河南省沁阳市人民法院行 政 裁 定 书沁行初字第00043号原告郑春荣,女,1969年2月6日生,汉族,农民。被告温县公安局。住所地:温县。法定代表人王亚斌,该局局长。委托代理人李庆伟,该局刑警队第一中队指导员。委托代理人赵成君,该局法制大队民警。
原告郑春荣诉被告温县公安局不服行政处罚暨行政赔偿一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。现已审理终结。
原告郑春荣诉称,因温县电业局电线杆栽在我家宅基地内,我多次向政府各有关部门反映,均未得到处理解决,因电业局诬告陷害我,被告未侦查清楚事实,就把我非法拘禁1天、又非法羁押14天,被告的行为属于利用行政执法权利多种行政执法行为违法。现请求:1、依法确认被告温公(刑)行罚决字(2014)0263号行政处罚决定违法;2、被告应赔偿原告拘禁、羁押15天的精神损失费3200元,精神损失费30000元,名誉侵害费30000元,误工费16800元,共计80000元;3、判令被告承担本案诉讼费。
被告辩称:2014年5月8日,被告对原告作出温公(刑)行罚决字(2014)0263号行政处罚决定书,而原告于2015年12月份才提起行政诉讼,超过法定起诉期限,且无正当理由,应依法裁定驳回原告的起诉。
经审理查明,2014年5月8日,被告温县公安局作出温公(刑)行罚决字(2014)0263号行政处罚决定书,认定:2013年底至2014年4月期间,原告郑春荣因盖房占地,多次无故毁坏村里的电力设备,造成电路多次中断,电力设备损坏。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第九十二条之规定,决定给予原告郑春荣行政拘留十四日的处罚。该决定书当日向原告郑春荣宣告送达。2015年12月11日,原告向本院提起行政诉讼。此为本案事实。
本院认为,根据1989年《中华人民共和国行政诉讼法》第三十九条的规定,公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起三个月内提出。本案被诉行政行为作出时间为2014年5月8日,同日向原告进行了送达。该处罚决定书明确告知了原告申请行政复议、提起行政诉讼的时间,而原告于2015年12月11日才提起行政诉讼,超过了法定起诉期限。依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释第三条第一款(二)项之规定,
裁定如下:驳回原告郑春荣的起诉。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于焦作市中级人民法院。
审 判 长 史建伟
审 判 员 王保潼
人民陪审员 杨廷坚
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 刘 莉