(2015)新民初字第818号

刘长杰与淄博高新区百力工贸有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
淄博市高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-20
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
刘长杰,淄博高新区百力工贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第十六条第一款;《职工带薪年休假条例》:第二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省淄博高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第818号

原告:刘长杰,男,1962年7月15日生,汉族。

委托代理人:刘钢。

被告:淄博高新区百力工贸有限公司。

法定代表人:李波,总经理。

委托代理人:孙月诤,山东众成仁和(淄博)律师事务所律师。

委托代理人:杨保景,该公司职工。

原告刘长杰诉被告淄博高新区百力工贸有限公司(以下简称“百力公司”)劳动争议一案,于2015年7月17日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘长杰及其委托代理人刘钢、被告百力公司的委托代理人孙月诤、杨保景到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘长杰诉称,原告于2014年2月7日到被告处铆焊车间从事电气焊工作,当时约定日工资为120元,计件工资按劳动定额核算,其他事项未谈及。工作期间,被告在劳动报酬、休息休假、社会保险、福利等方面未按国家有关法律法规执行,对原告造成侵害。2014年7月被告要求原告在一劳动合同文本上签字,但至今未将公司盖章的合同文本给原告,也未给原告办理社会保险手续。2015年1月31日,被告以劳动合同到期为由同原告终止劳动合同,但未出具终止合同通知书、终止合同证明,也未对原告进行经济补偿和身体健康检查。原告向淄博高新区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委裁决驳回原告的仲裁请求。

原告不服向法院提起诉讼,请求依法判令:被告支付原告2014年2月7日至2015年1月31日加班、休息、休假工资差额20776.50元(庭审中原告变更为21058元);被告支付原告克扣工资1044.50元;被告支付原告福利费及年终奖2100元;被告支付原告二倍工资差额43796.94元;被告单方终止合同无效,被告支付原告2015年2月1日至判决之日工资损失;被告为原告体检。

被告百力公司辩称,被告已足额支付了原告的加班、休息、休假工资,被告没有克扣原告的工资,被告发放福利是企业根据员工表现情况自主决定是否发放,原、被告已签订劳动合同,所以不存在二倍工资问题,被告不存在单方面终止劳动关系,经原、被告协商已签订了离职申请。原告要求为其体检的诉求未经过劳动仲裁。

经审理查明,原告于2014年2月7日到被告处从事电气焊工作,双方签订劳动合同,合同期限自2014年2月7日至2015年2月7日止,双方约定工资结构为:基本工资+绩效工资,双方确定的基本工资是1500元/月,绩效工资按绩效考核内容的任务完成量取得。2015年1月31日,被告主张合同已到期通知原告离职,原告当日办理完交接手续后离开被告处。后原告主张在被告工作期间被告在劳动报酬、休息、休假、社会保险、福利等方面未按国家有关法律法规执行侵害了原告的合法权益。原告于2015年4月23日向淄博高新技术产业开发区劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁申请,请求裁决:百力公司支付刘长杰2014年2月2日至2015年2月2日的加班、休息、休假工资20776.50元;百力公司支付刘长杰2014年2月2日至2015年2月2日克扣工资1044.50元;百力公司支付刘长杰2014年2月2日至2015年2月2日的福利费及年终奖2100元;百力公司支付刘长杰2014年3月2日至2015年2月2日的二倍工资43796.94元;百力公司支付刘长杰2015年2月2日至2015年4月23日的工资损失10750.15元。该仲裁委于2015年7月6日驳回了原告的仲裁请求。

原告对该裁决不服,为此,提起诉讼,提出了上述诉称中的诉讼请求。庭审中,原告提交仲裁裁决书一份,证明本案已经过劳动仲裁前置程序;提供自己书写的原始工作记录一份,证明原告加班的事实;提供录音光盘一个及整理资料一份,证明被告克扣自已工资、福利及年终奖的事实;提供劳动合同(复印件)一份,证明合同不具备基本劳动合同内容;提供工资存折一份,证明原告自2014年2月7日至2015年1月30日期间月平均工资为3981.54元。被告百力公司对仲裁裁决书无异议;对原告提供的原始工作记录主张是原告单方记载不予认可;对原告提供的录音光盘及整理资料的真实性有异议,被告无法核实对话中双方当事人的身份信息;对原告提供的劳动合同(复印件)予以认可,主张合同真实有效;对原告提供的工资存折真实性无异议,但主张被告给原告的工资包括奖金在内。被告提供工资发放表二份,证明被告向原告足额发放工资及奖金和加班费;提供离职审批表一份,证明原、被告协商一致解除劳动合同;提供考勤表及考勤明细表一宗,证明原告的上班情况;提供请假条一宗,证明原告的请假情况。

原告对工资发放表有异议,主张工资发放表没有原告签字,也不是发放工资的全部,但承认与被告所发给自己银行卡里的工资是一致的;对离职审批表的真实性无异议,但主张该表仅是自己交接工具的表,不能证明被告的主张;对考勤表有异议,主张该表不是原始考勤表,该考勤表不真实;原告对被告提供的请假条的真实性无异议,同时主张2014年4月17日至22日的请假条虽然请假6天但只休息4天,请假条有时存在与实际出勤有出入的情况。关于原告主张要求被告支付2014年2月2日至2015年2月2日的加班、休息、休假工资20776.50元(庭审中原告变更为21058元),其中休息日加班工资16650元;法定节假日加班工资1480元;带薪年休假工资1800元;病假工资588元;维修项目加班工资540元,以上共计21058元。原告计算的依据是向法庭提交自己记载的原始工作记录。关于原告要求被告支付克扣工资1044.50元,包括原告为被告制作淬火炉,被告克扣674.50元;原告为被告制作台式回火炉,被告克扣270元;未打扫车间卫生被克扣100元,以上共计1044.50元。原告诉求的依据系自己记载的原始工作记录。关于原告要求被告支付福利费及年终奖共计2100元,其中2014年中秋节福利价值300元,2015年春节福利价值300元及2014年年终奖1500元,原告的计算依据是根据录音材料中同事的叙述由自己估算的。关于原告要求被告支付二倍工资差额43796.94元,原告主张虽然原、被告签订了劳动合同,但劳动合同文本是由被告提供,劳动合同法规定的强制性条款严重缺失,劳动报酬、休息休假、社会保险、职工福利等均没有约定,签订劳动合同的目的没有达到,未将劳动合同文本交原告持有,此合同对原告无法律约束力,应视为未与原告签订劳动合同,二倍工资差额按月平均工资3981.54计算11个月,共计43796.94元。关于工资损失,原告主张被告单方终止合同无效,被告应按月平均工资支付原告2015年2月1日至判决之日的工资损失。被告对原告上述诉求的依据主要是录音证据和工作记录有异议,主张录音中谈话双方的身份信息未予证实,不予认可。认为原告依据的工作记录是原告的单方记载,与被告无关联,病假工资原告要提供就诊记录,维修加点工资原告未提供证据。其余同答辩意见。

本院认为,原、被告双方签订的劳动合同是双方真实的意思表示,并经原、被告签字和盖章,且该合同不具有劳动合同法规定的无效情形,对该合同本院依法确认合法有效。对于原告要求被告支付加班、休息工资、克扣工资的诉讼请求,原告主要依据是自己记载的原始工作记录或录音资料,而被告依据原始考勤表制作的工资发放表与给原告发放工资一致,在庭审过程中原告要求被告提供原始考勤记录,被告提供的原始考勤记录与原告书写的请假条日期基本一致(原告亦承认存在个别考勤与实际出勤不一致的情况),且原告承认在原始考勤表上的签字人是被告的考勤人员及被告副总经理,对该原始考勤记录本院予以确认,经本院计算被告未提供原告请假条且以请假名义未支付的工资天数为7.5天(依据原始考勤记录及请假条),庭审中原、被告均认可原告的月平均工资为3981.54元,经本院计算原告日平均工资为183.06元(3981.54元÷21.75天=183.06元),被告应补发原告工资1372.95元(183.06元×7.5天=1372.95元),对原告多主张的部分,本院依法不予支持。对原告要求被告支付年终奖、福利费的诉求,无相应充分有效证据予以证实,本院依法不予支持。对原告要求被告支付二倍工资差额43796.44元,因双方签订的劳动合同有效,对原告该项诉讼请求,本院依法不予支持。对原告要求被告支付2015年2月1日至判决之日的工资损失,原告对被告提供的离职审批表的真实性无异议,双方也确认系被告通知原告离职,原告办理相关手续及工作交接后离开被告处,对被告提供的该证据的证明内容本院予以采信,故本院对原告要求被告支付2015年2月1日至判决之日的工资损失的诉求不予支持。对原告主张的带薪年休假工资,因原告在被告处工作尚未满一年,原告的该项诉求无法律依据,本院依法不予支持。对原告要求进行体检的诉求未经过劳动仲裁,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第十六条第一款,《职工带薪年休假条例》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及相关法律规定,

判决如下:

一、被告淄博高新区百力工贸有限公司于本判决生效后十日内补发原告刘长杰工资1372.95元。

二、驳回原告刘长杰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告淄博高新区百力工贸有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审 判 长  王召刚

人民陪审员  张 杰

人民陪审员  王雪琴

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  刘海宝