(2015)中一法刑一初字第2338号

张某、田某故意伤害一审刑事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-03-28
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张某,田某,郑某,吴某,黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院刑 事 判 决 书(2015)中一法刑一初字第2338号公诉机关中山市第一市区人民检察院。被告人张某,男,贵州省铜仁市人,侗族,初中文化,农民,户籍所在地铜仁市万山区。2013年7月因犯故意伤害罪被中山市第二人民法院判处有期徒刑九个月,2014年1月5日刑满释放。因本案于2015年8月18日被刑事拘留,同年9月23日被逮捕。现押于中山市看守所。被告人田某,男,湖北省建始县人,土家族,初中文化,农民,户籍所在地建始县。因本案于2015年8月18日被刑事拘留,同年9月23日被逮捕。现押于中山市看守所。被告人郑某,男,湖北省赤壁市人,汉族,初中文化,农民,户籍所在地赤壁市。2013年7月因犯故意伤害罪被本院判处有期徒刑十一个月,2014年1月31日刑满释放。因本案于2015年8月19日被刑事拘留,同年9月23日被逮捕。现押于中山市看守所。被告人吴某,男,广东省中山市人,汉族,初中文化,农民,户籍所在地中山市。因本案于2015年8月18日被刑事拘留,同年9月23日被逮捕。现押于中山市看守所。辩护人郑新佳,广东千里行律师事务所律师。被告人黄某,男,湖南省耒阳市人,汉族,初中文化,农民,户籍所在地耒阳市。因本案于2015年8月19日被刑事拘留,同年9月23日被逮捕。现押于中山市看守所。中山市第一市区人民检察院以中检一区刑诉〔2015〕3242号起诉书指控被告人张某、田某、郑某、吴某、黄某犯故意伤害罪,于2015年12月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。中山市第一市区人民检察院指派代理检察员张良出庭支持公诉,被告人张某、田某、郑某、吴某及其辩护人郑新佳、被告人黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。中山市第一市区人民检察院指控:2015年8月16日晚上9时许,被告人吴某、郑某、黄某在我市港口镇永富娱乐城门口,与被害人张某丁、彭某及张某甲、张某乙等因口角发生殴斗,后张某、田某、郑某、吴某、黄某持工具带将张某丁等四人殴打致伤(经法医鉴定,张某丁的损伤程度为轻伤一级,彭某的损伤程度为轻伤二级,张某甲、张某乙的损伤程度均为轻微伤)。作案后,五人逃离现场。同年8月18日,公安人员抓获张某、田某、吴某;次日,郑某、黄某投案自首。归案后,五人如实供述上述犯罪事实。认定上述事实的证据有书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解、鉴定意见、勘验、检查笔录、辨认笔录、视听资料等。公诉机关据此认为,张某、田某、吴某、郑某、黄某结伙故意伤害他人身体,致二人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,均应当以故意伤害罪追究其刑事责任。张某、郑某是累犯,应当从重处罚。郑某、黄某有自首情节,均可以从轻处罚。张某、田某、吴某有坦白情节,均可以从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人张某、田某、郑某、黄某对指控的犯罪事实作了供认。

被告人吴某辩称没有持棒球棍打人。其辩护人辩称:1.吴某从车后箱拿出棒球棍被郑某夺走,其没有拿棒球棍打被害人。2.被害人有过错。3.吴某犯罪情节较轻,并未给被害人造成严重伤害后果。4.吴某为初犯,当庭认罪。5.吴某赔偿被害人,取得被害人的谅解。请求从轻处罚。

经审理查明:2015年8月16日晚上9时许,被告人吴某、郑某、黄某在中山市港口镇永富娱乐城门口,与被害人张某丁、彭某及张某甲、张某乙等因口角发生殴斗,后张某、田某、郑某、吴某分别持棒球棍,黄某持皮带将张某丁等四人殴打致伤(经法医鉴定,张某丁的损伤程度为轻伤一级,彭某的损伤程度为轻伤二级,张某甲、张某乙的损伤程度均为轻微伤)。作案后,张某、田某、郑某、吴某、黄某逃离现场。同年8月18日,公安人员在中山市三角镇一出租屋抓获张某、田某,在港口镇一小卖部抓获吴某。同年8月19日,郑某、黄某投案自首。归案后,张某、田某、郑某、吴某、黄某均如实供述上述犯罪事实。案发后,被害人张某丁、彭某向本院提起刑事附带民事诉讼。在本院主持调解下,被告人吴某赔偿给张某丁、彭某共计人民币12000元,被告人张某、田某、郑某、黄某赔偿给张某丁、彭某共计人民币24000元,张某丁、彭某对五人表示谅解并撤回刑事附带民事诉讼。上述事实,有以下证据证实:1.被害人张某丁的陈述及辨认笔录,证明2015年8月16日晚,他们亲戚、朋友在港口镇永富KTV玩,后来得知其父亲张某甲被车撞了。其即到门口,见张某甲的摩托车倒在马路边,旁边停放一辆小车,张某甲像与对方吵架,叔叔张某乙被3、4名男子围着打。其上前解围时,一名男子从小车拿一根棒球棍,此时其见张某乙被打倒在地上。其被打没了意识。后来知道张某甲、张某乙、彭某受伤。2.被害人彭某的陈述及辨认笔录,证明2015年8月16日晚9时许,其和张某乙、张某甲、张某丁等人到港口镇永富娱乐城喝酒,其和张某乙先过去到娱乐城,后来永富的一名保安告诉其:你们的一个兄弟被撞了。其和张某乙到永富大门对开马路,见张某甲躺在马路中间、驾驶的摩托车倒在旁边。张某甲说撞其的车跑了。此时刚好经过一辆小车,张某甲拦住该车并用四川话骂,该小车下来三名男子与张某甲争吵。其上前劝阻,后来双方不知怎样打起来,对方还手持棒球棍。其上前想拉开,突然有人打其头部,其就一下蒙了,流了很多血。后来朋友送其和张某丁等人去医院。其辨认出被告人郑某就是参与打架的男子。3.抓获经过,证明2015年8月17日11时许,中山市公安局港口分局接事主张某甲报称:8月16日晚9时许在港口镇沙港公路永富路段,其酒后驾驶摩托车与一辆小汽车发生碰撞,后与一辆经过疑似轿车上的男子发生争执并引发肢体冲突,以致其、张某乙、张某丁、彭某不同程度受伤。民警经调查,于8月18日下午2时许,在中山市三角镇沙栏市场附近一出租屋将犯罪嫌疑人张某、田某抓获,在港口镇达美路一小卖部将犯罪嫌疑人吴某抓获;8月19日凌晨,犯罪嫌疑人郑某、黄某到东街派出所投案。4.现场勘验检查笔录及现场照片,证明现场位于中山市港口镇兴港中路永富娱乐城门口对开路段。5.广东省中山市公安司法鉴定中心的法医学人体损伤程度鉴定书,证明伤者张某丁左顶部缝合创口,创缘不整齐,符合钝器作用所致,右胸部中空性皮下出血,符合棍棒类物体打击所致,其损伤程度为轻伤一级;伤者彭某左颞部、右额部头皮创口累计总长度为10.9cm,损伤程度为轻伤二级;伤者张某甲、张某乙、吴某的损伤程度为轻微伤;伤者田某、郑某、黄某的损伤程度未达轻微伤,上述伤者伤情均符合钝性外力作用所致。6.户籍证明,证明被告人张某、田某、郑某、吴某、黄某的身份情况。7.刑事判决书及释放证明,证明被告人张某于2013年7月因犯故意伤害罪被中山市第二人民法院判处有期徒刑九个月,2014年1月5日刑满释放;被告人郑某于2013年7月因犯故意伤害罪被本院判处有期徒刑十一个月,2014年1月31日刑满释放。8.中山市公安局行政处罚决定书,证明黄某于2013年8月因吸毒被行政拘留十日;田某因盗窃于2012年5月被行政拘留十日、因吸毒于2014年10月被行政拘留五日。9.入职证明及永富娱乐城员工入职表,证明田某登记入职永富娱乐城员工。10.视听资料及监控视频截图,证明现场打架的情况。11.证人张某乙的证言及辨认笔录,证明2015年8月16日晚,其与亲戚朋友到港口镇永富娱乐城KTV喝酒,后得知其大哥张某甲在永富门口被一辆小车撞了,其和彭某将张某甲扶起,其打电话报警。此时有一辆小车经过,张某甲与车上三名男子争吵起来,对方拿工具打张某甲,其与张某甲还手打对方。该驾车司机进永富,叫永富的内保拿工具打他们。其被对方打晕在地,后警察将其送医院,其得知彭某、张某丁也被对方打伤。其辨认出被告人田某、张某参与打架。12.证人张某甲的证言,证明2015年8月16日晚9时许,其和张某乙、张某丁、彭某等人去永富卡拉OK玩,其驾驶摩托车走到永富门口时被一辆车撞倒。不知躺了多久,有两三名男子与其争吵起来,对方拿棍棒打其,后来昏迷了。13.证人何某的证言,证明2015年8月16日晚9时许,其和张某乙、张某甲、张某丁、彭某等人到永富娱乐城玩,后来得知张某甲驾驶摩托车与一辆小车撞上。他们出去看,后来张某乙、张某甲、张某丁、彭某被对方用工具殴打。此时有救护车到现场,对方就跑了。14.证人刘某的证言及辨认笔录,证明2015年8月16日晚9时许,其在永富娱乐城上班时听说门前有交通事故。其即外出,见一辆小轿车撞上一辆摩托车,其发现该被撞司机是正在娱乐城A11号喝酒的“四哥”的老乡,其即去通知“四哥”。“四哥”等人下来时,上述小车已开车离开。被撞摩托车及司机躺在路面。他们报警及叫120。不久,另一辆白色小轿车经过,被撞摩托车起身指着该辆车说该车撞他,该白色小轿车上三名男子下来争论,吵着吵着双方开始动手推搡。其公司的保安张信(原名张某)和田某冲进来帮小轿车方与“四哥”那边的人打起来。后来不知谁拿了棍子,其中轿车司机和张信拿了棍子。而“四哥”一方一名年轻的男子跟张信这边打架很凶,但被打倒在地。轿车司机方三名男子围着摩托车司机打。后张信、田某等五人都离开了。不久警察到现场处理。其辨认出被告人吴某就是小汽车司机;辨认出被告人张某、田某;辨认出被告人郑某参与打架。15.证人张某丙的证言,证明2015年8月16日晚9时许,其和刘某在永富娱乐城上班时听说有事故,后见永富大门对面车道有一辆摩托车和一个人躺在地上,一辆银灰色轿车停着。他们发现该摩托车司机和正在楼上喝酒的客人是一起的,刘某进娱乐城找人,此时轿车则离开了。被撞司机的四名老乡下来处理。不久,一辆白色轿车经过,被撞司机躺在车道上不让该车经过。白色轿车下来三名男子和保安张信过来看,被撞的摩托车司机起来指着说三名男子撞他,双方吵起来。一名穿黑色上衣的男子动手打张信方的一名穿黄衣服的男子,该男子嘴上出血了。张信方与对方打起来,当时没有拿工具。轿车司机将车开进停车场,并从车上拿一根棍子冲出来与对方打架。其与刘某不断劝阻。保安田某拿棍子冲进去打被撞司机一方的人。双方打起来。然后有人过来把张信和拿棍穿黄衣服的男子拦开,双方没有再打,白色轿车开走了。16.被告人张某的供述及辨认笔录,证明2015年8月16日晚9时许,其在港口镇永富KTV上班时,得知外面有交通事故。其到永富外面的马路边,见朋友“阿伟”跟一名穿黑色短袖上衣的男子在争吵,“阿伟”鼻子还在流血,其上去与该黑衣男子互殴。然后出现了好几名男子。其拿木棍冲去打对方,其记得有三名男子被其殴打过,不知对方是否受伤。其辨认出被告人吴建伟、田某当时在现场。指认出案发现场及视频截图。17.被告人田某的供述及辨认笔录,证明2015年8月16日晚9时许,港口镇永富娱乐城门口发生一起交通事故,一名中年男子被小车撞倒在地。保安队长刘某通知中年男子的朋友出来。后来其和张某到大门口时,见“小伟”满脸是血站在路边,说被几名男子殴打。其和张某冲上去,与被撞男子方的几名男子打起来。后来其估计对方拿凶器,就去拿了四条木棍出来,和张某拿木棍与对方打。刘某进行劝阻,其与张某回宿舍了。他们这方参与打架有五人,包括其、张某、“阿伟”“阿哲”“小伟”。其辨认出被告人张某;辨认出被告人吴某就是“阿伟”、被告人黄某就是“阿哲”;辨认出被告人郑某就是“小伟”;指认出案发现场及视频截图。18.被告人吴某的供述及辨认笔录,证明2015年8月16日晚9时许,其驾驶车载“阿哲”“阿伟”到港口镇永富娱乐城门口时,见一辆男装摩托车倒在地上,一名穿黑色衣服的男子躺在摩托车旁边,其按喇叭示意让一下。此时有三名男子冲到其车旁,指着他们吵,“阿哲”“阿伟”下车与对方吵并互相推搡。永富娱乐城的保安张某和田某见状,跑到娱乐城内拿了三四根棒球棍帮“阿哲”“阿伟”与对方打起来,其将车停在停车场内,从车上拿一根棒球棍冲出去。“阿伟”抢过棒球棍打对方。其踢了对方一名倒地男子。后来张某和田某跑回娱乐城,其驾车载“阿哲”“阿伟”离开。其辨认出被告人张某、田某;辨认出被告人郑某就是“阿伟”、被告人黄某就是“阿哲”;辨认出彭某就是被打男子;指认出案发现场及视频截图。19.被告人郑某的供述及辨认笔录,证明2015年8月16日晚9时许,其和黄某乘坐“阿伟”驾驶的车去永富娱乐城喝酒,到娱乐城门口时发现一辆摩托车倒在地上、一名男子躺在地上,旁边三名男子走到他们车前骂。“阿伟”按喇叭示意对方让开。对方骂得更凶。其和黄某下车与对方理论,说几句双方就互相推搡起来,其被对方打了脸上一拳,其鼻子、嘴角流血了。永富城的保安“阿飞”“阿文”跑过来,他们与对方打起来。黄某拿身上的皮带打,其见“阿伟”拿一根木棍跑过来,就拿了“阿伟”的木棍打对方。其见“阿文”持木棍打对方。后其和黄某坐“阿伟”的车离开。其辨认出被告人黄某;辨认出被告人吴某就是“阿伟”、被告人张某就是“阿文”、被告人田某就是“阿飞”;指认出案发现场及视频截图。20.被告人黄某的供述及辨认笔录,证明2015年8月16日晚9时许,其和郑某、吴某三人开车到永富KTV门口马路边时,见路边倒着一辆车,司机吴某按喇叭。对方一名男子叫他们下车。其和郑某下车,对方一名黑衣男子说了几句就朝郑某鼻子上打了一拳,郑某鼻子就出血了。他们就与对方四名男子打起来。吴某过来帮忙。其脱下皮带作为工具殴打对方。永富娱乐城保安“阿文”“阿飞”也帮他们打架。打了一会,其和郑某坐吴某的车离开。其辨认出被告人郑某、吴某;辨认出被告人张某就是“阿文”、被告人田某就是“阿飞”;指认出案发现场及视频截图。以上证据经庭审举证、质证,本院予以确认。

本院认为,被告人张某、田某、郑某、吴某、黄某无视国家法律,结伙故意伤害他人身体,致二人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪,应依法惩处。张某、郑某在有期徒刑刑罚执行完毕以后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。郑某、黄某有自首情节,依法可以从轻处罚;张某、田某、吴某有坦白情节,依法可以从轻处罚。张某、田某、郑某、吴某、黄某赔偿被害人经济损失并得到谅解,依法可以从宽处罚。被害人方在本案中存在过错,对张某、田某、郑某、吴某、黄某可酌情从轻处罚。

公诉机关指控张某、田某、郑某、吴某、黄某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。对其辩护人提出的吴某犯罪情节较轻,并未给受害人造成严重伤害后果的意见,经查,吴某参与打架,造成二人轻伤的后果,并非犯罪情节较轻,二被害人受轻伤的后果,也是吴某与同案被告人共同犯罪造成的。故该辩护意见与查明的事实不符,不予采纳。对吴某及辩护人提出吴某没有持棒球棍打人的意见,经查,吴某拿出棒球棍准备参与打架,后被郑某抢去殴打被害人,其有伤害被害人的故意,应当对伤害后果负责,起诉书的表述并无不当。辩护人提出被害人有过错,吴某初犯、当庭认罪、赔偿被害人并取得被害人谅解的意见经查属实,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第一、三款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,

判决如下:

一、被告人张某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月18日起至2016年8月17日止。)二、被告人田某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月18日起至2016年5月17日止。)三、被告人郑某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月19日起至2016年4月18日止。)四、被告人吴某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月18日起至2016年3月17日止。)五、被告人黄某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月19日起至2016年2月18日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李振毅

人民陪审员  刘淑珍

人民陪审员  余蔚杰

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  彭素芳王静第11页共11页