(2016)辽12民终18号

中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司诉吴振仁、李振州机动车交通事故责任纠纷一案二审判决书

法院
辽宁省铁岭市中级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-22
所属地区
辽宁省铁岭市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司,吴振仁,李振州
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省铁岭市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽12民终18号

上诉人(原审被告):中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司,住所地铁岭市银州区工人街府地佳园6幢。

负责人:王顺,该公司经理。

委托代理人:尚宝娜,北京盈科(沈阳)律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):吴振仁,男,1958年5月25日生,锡伯族,现住开原市。

被

上诉人(原审被告):李振州,男,1985年1月26日生,现住开原市。上诉人中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司(以下简称平安财险铁岭支公司)因与被上诉人吴振仁、李振州机动车交通事故责任纠纷一案,不服辽宁省开原市人民法院(2015)开民一初字第00606号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,由

审判员赵国忠担任

审判长,

代理

审判员李小莹主审本案,

代理

审判员周新蕊参加评议,于2016年1月5日审理了本案。上诉人平安财险铁岭支公司的委托代理人尚宝娜到庭参加诉讼,被上诉人吴振仁、李振州经法庭合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。吴振仁在一审中诉称:2014年12月8日11时,李振州驾驶辽M424**号轿车,与其驾驶的无号两轮摩托车相撞,造成吴振仁受伤,车辆部分损坏的后果,致使吴振仁在开原市骨科医院住院211天,支付医药费16713.50元。经开原市交通警察大队道路交通事故认定:李振州负事故主要责任,吴振仁负事故次要责任。肇事车辽M424**号轿车在平安财险铁岭支公司投保了交强险及30万元第三者责任险。吴振仁合理经济损失包括:医药费16713.50元、误工工资49980.00元、护理费20402.88元、住院伙食费10600.00元、交通费3000.00元、残疾赔偿金58164.00元、精神损害抚慰金8724.60元、鉴定费850.00元、车辆损失1500.00元,计169934.98元,要求李振州、平安财险铁岭支公司赔偿。诉讼费由李振州、平安财险铁岭支公司承担。平安财险铁岭支公司在一审中辩称:事故车辆辽M424**号轿车在其公司投保了交强险及30万元第三者责任险(不计免赔),事故发生在保险期限内,同意赔偿吴振仁的合理经济损失,应先在交强险限额内赔付,不足部分在第三者责任险限额内按责任比例承担。对吴振仁在城镇居住的材料真实性有异议,吴振仁平时在庆云堡镇河西村居住,户口信息与居住证不符合,居住证应与公安网登记为准,我公司需要调查了解,应按农村居民标准赔付;吴振仁的伤情不构成十级,要求重新鉴定;吴振仁医药费应以城镇居民医疗保险标准赔付,扣除非外伤用药及挂床期间增加的费用;住院天数过长,存在挂床现象,对住院合理天数鉴定;误工时间过长,只同意给付住院期间和医嘱的休息时间,且每月3500.00元缺少证据,没有提供劳动合同、营业执照副本、工资表,而且吴振仁在住院时说的打工企业与今天开庭时出具的证据不一致;住院伙食费按每天15.00元给付;精神损害抚慰金、交通费过高;修牙费用4800.00元不是正规发票,不同意赔付;财产损失应提交鉴定证据。诉讼费、鉴定费保险公司不予承担。李振州在一审时未到庭,未答辩。原审法院查明,2014年12月8日11时,李振州驾驶辽M424**号轿车由北向南行驶至开原市庆云堡镇河西村南路口处,与吴振仁驾驶的无号两轮摩托车由西向东相撞,造成吴振仁受伤,车辆部分损坏的后果,致使吴振仁在开原市骨科医院住院211天,支付医药费19251.50元,诊断多发软组织损伤,鼻骨骨折,双侧膝关节半月板损伤,左膝髌上囊及关节腔积液,L4-5间盘膨出,硬膜囊受压,二级护理。经开原市交通警察大队道路交通事故认定:李振州负事故主要责任,吴振仁负事故次要责任。肇事车辽M424**号轿车在平安财险铁岭支公司投保了交强险及30万元第三者责任险(不计免赔)。经吴振仁申请,原审法院技术处摇号确定委托铁岭诚证法医司法鉴定所于2015年9月29日司法鉴定:被鉴定人吴振仁交通事故受伤,右膝半月板损伤致右下肢功能丧失10%以上,为伤残X级。吴振仁合理经济损失146670.06元,包括医药费19251.50元、修牙费用4800.00元、误工工资28294.56元(96.24元×294天)、住院期间护理费12660.00元(1800.00元÷30天×211天)、住院伙食补助费10550.00元(50.00元×211天)、就医交通费2600.00元、残疾赔偿金58164.00元(29082.00元×20年×10%)、精神损害抚慰金8000.00元、鉴定费850.00元、车辆损伤1500.00元。李振州为吴振仁垫付1000.00元。原审法院认为,吴振仁在此次交通事故中受伤住院治疗,给吴振仁造成一定经济损失,现吴振仁要求赔偿经济损失合理部分诉讼请求,应予支持。吴振仁合理经济损失146670.06元,首先由平安财险铁岭支公司在交强险限额内赔偿吴振仁经济损失121500.00元,不足部分25170.06元在第三者责任险限额内按责任比例承担,由平安财险铁岭支公司承担70%,即17619.04元,吴振仁承担7551.02元。吴振仁提供城镇居住材料充分,且在城镇打工一年以上,应按城镇居民标准给付残疾赔偿金及精神损害抚慰金;吴振仁支付修牙费4800.00元,应予保护;吴振仁的伤残等级鉴定系经吴振仁申请并通知了双方到场,原审法院摇号确定的鉴定机构,鉴定程序合法,鉴定依据充分,对鉴定结论应予采信,故对平安财险铁岭支公司要求重新鉴定申请不予支持;吴振仁要求按每月5100.00元给付误工工资依据不足,可城镇居民服务业每天96.24元给付,至定残前一日。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,判决:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司于本判决生效后5日内在交强险限额内赔偿原告吴振仁经济损失121500.00元。

二、被告中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司于本判决生效后5日内在第三者责任险限额内赔偿原告吴振仁经济损失17619.04元。

三、原告吴振仁自负经济损失7551.02元。

四、被告李振州不承担民事责任。诉讼费3200.00元,由被告李振州承担2240.00元,原告吴振仁承担960.00元。平安财险铁岭中心支公司不服原审上述民事判决,上诉称:请求依法撤销原审判决,依法对吴振仁伤残及住院天数进行重新核定,本案诉讼费用由吴振仁、李振州承担。理由如下:吴振仁住院天数过长,吴振仁病志医嘱体现吴振仁在12月18日停止治疗,吴振仁在2015年7月7日才出院,住院天数过长。伤残鉴定肢体活动丧失程度计算错误,鉴定十级不合理,申请重新鉴定,请二审法院依法查清事实,撤销原判,支持上诉人上诉请求。吴振仁、李振州未到庭,亦未答辩。

本院查明的事实与原审查明认定的事实一致。

本院认为,关于住院天数,吴振仁于2014年12月8日发生交通事故,即入开原市骨科医院住院治疗。开原市骨科医院住院病案首页明确记载吴振仁入院日期为2014年12月8日12时,出院日期为2015年7月7日9时,实际住院天数为211天。二审期间,吴振仁提交了开原市骨科医院出具的病情介绍,证明吴振仁于2014年12月8日入院后经过治疗后准备出院,但因吴振仁病情不稳,离床活动后病情再次加重而继续住院、观察治疗,直至2015年7月7日经观察病情相对稳定后办理了出院。故原审法院认定住院天数211天并无不当。平安财险亦未提供充分证据证明吴振仁于2014年12月18日停止治疗,故对该项上诉请求不予支持。关于平安财险铁岭支公司申请重新对吴振仁进行伤残等级鉴定一节,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条规定:“当事人对人民法院委托的鉴定部门作出的鉴定结论有异议申请重新鉴定,提出证据证明存在下列情形之一的,人民法院应予准许:(一)鉴定机构或者鉴定人员不具备相关的鉴定资格的;(二)鉴定程序严重违法的;(三)鉴定结论明显依据不足的;(四)经过质证认定不能作为证据使用的其他情形。铁岭诚证法医司法鉴定所为开原市人民法院通过摇号选取的鉴定机构,该鉴定机构及鉴定人员具有进行伤残等级鉴定的资格,且平安财险铁岭支公司未举证证明鉴定结论明显依据不足,故对该项上诉请求不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3200元,由上诉人中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  赵国忠

代理

审判员  李小莹

代理

审判员  周新蕊

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  彭云龙