广西壮族自治区桂林市叠彩区人民法院民 事 判 决 书(2015)叠民初字第974号原告申和平,男。委托代理人陈勇,桂林市安泰法律事务所法律工作者。被告蔡如云,男。委托代理人黄宏亮,桂林市桂滨法律事务所法律工作者。被告桂林市第七建筑安装工程有限责任公司。法定代表人蔡如云,经理。
原告申和平诉被告蔡如云、被告桂林市第七建筑安装工程有限责任公司(以下简称七建公司)民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月2日立案受理后,依法由
审判员黄利忠担任
审判长、
人民陪审员江荣华、邹锦钦组成合议庭,于2015年11月9日变更合议庭成员为由
审判员黄利忠担任
审判长、
人民陪审员江荣华、钟燕艳组成合议庭,于同年12月9日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈勇、被告蔡如云的委托代理人黄宏亮到庭参加诉讼,被告七建公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告申和平诉称,2014年期间,被告蔡如云、被告七建公司因公司资金周转困难,于2014年1月25日向原告借款600000元,约定还款期限为2014年3月25日;于2014年4月17日向原告借款300000元,约定还款期限为2014年5月17日,同时双方约定了逾期还款支付违约金的数额,二被告先后出具了二张借条交与原告收执。借款到期,原告多次催告被告偿还借款本金及违约金,二被告除支付了部分违约金给原告,未偿还借款本金。原告为此诉至法院,请求判令:1、二被告共同偿还原告借款900000元;2、二被告共同支付原告逾期偿还600000和300000元借款产生的违约金(违约金从本案起诉之日起至二被告全部履行债务时止按月息2%计算);3、本案诉讼费用由被告承担。
被告蔡如云辩称,1、被告蔡如云收到的认可金额802000元,已还款315000元,实际借款本金还剩487000元,2、违约金过高,即使按照原告起诉的月息2%支付,仍然过高,按月息1.4%支付比较合适;3、借款人应当是被告七建公司,该款也用于七建公司的运营,被告蔡如云只是履行了法定代表人的义务在借条上签字,所以应当由七建公司来偿还该款,并且七建公司现有80多万元的资金被冻结,有偿还能力。原告申和平对其陈述事实在举证期限内提供以下证据:证据1.2014年1月25日的借条一张,证明原告于2014年1月25日借给二被告600000元的事实;证据2.2014年4月17日的借条一张,证明原告于2014年4月17日借给二被告300000元的事实;证据3.工商电脑咨询单,证明被告七建公司主体资格问题;证据4.桂林银行回单,证明原告分别于2014年1月25日通过桂林银行转账给蔡如云4700**元作为其所借款的事实;证据5.工商银行的转款凭证,证明原告分别通过工商银行转账给蔡如云580**元作为其所借款的事实;证据6.桂林银行的转款回单,证明原告于2014年4月18日通过桂林银行转账方式转给被告蔡如云2820**元的事实。被告蔡如云对其辩解在举证期限内提供以下证据:银行转款凭证共8张,金额315000元,证明被告蔡如云通过银行账户偿还原告本金315000元。被告七建公司未作书面答辩也未提供任何证据。被告蔡如云对原告提交的证据1和证据2的真实性、合法性无异议,证明内容有异议,认为此张借条只是被告七建公司借款,不是被告蔡如云借款,蔡如云只是履行法定代表人的义务签了字,该借条的违约金也过高,蔡如云也没有收到900000元借款;对原告提交的证据3工商电脑咨询单的真实性、合法性、关联性均无异议,认为也证明蔡如云是七建公司的法定代表人,蔡如云是履行职务行为;对原告提交的证据4的真实性、合法性、关联性均无异议;对原告提交的证据5真实性有异议,认为原告没有提供原件,对于这份证据的真实性无法核实;对原告提交的证据6真实性、证明内容均有异议,认为该证据没有银行的原件章,是一个复印件。原告申和平对被告蔡如云提交的证据真实性、合法性、关联性均无异议,对证明内容有异议,认为被告蔡如云偿还的315000元是支付违约金。本院对原、被告双方提交的证据认证如下:因被告对原告提交的证据1-4的真实性、合法性无异议,本院予以采纳;被告对原告提交的证据5、6真实性有异议,但被告未能提供相应的证据推翻原告的证据,故本院亦将原告提交的证据5、6作为本案定案的参考依据;原告对被告提交的证据真实性、合法性和关联性均无异议,本院予以采纳。综合全案证据及庭审记录,本院确认的以下法律事实:被告蔡如云、被告七建公司于2014年1月25日向原告借款600000元,于2014年4月17日向原告借款300000元,并分别出具了二张借条交与原告收执,被告蔡如云在借条上签名并加盖七建公司公章。2014年1月25日的借条载明:“今借到申和平人民币陆拾万元整(600000.00元),2014年3月25日前归还,否则按每天壹仟贰佰元(1200.00元)违约金支付。”2014年4月17日的借条载明:“今借到申和平先生人民币叁拾万元整(300000.00元),用期一个月(2014年4月17日-2014年5月17日止),超过按每天600元违约金支付。”借款发生后,被告蔡如云分别于2014年3月26日向原告转款36000元,于2014年4月29日向原告转款36000元,于2014年5月21日向原告转款18000元,于2014年5月30日向原告转款36000元,于2014年6月27日向原告转款54000元,于2014年9月6日向原告转款55000元,于2014年12月25日向原告转款10000元,于2014年12月26日向原告转款70000元,累计转款315000元。原告因被告至今未还清借款本金及违约金,于2015年9月2日起诉至本院,要求被告偿还借款本金及违约金。
本院认为,本案争议的焦点为:
一、原、被告之间的民间借贷关系是否成立及借款数额如何认定问题;
二、被告归还的315000元是归还本金还是支付违约金问题及原告诉请被告按月息2%支付违约金是否有事实和法律依据。关于焦点一,合法的借贷关系受法律保护。原、被告之间的借贷关系有借条、银行回单、转款凭证等证实,故原、被告之间的民间借贷关系成立。被告否认收到原告借款900000元,但未能提供相应的证据证实,且被告在庭审中对借条的真实性予以认可,故本院对借款数额900000元予以确认。被告提供的证据证实其已还部分款315000元,但未按约还清全部借款本金及违约金,应当承担相应的民事责任。被告蔡如云在借条上签名,被告七建公司在借条上加盖公章,二被告作为共同借款人,应共同对借款承担清偿责任。关于焦点二,原、被告双方在两张借条中均约定,若逾期未还款,每天按借款本金600000元支付违约金1200元;本金300000元支付违约金600元。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款规定:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。
原告诉称被告只偿还了315000元违约金,被告辩称偿还了315000元本金,依据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(二)》第二十一条规定:债务人除给付主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。因此,被告分八次共偿还的315000元,每次应优先偿还逾期还款的违约金,余款再抵充本金。第一笔借款600000元于2014年3月25日到期,第二笔借款300000元于2014年5月17日到期,八次偿还借款的违约金和本金计算如下:被告蔡如云于2014年3月26日向原告转款36000元,违约1天,偿还违约金1天×(600000元×24%÷365天)=394.52元,偿还本金36000-394.52=35605.48元;被告蔡如云于2014年4月29日向原告转款36000元,违约35天,偿还违约金(35-1)天×【(600000元-35605.48元)×24%÷365天】=12617.70元,偿还本金36000元-12617.70元=23382.30元;被告蔡如云于2014年5月21日向原告转款18000元,第一笔借款违约57天,偿还违约金(57-35)天×【(600000元-35605.48元-23382.30元)×24%÷365天】=7826.15元;第二笔借款违约4天,偿还违约金4天×(300000元×24%÷365天】=789.04元;余下款项优先冲抵第一笔借款本金,偿还本金18000元-7826.15元-789.04元=9384.81元;被告蔡如云于2014年5月30日向原告转款36000元,第一笔借款违约66天,偿还违约金(66-57)天×【(600000元-35605.48元-23382.30元-9384.81元)×24%÷365天】=3146.07元;第二笔借款违约13天,偿还违约金(13-4)天×(300000元×24%÷365天】=1775.34元;余下款项优先冲抵第一笔借款本金,偿还本金36000元-3146.07元-1775.34元=31078.59元;被告蔡如云于2014年6月27日向原告转款54000元,第一笔借款违约94天,偿还违约金(94-66)天×【(600000元-35605.48元-23382.30元-9384.81元-31078.59元)×24%÷365天】=9215.58元;第二笔借款违约41天,偿还违约金(41-13)天×(300000元×24%÷365天】=5523.29元;余下款项优先冲抵第一笔借款本金,偿还本金54000元-9215.58元-5523.29元=39261.13元;被告蔡如云于2014年9月6日向原告转款55000元,第一笔借款违约165天,偿还违约金(165-94)天×【(600000元-35605.48元-23382.30元-9384.81元-31078.59元-39261.13元)×24%÷365天】=21535.18元;第二笔借款违约112天,偿还违约金(112-41)天×(300000元×24%÷365天】=14005.48元;余下款项优先冲抵第一笔借款本金,偿还本金55000元-21535.18元-14005.48元=19459.34元;被告蔡如云于2014年12月25日向原告转款10000元,第一笔借款违约275天,违约金(275-165)天×【(600000元-35605.48元-23382.30元-9384.81元-31078.59元-39261.13元-19459.34元)×24%÷365天】=31956.90元;第二笔借款违约222天,违约金(222-112)天×(300000元×24%÷365天】=21698.63元;尚欠违约金31956.90元+21698.63元-10000元=43655.53元;被告蔡如云于2014年12月26日向原告转款70000元,偿还之前所欠违约金余款70000元-43655.53元=26344.47元;第一笔借款违约276天,偿还违约金(276-275)天×【(600000元-35605.48元-23382.30元-9384.81元-31078.59元-39261.13元-19459.34元)×24%÷365天】=290.52元;第二笔借款违约223天,违约金(223-222)天×(300000元×24%÷365天】=197.26元;余下款项优先冲抵第一笔借款本金,偿还本金26344.47元-290.52元-197.26元=25856.69元;截至2014年12月26日,被告蔡如云已支付原告申和平违约金130971.66元(394.52元+12617.70元+7826.15元+789.04元+3146.07元+1775.34元+9215.58元+5523.29元+21535.18元+14005.48元+31956.90元+21698.63元+290.52元+197.26元=130971.66元),已偿还原告申和平借款本金184028.34元(35605.48元+23382.30元+9384.81元+31078.59元+39261.13元+19459.34元+25856.69元=184028.34元)。被告蔡如云、七建公司尚欠原告申和平借款本金600000元+300000元-184028.34元=715971.66元;从2014年12月27日起计算至起诉之日止,被告蔡如云、七建公司尚欠原告申和平借款违约金117693.97元【250天×(715971.66元×24%÷365天)=117693.97元】。现原告诉请二被告按月息2%共同支付违约金,未超出借条约定的违约金范围,亦符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(二)》第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告蔡如云、桂林市第七建筑安装工程有限责任公司偿还原告申和平借款本金715971.66元,违约金117693.97元(违约金暂计至起诉之日,2015年9月2日之后的违约金,以本金715971.66元为基数,按月息2%计算至债务清偿之日止);
一、被告蔡如云、桂林市第七建筑安装工程有限责任公司偿还原告申和平借款本金715971.66元,违约金117693.97元(违约金暂计至起诉之日,2015年9月2日之后的违约金,以本金715971.66元为基数,按月息2%计算至债务清偿之日止);
二、驳回原告申和平的其他诉讼请求。本案案件受理费12800元,诉讼保全费5000元,由原告申和平负担2800元,由被告蔡如云、七建公司负担15000元(该费用原告已预交,本院不予退还,由被告在履行债务时一并支付给原告)。上述应付款项,义务人应于本案生效判决书送达之日起10日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于桂林市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费12800元(收款单位:桂林市中级人民法院,账号:202xxxxxxxxxxxx1416,开户行:农行桂林高新支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 黄利忠
人民陪审员 钟燕艳
人民陪审员 江荣华
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 霍亚茹附法律条款:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(二)》第二十一条债务人除给付主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。