(2016)闽08刑终1号

钟子华盗窃二审刑事裁定书

法院
福建省龙岩市中级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-05-09
所属地区
福建省龙岩市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
钟子华

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省龙岩市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽08刑终1号原公诉机关福建上杭县人民检察院。上诉人(原审被告人)钟子华,男,1989年11月16日出生于福建省上杭县,畲族,小学文化,农民,住上杭县。2011年5月13日曾因犯盗窃罪被上杭县人民法院判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币25000元,2013年2月4日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪于2015年7月23日被刑事拘留,同年8月26日被逮捕。上杭县人民法院审理上杭县人民检察院指控原审被告人钟子犯盗窃罪一案,于2015年11月23日作出(2015)杭刑初字第424号刑事判决,判处:

一、被告人钟子华犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元;

二、作案工具十字螺丝刀、一字螺丝刀、钢丝钳、手电筒、剪刀、美工刀各一把,予以没收,拍照随案存查;

三、随案移送的1元硬币54个、5角硬币144个发还被害人蓝某;

四、责令被告人钟子华在本判决生效后一个月内退赔各被害人经济损失共计人民币3753元,其中被害人赖武文349元、吴日来621元、林培兴936元、钟发庆960元、上杭县教师进修学校附属小学工地887元。

被告人钟子华不服,提出上诉。在本院审理过程中,上诉人(原审被告人)钟子华申请撤回上诉。

本院认为,上诉人钟子华申请撤回上诉的理由符合法律规定,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百零五条第一款、第三百零八条的规定,

裁定如下:准许上诉人钟子华撤回上诉。福建省上��县人民法院(2015)杭刑初字第424号刑事判决自本裁定送达之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。

审 判 长  沈思鑫

代理

审判员  詹文富

代理

审判员  陈瑜皓

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  黄金水附相关法条:最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第三百零五条上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院应当审查。经审查,认为原判认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当裁定准许撤回上诉;认为原判事实不清、证据不足或者将无罪判为有罪、轻罪重判等的,应当不予准许,继��按照上诉案件审理。被判处死刑立即执行的被告人提出上诉,在第二审开庭后宣告裁判前申请撤回上诉的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。第三百零八条在上诉、抗诉期满前撤回上诉、抗诉的,第一审判决、裁定在上诉、抗诉期满之日起生效。在上诉、抗诉期满后要求撤回上诉、抗诉,第二审人民法院裁定准许的,第一审判决、裁定应当自第二审裁定书送达上诉人或者抗诉机关之日起生效。PAGE