江苏省溧阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)溧速民初字第1306号原告张斌,男,1978年11月生,汉族,溧阳市人,住溧阳市。委托代理人徐旭东,江苏平凌律师事务所律师。被告赵文斌,男,1974年7月生,汉族,溧阳市人,住溧阳市。被告童丽娟,女,1984年7月生,汉族,溧阳市人,住溧阳市。被告邹敏,男,1979年10月生,汉族,溧阳市人,住溧阳市。被告石勇,男,1977年3月生,汉族,溧阳市人,住溧阳市。
原告张斌诉被告赵文斌、童丽娟、邹敏、石勇民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月26日立案受理后,依法组成合议庭,由刘学民担任
审判长,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告张斌的委托代理人徐旭东到庭参加了诉讼,被告赵文斌、童丽娟、邹敏、石勇经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张斌诉称,请求判令被告立即归还借款200000元并按照银行同期贷款利率四倍支付利息(从借款之日起至还清之日止);案件诉讼��由被告承担。被告赵文斌未作答辩。被告童丽娟未作答辩。被告邹敏未作答辩。被告石勇未作答辩。
经审理查明,被告赵文斌、童丽娟系夫妻关系,于2008年11月10日在溧阳市民政局婚姻登记处办理了结婚登记手续。被告赵文斌于2013年7月25日向原告张斌借款人民币200000元,并出具借条原件一张,主要内容载明:“今借到张斌人民币贰拾万元整(小写:¥200000元),该款项将于2013年9月25日按时还清。如到期未还清,借款人自借款之日起按中国人民银行同期贷款利率的四倍计付利息,直至付清为止。并按欠款金额每日千分之五的标准承担逾期付款违约金。双方特别约定:由于未按时还款而发生诉讼,由溧阳市人民法院受理,适用中国法律。因出借人催讨借款而由此产生的诉讼费用、仲裁费、评估费、律师代理费、差旅费等其他一切合理开支,均由借款人承担。借款人邀请担保人邹敏、石勇自愿为该笔借款及上述所有费用承担连带保证责任,保证期间为借款归还之日起两年。借款人:赵文斌,担保人:邹敏、石勇,借款日期:2013年7月25日。”嗣后,经原告多次向被告催要,被告至今未还。为此,原告诉至本院,请求判令被告立即归还借款200000元并按照银行同期贷款利率四倍支付利息(从借款之日起至还清之日止);案件诉讼费由被告承担。庭审中,原告变更诉讼请求为:请求判令被告赵文斌、童丽娟立即归还原告借款本金200000元及利息(自2013年7月25至实际给付之日止按中国人民银行同期同档贷款基准利率4倍计算);被告邹敏、石勇负连带担保责任;案件诉讼费由被告承担。以上述事实,有原告提供被告赵文斌出具的借条原件一份,溧阳市档案馆调取结婚登记审查处理表一份及原告张斌的委托代理人徐旭东的庭审陈述附卷佐证。
本院认为,被告赵文斌、童丽娟、邹敏、石勇经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为自动放弃自己的质证权利。合法的借贷关系受法律保护。
原告张斌与被告赵文斌之间的借贷关系并不违反相关法律规定,应属合法有效,被告赵文斌未能及时归还全部借款,引起本案的讼争,应承担全部民事责任。原告要求被告赵文斌归还借款人民币200000元的请求,有原告提供借条原件为凭,且符合法律规定,本院依法予以支持。原告主张被告自2013年7月25日起至实际给付之日止按中国人民银行同期同档贷款基准利率4倍计算支付利息,其计算方式并不违反法律规定,故本院予以支持。因该借款发生���被告赵文斌、童丽娟婚姻关系存续期间,故两被告应共同承担还款义务。因双方对该借款的担保方式、担保期限作了约定,根据相关法律规定,被告邹敏、石勇的担保方式为连带责任担保,故应承担连带担保责任。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中国人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及相关民事法律政策之规定,
判决如下:
一、被告赵文斌、童丽娟应于本判决发生法律效力之日起10日内向原告张斌支付借款本金200000元及利息(自2013年7月25至实际给付之日止按中国人民银行同期同档贷款基准利率4倍计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、被告邹敏、石勇对上述借款承担连带清偿责任。
三、案件受理费4300元,公告费400元,合计人民币4700元,由被告赵文斌、童丽娟、邹敏、石勇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费交纳办法》规定的标准向该院预交上诉案件受理费4300元。在递交上诉状副本7日内凭判决书可到常州市永宁北路6号,常州市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,也可邮政汇款或电汇至:开户银行:江苏银行常州分行营业部,帐号:80×××63,户名:江苏省常州市中级人民法院,用途:诉讼费,汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审判长 刘学民
审判员 曹晓华
审判员 殷克平
二〇一六年一月二十五日
书记员 陈 辰