江苏省南京市浦口区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民初字第3597号原告伍锡玲,男,1971年9月12日生,汉族。委托代理人陈爱东、董洪晓,江苏容川律师事务所律师。被告汪新贵,男,1978年10月18日生,汉族。
原告伍锡玲与被告汪新贵买卖合同纠纷一案,进行公开审理。被告汪新贵经本院合法传唤无正当理由拒不到���,本案缺席审理。现已审理终结。
原告伍锡玲诉称,原被告在2013年8月27日签订《合同书》,约定被告承包经营的“欢乐牧场”南京浦口大华家乐福店因经营装修需要,向原告南京市浦口区荣日达五金电器经营部采购一批电缆及配电柜,包括安装费在内一共47.5万元,先付定金3万元,提货前付15万元,施工完毕付3万元,2013年10月15日前付88000元,剩下货款在2013年12月30日前付清。后原被告又于2014年1月6日签订《补充协议》,约定原告于2014年1月16日前安装施工完毕,材料尾款198000元被告于2014年3月30日一次性结清。后原告于2014年1月16日前安装施工完毕,但是被告迟迟不支付尾款,经原告多次催要,被告于2015年2月12日写下《承诺》,承诺欠原告的19万元尾款于2015年8月31日前一次性结清。但是直到现在,被告未支付尾��,遂诉至法院,请求判令:1、被告支付原告货款人民币19万元,并按每天千分之三支付自2014年3月30日起至实际还款日止的利息。2、本案诉讼费用由被告承担。被告汪新贵未答辩。
经审理查明,原、被告在2013年8月27日签订《合同书》,约定被告承包经营的“欢乐牧场”南京浦口大华家乐福店因经营装修需要,向原告南京市浦口区荣日达五金电器经营部采购一批电缆及配电柜,包括安装费在内一共47.5万元,先付定金3万元,提货前付15万元,施工完毕付3万元,2013年10月15日前付88000元,剩下货款在2013年12月30日前付清。后原、被告又于2014年1月6日签订《补充协议》,约定原告于2014年1月16日前安装施工完毕,材料尾款198000元被告于2014年3月30日一次性结清。后原告于2014年1月16日前安装��工完毕,但是被告迟迟不支付尾款,经原告多次催要,被告于2015年2月12日写下《承诺》,承诺欠原告的19万元尾款于2015年8月31日前一次性结清。但是直到现在,被告未支付尾款19万元。上述事实,有原告提交的合同书,补充协议,承诺书以及当事人的庭审陈述等证据在卷证实。
本院认为,合法的买卖关系受法律保护。被告未能按约定支付货款,应负责任。原告要求被告给付货款及利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、一百三十条、一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告汪新贵于本判决生效之日起十日内偿还原告伍锡玲货款190000元,并按照中国人民银行同期同��贷款基准利率标准支付自2015年8月31日起至实际还款日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4100元,减半收取2050元,由被告汪新贵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。
审判员 韩 强
二〇一六年一月二十五日
书记员 赵宝霞