江西省崇仁县人民法院民 事 判 决 书(2015)崇民初字第697号原告欧阳水龙,男,1968年2月25日生,汉族,崇仁县人,个体户,住江西省抚州市崇仁县,委托代理人汪根波,浙江开发律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告江西省崇仁县华侨实业有限公司,住所地:江西省抚州市崇仁县巴山镇迎宾大道。法定代表人杨龙青。
原告欧阳水龙诉被告江西省崇仁县华侨实业有限公司(以下简称崇仁华侨实业公司)装饰装修合同纠纷一案,本院于2015年9月7日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告欧阳水龙及其委托代理人汪根波到庭参加诉讼,被告崇仁华侨实业公司经本院公告送达,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告欧阳水龙诉称,2008年11月16日,原、被告签订一份大理石装饰装修工程合同,约定了品种、规格、单价、及付款方式等,原告依约履行了该合同,2010年8月25日,原、被告双方经过工程结算,被告尚欠原告工程款99万元。2013年6月30日被告又书面承诺此工程款于2013年8月31日付清,逾期未付以上述工程款总额按年息1分5厘计算。被告江西省崇仁县华侨实业有限公司未应诉答辩。
经审理查明,2008年11月16日,原告欧阳水龙作为承包人(乙方)与被告华侨大酒店发包人作为(甲方)签订一份崇仁县华侨大酒店工地所有大理石装饰装修合同,合同约定品种及单价、付款方式,双方责任和其他事项。2008年11月17日,原、被告双方又补签了崇仁县华侨大酒店大堂和客房装饰装修工程。原告依约履行了双方签订的装饰装修工程合同规定的义务。2010年8月25日,原、被告双方经过对工程验收结算,被告崇仁县华侨大酒店杨龙青向原告出具结欠单,该借欠单载明,兹有结欠人崇仁县华侨大酒店(法定代表人杨龙青)于2008年6月至2010年6月止,与欧阳水龙(身份证号:)。对崇仁县华侨大酒店的大理石材料款进行结算。经结算,结欠人尚欠欧阳水龙工程款人民币990000元(玖拾玖万元整)特以此为证。结算人崇仁县华侨大酒店,法定代表人杨龙青签名捺印,落款日期为2010年8月25日。2013年6月30日被告法定代表人杨龙青向原告欧阳水龙出具承诺书壹份,崇仁县华侨大酒店尚欠欧阳水龙大理石材料款(含安装工程款)共计人民币990000元(玖拾玖万元整),本人承诺上述款项于2013年8月底还清,逾期未还,则从逾期之日起另按上述工程款总额计算利息(利息为年息1分5厘)由于被告未按承诺书给付原告工程款,故原告诉至本院,原告在庭审过程中要求被告给付工程款99万元及按被告承诺的逾期付款利息至付清工程款时为止的利息,诉讼费由被告承担。庭审后,原告欧阳水龙要求对被告所欠工程款享有优先受偿。另查明,江西省崇仁县华侨实业有限公司崇仁华侨大酒店系被告江西省崇仁县华侨实业有限公司的分公司。上述事实有原告身份证、被告企业信息、订货合同、结欠单、承诺书等证据及庭审笔录,经质证,足以认定。
本院认为,江西省崇仁县华侨实业有限公司崇仁华侨大酒店为被告江西省崇仁县华侨实业有限公司的分公司,为其分支机构不具有独立承担民事责任的主体资格,其民事行为责任由被告江西省崇仁县华侨实业有限公司承担。原告欧阳水龙与崇仁县华侨大酒店签订的装饰装修工程合同系双方真实意思表示,且其内容未违反有关法律规定,本院依法予以确认。原告依据合同的约定履行了其承担的义务,被告也应当按照承诺履行给付工程款义务,并承担逾期付款的违约责任。对原告欧阳水龙要求对其所承建的装饰装修工程款享有优先受偿权的请求符合《中华人民共和国合同法》第二百八十六条“发包人逾期不支付的,除按照建设工程的性质不宜折价、拍卖的以外,承包人可以与发包人协议将工程折价,也可以申请人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿之规定”,原告的主张本院依法予以支持。被告江西省崇仁县华侨实业有限公司经本院合法传唤,未出庭应诉,应视为放弃其诉讼权利,并承担因此产生的不利后果。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百八十六条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同案件适用法律问题的解释》第十六条、第十七条,及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告江西省崇仁县华侨实业有限公司在本判决生效后十日内给付原告欧阳水龙工程款计人民币99万元及利息(以99万元为基数,按年利率1.5%计算,从2013年9月1日至付清工程款之日止)。
二、被告江西省崇仁县华侨实业有限公司如未按上述判决履行给付义务,原告欧阳水龙对承建的被告江西省崇仁县华侨实业有限公司崇仁县华侨大酒店的拍卖所得价款享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费计13700元,公告费560元,合计人民币14260元,由被告江西省崇仁县华侨实业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院,并按规定向抚州市中级人民法院预交上诉案件诉讼费,自上诉期满后七日内仍未交纳的按自动撤回上诉处理(户名:抚州市中级人民法院,开户行:中国农业银行抚州市分行金泺分理处,账号:35×××29)。义务人未履行义务的,权利人应当在履行期限届满之日起二年内向本院立案庭申请执行,逾期申请的,不予受理。
审 判 长 陈建高
人民陪审员 周淑萍
人民陪审员 甘福寿
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 余舒琪标的款账户:户名:崇仁县人民法院账号:15×××83开户银行:中国工商银行崇仁县支行