(2015)广刑初字第322号

孙某行贿案一审刑事判决书

法院
广南县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-05
所属地区
广南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
行贿
当事人
孙某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十九条第一款,第三百九十条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

云南省广南县人民法院刑 事 判 决 书(2015)广刑初字第322号公诉机关云南省广南县人民检察院。被告人孙某,男,1962年7月5日生,汉族,云南省文山市人,高中文化,曾因犯行贿罪于2011年12月19日被本院判处有期徒刑二年,缓刑三年,2014年12月18日解除社区矫正。因本案于2015年5月27日被取保候审。辩护人王艳华,云南晨羿律师事务所律师。广南县人民检察院以广检公诉刑诉〔2015〕255号起诉书指控被告人孙某犯行贿罪,于2015年11月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2015年12月18日公开开庭进行了审理。广南县人民检察院指派代理检察员杨兴国、侬家柱出庭支持公诉,被告人孙某及其辩护人王艳华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广南县人民检察院指控,2012年至2015年间,被告人孙某在承建丘北县住房和城乡建设局发包项目工程中,为了让丘北县住房和城乡建设局局长俞某、副局长何某在工程监管、工程款拨付等方面为其提供帮助,谋取利益,送给俞某、何某现金共计115000元。其中孙某经手送给俞某60000元,吩咐其管理人员宋某送给俞某20000元,送给何某35000元。为证明指控事实,广南县人民检察院列举了书证、证人证言、被告人的供述等证据在案为证。广南县人民检察院认为,被告人孙某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十九条、第三百九十条之规定,应以行贿罪追究其刑事责任。

被告人孙某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议。辩护人王艳华提出的辩护意见是,对起诉书的指控无异议,被告人接到电话通知后,主动到文山州人民检察院接受调查,广南县人民检察院对孙某调查了解才立案侦查,被告人孙某具有《中华人民共和国刑法》第三百九十条第二款规定“行贿人在被追诉前主动交待行贿行为的,可以减轻处罚或者免除处罚。”之情节,应对其减轻或者免除处罚。被告人孙某行贿是为了催要工程款,未谋取不正当利益。建议对被告人孙某适用缓刑。被告人孙某及其辩护人王艳华向法庭提交了解除社区矫正证明书一份,用以证明被告人孙某于2011年12月19日被本院判处的有期徒刑二年,缓刑三年,缓刑考验期已届满,于2014年12月18日被文山市司法局解除社区矫正。

经审理查明,2011年至2015年间,被告人孙某在承建丘北县住房和城乡建设局发包的保障性住房项目工程中,为了和丘北县住房和城乡建设局局长俞某、副局长何某搞好关系,由其经手送给俞某人民币60000元,授意宋某送给俞某人民币20000元、送给何某人民币35000元,共计人民币113500元。上述事实,经庭审质证有户口证明、前科查询,到案情况说明,任免职文件、丘北县建设局文件,丘北县发展和改革局文件、建设工程合同、工程款支付单据,刑事判决书、解除社区矫正证明书,证人证言,被告人供述及辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孙某在经济往来中,违反国家规定,给予国家工作人员以财物,数额较大,其行为已经构成行贿罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人孙某到案后如实供述自己的犯罪事实,属坦白,可从轻处罚并适用缓刑。被告人孙某是在检察机关立案侦查后到案接受讯问的,辩护人王艳华提出被告人孙某具有在被追诉前主动交待自己行贿行为的情节与事实不符,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十九条、第三百九十条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人孙某犯行贿罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  杨正才

审 判 员  王加荣

人民陪审员  秦瑞云

二〇一六年一月二十五日

书记 员代  凤 兴