(2015)锡滨民初字第02532号

任连华与无锡悦家商业有限公司奥林花园店产品销售者责任纠纷一审民事判决书

法院
无锡市滨湖区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-18
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
产品销售者责任纠纷
当事人
任连华,无锡悦家商业有限公司奥林花园店
法律依据
《中华人民共和国产品质量法(2000年)》:第三十三条;《中华人民共和国消费者权益保护法》:第五十二条,第五十五条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第六十八条

裁判文书全文

江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)锡滨民初字第02532号原告任连华。被告无锡悦家商业有限公司奥林花园店,住所地无锡市滨湖区蠡溪路496号。负责人金瓯,该公司总经理。委托代理人王莉、顾晓雯,江苏漫修律师事务所律师。

原告任连华与被告无锡悦家商业有限公司奥林花园店(以下简称“奥林花园店”)产品销售者责任纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理后,依法由

代理

审判员周小舟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告任连华,被告奥林花园店的委托代理人顾晓雯到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告任连华诉称:其于2015年6月4日在奥林花园店购物时看到该店所售的药膳堂牌猴头菇饼干,营养成分表中标示能量值为560kJ,其以为该商品能量低而购买了一盒,价值30.6元。后经朋友提醒得知,食品的能量值≈碳水化合物×17+蛋白质×17+脂肪×37。该饼干标签显示每百克饼干的碳水化合物含量为57.1克,蛋白质含量为8.6克,脂肪含量为16.0克,由此计算,每百克该饼干的能量值至少为1708.9kJ,而该饼干包装上却标示能量值为560kJ,远低于实际值。奥林花园店销售的药膳堂猴头菇饼干虚假标示能量值,误导其作出错误理解进而选择购买,属于欺诈行为,奥林花园店应对欺诈消费者的行为承担相应的法律责任。故其诉至法院,要求奥林花园店退还货款30.6元,并赔偿500元,共计530.6元;另承担诉讼费。

被告奥林花园店辩称:其对生产商、经销商的资质以及产品的质量进行过严格把控,故涉案产品质量无任何问题,而涉案产品标签上的标示系属计算错误并不会导致消费者的错误认识,因此不构成欺诈,故无需赔偿。

经审理查明:任连华于2015年6月4日在奥林花园店购买了一盒广州尚琦食品有限公司生产的药膳堂牌猴头菇饼干,金额为30.6元。该产品外包装盒营养成分表中标示:能量560千焦(kJ),蛋白质8.6克(g),脂肪16.0克(g),碳水化合物57.1克(g)。另查明:国家卫生和计划生育委员会发布的《预包装食品营养标签通则》(GB28050-2011)问答(修订版)第二十三条关于能量及其折算中规定食品中产能营养素的能量折算系数:蛋白质17kJ/g,脂肪37kJ/g,碳水化合物17kJ/g。故就涉案产品来说,其真实的能量值应为8.6g×17kJ/g+16.0g×37kJ/g+57.1g×17kJ/g=1708.9kJ。又查明:广州尚琦食品有限公司经营范围为食品制造业,具有饼干生产的生产许可证。上述事实,有购物发票、实物、《预包装食品营养标签通则》(GB28050-2011)问答(修订版)、营业执照、组织机构代码证、全国工业产品生产许可证及当事人的陈述等证据在卷予以佐证。

本院认为:任连华在奥林花园店购买产品并支付了相应价款,双方之间的买卖关系成立,任连华作为消费者的合法权益受到法律保护。奥林花园店作为产品的销售者,应当验明产品合格证明和其他标识。涉案产品营养成分表中能量的标示值明显低于实际值。因涉案产品是供人食用的食品,其营养成分是消费者决定是否购买的因素之一,若标示与产品实际不符,确会影响消费者作出错误的判断。奥林花园店未尽严格的审查义务,销售了标注内容与实际情况不符的的产品,误导消费者作出不真实的意思表示,其行为构成欺诈。根据相关法律规定,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品价款的三倍,增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。故任连华可就涉案产品要求奥林花园店退还货款及三倍价款赔偿,任连华则应当退还相应产品。据此,依照《中华人民共和国产品质量法》第三十三条,《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十二条、第五十五条第一款,《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第68条之规定,

判决如下:

一、无锡悦家商业有限公司奥林花园店于本判决生效后立即退还任连华货款30.6元,同时,任连华将相应的一盒药膳堂牌猴头菇饼干退还给无锡悦家商业有限公司奥林花园店。

二、无锡悦家商业有限公司奥林花园店于本判决生效后立即给付任连华赔偿款500元。如果无锡悦家商业有限公司奥林花园店未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由无锡悦家商业有限公司奥林花园店负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。

代理

审判员  周小舟

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  施晨佳本案援引法律条款《中华人民共和国产品质量法》第三十三条销售者应当建立并执行进货检查验收制度,验明产品合格证明和其他标识。《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十二条经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任。第五十五条第一款经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第68条一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示的,可以认定为欺诈行为。