅子上睡觉,我就报警了,警察在该男子的背包里找到了我的手机,就把这名男子传唤到派出所了。我的手机是2015年8月份花2899元在广州买的,现在大约值1500元。(五)被告人李某某供述和辩解。2015年10月31日凌晨左右,我来到前郭县世纪新城小区龙悦网吧上网,我开的机器在临街处倒数第二排,我身后是一男一女。我听着新闻就睡着了,早上4点多我醒了,看见最后一排的一男一女在长条沙发上睡着了,他们电脑桌上有两部手机在一起叠放着,都是白色的。我起身蹑手蹑脚地来到他们电脑桌,拿起最上边的手机回到自己座位上,穿上红色羽绒服离开了网吧。晚上20点左右我又去了这家网吧,在上网听歌时,被公安机关抓获了。大约十几天前,我在这家网吧上网时,刚打开的一盒烟不见了,我生气就偷的手机。偷完手机后一直放在我的黑色背包里,手机卡我也没有卸下���直到警察抓获我时,被盗手机还放在黑色背包里。偷的手机我不知道价值多少钱,偷手机时没看见棕色钱包。(六)鉴定意见。前郭县价格认证中心价格鉴证结论书,结论为:被盗手机价值人民币300元。上述证据来源合法有效,经庭审举证、质证,可以作为定案依据,足以认定。

本院认为,被告人李某某以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人随身携带的财物,其行为侵犯了公民私有合法财物的所有权,已构成盗窃罪。

公诉机关的指控事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以支持。被告人李某某有前科劣迹,酌情从重处罚。被告人李某某如实供述自己罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条��三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人李某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币1000元。(刑期自判决书执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月1日起至2016年2月29日止。罚金于判决书生效后三个月内交纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省松原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审判长  董小红

审判员  孙洪江

审判员  初洪伟

二〇一六年一月二十五日

书记员  韩佳琪