(2015)临经开民初字第702号

王圣浩与刘文祥、李效彩等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
临沂经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-03-15
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王圣浩,刘文祥,李效彩,刘玉华,刘某,许烨,姜兆春,中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第二十条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第六十五条第一款,第六十六条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省临沂经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)临经开民初字第702号原告王圣浩,男。委托代理人陶树朋,临沂河东元立法律服务所法律工作者。被告刘文祥,男。被告李效彩,女。被告刘玉华,女。被告刘某。法定代理人刘玉华,本案原告。四被告共同委托代理人夏立军,临沂经济开发佳元法律服务所法律工作者。被告许烨,男。被告姜兆春,女。二被告共同委托代理人刘庆学,临沂河东东兴法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司,住所地:临沂市兰山区金源路69号。负责人李连亮,总经理。委托代理人赵永生,山东沂河律师事务所律师。

原告王圣浩与被告刘文祥、李效彩、刘玉华、刘某、许烨、姜兆春、中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司(以下简称人民财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月10日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告王圣浩委托代理人陶树朋,被告刘玉华及被告刘文祥、李效彩、刘某共同委托代理人夏立军,被告姜兆春及被告许烨共同委托代理人刘庆学,被告人民财产保险公司委托代理人赵永生均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王圣浩诉称,2015年4月14日13时21分许,在临沂经济技术开发区××与山建路交叉路口,被告许烨驾驶鲁Q×××××号轿车与刘宗坤驾驶无号牌二轮摩托车(车载原告王圣浩)相撞,造成刘宗坤、王圣浩受伤的道路交通事故。此事故经交警部门勘察出具道路事故证明。经查被告的鲁Q×××××号轿车在被告人民财产保险公司投保交强险和商业险。事故发生后,原告王圣浩被送往医院治疗。为此,请求人民法院判决被告赔偿各项损失共计150000元,并承担诉讼费用。后变更赔偿数额为161718.61元。

被告刘文祥、李效彩、刘玉华、刘某共同辩称,该事故发生属实,因交警部门无法查清事故原因,但该事故肇事车辆两轮摩托车车主为原告父亲王学朋,将该二轮摩托车借给无证原告王圣浩,王圣浩又将该车由死者刘宗坤驾驶所发生交通事故,请法院查清事实,王圣浩及王学朋应承担相应责任。

被告许烨、姜兆春共同辩称,交通事故属实,根据交通事故路口监控及车辆撞击部位,答辩人认为本次交通事故事实清楚,责任明确,摩托车驾驶人存在闯红灯违法行为,应承担事故主要责任。对于事实与理由,答辩人在(2015)临经开民初字第615号一案中已陈述清楚。交警部门作出无法查清事故原因证明,明显不利于答辩人,答辩人请求法院查清事故原因,依法划分事故责任,先由保险公司在交强险及商业险范围内承担赔偿责任,对于其他原告合理合法的损失,答辩人同意按照责任比例划分后予以赔偿。

被告人民财产保险公司辩称,投保车辆驾驶员应提供合法有效驾驶证、行驶证,证实事故发生时符合法律规定及保险条款的约定,否则我公司不予赔偿,本次事故无法查明事故形成原因,对于原告损失我公司不予赔偿,请求法院依法驳回原告对我公司诉讼请求。

经审理查明,2015年4月14日13时21分许,在临沂经济技术开发区××与山建路交叉路口,被告许烨驾驶鲁Q×××××号客车与刘宗坤驾驶的无号牌二轮摩托车(车载原告王圣浩)相撞,造成原告王圣浩、案外人刘宗坤受伤,车辆部分损坏的道路交通事故。事故发生后,案外人刘宗坤经医院抢救无效死亡。同年4月16日,临沂市公安局交通警察支队经济技术开发区大队委托山东交院交通司法鉴定中心对两事故车辆事故时的行驶速度、黑色燃油二轮车是否属于机动车、谁是黑色燃油二轮车事故时的驾驶行员三个事项进行评定,5月5日,山东交院交通司法鉴定中心出具山东交院交通司法鉴定中心[2015]交鉴字第1528号鉴定意见书,评定:1、鲁Q×××××奥德赛牌普通客车事故时的平均行驶速度约为64km/h;黑色燃油二轮车事故时的平均行驶速度约为53km/h;黑色燃油二轮车属于机动车;刘宗坤是黑色燃油二轮车事故时的驾驶员。同年5月6日,临沂市公安局经济技术开发区分局向中华人民共和国公安部送检鉴定事故发生时段路口信号灯的情况,5月21日,中华人民共和国公安部出具公物证鉴定[2015]1990号物证检验报告,检验结果:发生事故时,检材201501990-1中画面显示时间为13时21分5秒至13时21分17秒,灯组1红灯下方有红色漫射光,无法确定灯组2信号变化情况。2015年6月1日,临沂市公安局交通警察支队经济技术开发区大队出具临公交河认字[2015]第04141321号道路交通事故证明,认定:上述事故发生过程,但对事故形成原因无法查清。刘宗坤驾驶无号牌二轮摩托车所有人王学朋(系原告王圣浩父亲)。被告许烨驾驶鲁Q×××××号客车登记所有人姜兆春,在被告人民财产保险公司投保机动车第三者责任强制保险和商业保险,赔偿限额30万元,并投保不计免赔特约条款,事故发生在保险有效期内。事故发生后,原告王圣浩到临沂经济技术开发区人民医院门诊治疗,支付门诊医疗费731.61元。后转至临沂市人民医院住院治疗9天(2015年4月14日-4月23日),支付住院医疗费33805.98元,门诊医疗费1428元。同年7月8日,原告王圣浩委托临沂沂蒙法医司法鉴定所对其伤残程度、二期手术费用、误工期、护理期、营养期进行评定,鉴定所出具沂蒙司鉴所[2015]鉴字第1323号鉴定意见,评定:原告王圣浩的损伤构成十级伤残,误工期评定为300日,护理期为90日,营养期为90日;原告支付鉴定费1800元。被告虽对鉴定意见书提出异议,但未申请重新评定。另查明,本次事故中另一受伤人员刘宗坤继承人刘文祥、李效彩、刘玉华、刘某已向本院提起诉讼(2015)临经开民初字第615号。以上事实,主要根据双方当事人的陈述、举证和庭审查证所证实,并已记录在卷。

本院认为,公民的身体权、健康权受法律保护。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,首先在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,超过责任限额部分,由事故当事人按照各自过错的比例分别承担相应的责任。本案中,刘宗坤与被告许烨之间发生道路交通事故,造成原告王圣浩和刘宗坤受伤(后抢救无效死亡),事实清楚;结合山东交院交通司法鉴定中心[2015]交鉴字第1528号鉴定意见书、中华人民共和国公安部出具公物证鉴定[2015]1990号物证检验报告、道路交通事故证明和事故时两肇事车辆行驶速度及行驶路段限速情况,根据《中华人民共和国道路交通安全法》和实施条例的规定,对于原告王圣浩的损失在机动车第三者责任强制保险责任各项限额内由被告人民财产保险公司承担赔偿责任;超过机动车第三者责任强制保险责任限额部分,由被告许烨承担60%的赔偿责任,根据商业保险条款约定,分别由被告人民财产保险公司和被告许烨赔偿,结合刘宗坤从原告王圣浩取得肇事车辆过程,应减轻其承担赔偿责任,对原告王圣浩损失承担20%的赔偿责任,由刘宗坤继承人刘文祥、李效彩、刘玉华、刘某在继承其遗产范围内赔偿。根据原告王圣浩户籍登记情况和务工情况,原告王圣浩要求其损失参照2015年人身损害赔偿标准城镇居民标准计算,本院予以支持。本院认定原告王圣浩主张的损失:1、医疗费,发票金额35965.59元。2、误工费24108元(300天×80.06元/天)。3、护理费7205.4元(90天×80.06元/天)。4、伤残赔偿金58444元(584440元×10%)。5、营养费,原告未提供医疗机构出具购买营养食品作为辅助治疗必要性,原告也未提供购买营养品相关票据,本院不予支持。6、住院伙食补助费270元(9天×30元/天)。7、交通费90元(9天×10元/天)。8、司法鉴定费,发票金额1800元。9、精神损害抚慰金,结合原告伤情,本院酌情认定2000元。10、后续治疗费,鉴定意见为12000元,被告不认可,也不同意一并处理,原告可待实际发生后另行主张。综上,原告王圣浩损失共计129882.99元;其中伤残赔偿限额内、医疗费用赔偿限额内合计128082.99元,其他损失1800元(鉴定费)。结合(2015)临经开民初第702号案件,先由被告人民财产保险公司在伤残赔偿限额内、医疗费用赔偿限额内赔偿原告王圣浩损失19323.83元;超出伤残赔偿限额内、医疗费用赔偿限额内部分108759.16元和其他损失1800元,被告许烨应承担60%的赔偿责任,计款65255.5元,根据商业保险条款约定,由被告人民财产保险公司赔偿37012.54元,由被告许烨赔偿28243.16元,刘宗坤承担20%的赔偿责任,计款22111.83元,由被告刘文祥、李效彩、刘玉华、刘某在继承刘宗坤遗产范围赔偿。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条、第六十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第二十三条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条、第十六条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司在机动车第三者责任强制保险和商业保险赔偿限额内赔偿原告王圣浩各项损失共计56336.17元。

二、被告许烨赔偿原告王圣浩损失共计28243.6元。

三、被告刘文祥、李效彩、刘玉华、刘某在继承刘宗坤遗产范围内赔偿原告王圣浩损失共计22111.8元。

四、驳回原告王圣浩其他诉讼请求。上述一、二项均于本判决生效后十五日内履行。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。(户名:临沂经济技术开发区人民法院,开户行:中信银行股份有限公司临沂分行,账号:75×××15)。案件受理费3300元,保全费1270元,由被告许烨负担4000元,由被告刘文祥、李效彩、刘玉华、刘某共同负担570元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  孙 棣

人民陪审员  朱爱红

人民陪审员  伊永峰

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  许 浩