广西壮族自治区桂林市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)桂03执复字第2号申请复议人(异议人)易新华,女,住广西桂林市临桂区。申请执行人邱合文,男,1975年9月27日生,住广西钟山县。被执行人潘小荣,男,1972年6月19日生,住广西桂林市临桂区。申请复议人易新华不服临桂区人民法院(2015)临执字第279-2号、(2015)临执字第279-3号、(2015)临执字第279-4号执行裁定,提出执行异议后,临桂区人民法院经审查,作出(2015)临执异字第4号执行裁定予以驳回,易新华不服向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院查明,异议人易新华与被执行人潘小荣于2000年5月31日登记结婚,2014年6月16日办理离婚手续。2013年10月23日,被执行人潘小荣借申请执行人邱合文人民币40000元,经申请执行人邱合文催收,被执行人潘小荣未归还,邱合文于2014年10月20日向临桂区人民法院提起诉讼,临桂区人民法院于2014年11月21日作出(2014)临民初字第1187号民事判决书,判决潘小荣归还邱合文借款40000元及利息,案件受理费400元,由潘小荣负担。该判决生效后,潘小荣未履行归还义务,邱合文于2015年6月9日向临桂区人民法院申请执行,临桂区人民法院当日依法受理。经查询,异议人易新华在银行有存款,于2015年10月23日作出(2015)临执字第279-2号、279-3号、279-4号执行裁定拟冻结异议人易新华存款31500元。执行法院认为,邱合文与潘小荣民间借贷纠纷一案,临桂区法院(2014)临民初字第1187号民事判决书所认定的债务,是被执行人潘小荣向申请人邱合文于2013年10月23日的借款,该债务属异议人与被执行人婚姻关系存续期间所负的债务。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利,应当按夫妻共同债务处理,但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于《婚姻法》第一十九条第三款规定的情形的除外的规定”。潘小荣的借款是2013年10月23日形成的,应属于潘小荣与易新华的共同债务,理应共同归还。故本院冻结易新华的账户及存款并无不当、对异议人的请求不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条的规定,驳回异议人易新华的执行异议。易新华向本院申请复议称:1、被执行人潘小荣2013年10月23日向邱合义借款40000元,系潘小荣个人借款,该款并未用于家庭生活开支且申请人并不知情,系潘小荣个人债务,应由潘小荣以其个人财产偿还;2、申请人与潘小荣2014年6月16日己办理离婚登记手续,法院所查封申请人帐户,一部分存款系申请人离婚后存入,该款不属于夫妻存续期间共同财产,应属于申请人个人财产,不应列入被执行标的。
本院查明,易新华与被执行人潘小荣于2000年5月31日登记结婚,被执行人潘小荣2013年10月23日向邱合义借款40000元,2014年6月16日易新华与被执行人潘小荣办理离婚手续,执行法院查明的其他事实属实,本院予以认可。
本院认为,被执行人潘小荣的借款发生在2013年10月23日,当时与申请复议人婚姻关系处于存续期间。但本案执行依据(2014)临民初字第1187号民事判决书未将申请复议人列为当事人亦未对本案所涉债务是否属于夫妻共同债务作出判决。现申请复议人提出债务属于被执行人个人债务,且查封了申请复议人个人财产。因其诉求涉及实体争议,应适用《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条处理。执行法院根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条处理适用法律规定不准确。依照《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十一条第一款、第二十三条第一款第(五)项之规定,
裁定如下:撤销临桂区人民法院(2015)临执异字第4号执行裁定,发回临桂区人民法院重新审查。本裁定书送达后即发生法律效力。
审 判 长 伍永兴
审 判 员 曾宪戊
审 判 员 谭 健
二〇一六年一月二十五日代
书记员 周 婷