重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)璧法民初字第05059号原告夏东,男,1981年11月3日出生,汉族,住重庆市璧山区。委托代理人祝宇峰,重庆市竞豪律师事务所律师。被告侯小霞,女,1990年8月2日出生,汉族,住四川省营山县。被告雷建,男,1988年12月8日出生,汉族,住重庆市璧山区。
原告夏东与被告侯小霞、雷建民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月14日受理后,依法由
代理
审判员周燕铭担任
审判长,与
人民陪审员林静、王花组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告夏东的委托代理人祝宇峰到庭参加了诉讼,被告侯小霞、雷建经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告诉称,二被告系夫妻关系。2014年5月5日被告侯小霞因资金周转所需与原告夏东签订了借款合同,向原告借款80000元,并出具了收条。借款期限届满后,经原告多次催收,被告侯小霞至今未还。故诉请法院判令:1、被告立即归还借款80000元并从借款之日起至还清之日止按月息30‰给付利息。2、由被告承担律师费4000元。3、本案诉讼费由被告承担。被告侯小霞未到庭应诉,也未提交书面答辩意见。被告雷建未到庭应诉,也未提交书面答辩意见。
经审理查明,被告侯小霞因资金周转所需,向原告夏东借款。2014年5月5日被告侯小霞向原告夏东出具借条一张,其上载明“今借到夏东人民币捌万元整(80000.00),借还时间2014年5月5日至2014年8月4日。若到期未归还本金,则就从借款之日起按借款金额的5%给付利息,并且本人自愿按借款金额的百分之二十五另承担违约金,同时利息照付,并承担追收此款所产生的全部费用(含律师费),直至本息还清为止。此款如果在2014年8月4日前未偿还给出借方,则转作为借款人转让房屋给出借方的房屋房款。”同日,被告侯小霞向原告夏东出具收条一张,其上载明“今收到夏东买房款定金人民币捌万元整(80000.00)”。同日被告侯小霞与原告夏东还签定了住房转让协议一份。被告侯小霞分别在借条的借款人处、收条的收款人处及住房转让协议的卖方处签名按手印。借款到期后,经原告多次催收,被告侯小霞至今本息分文未还。另查明,被告侯小霞与被告雷建系夫妻关系。上述事实,有借条一张、收条一张、住房转让协议一份、结婚登记审查处理表一张、法律事务委托合同一份、代理费发票一张及当事人陈述佐证,经庭审查证属实,本院予以确认。
本院认为,被告侯小霞出具借条给原告夏东后,双方之间的借贷合同成立;而同时被告侯小霞与原告夏东又签订《房房转让协议》。但从借条的《房房转让协议》约定的具体内容可知,双方签订房屋买卖合同的真实意思是为借贷合同设定担保。被告侯小霞出具给原告夏东的收条,虽然内容为收到买房款定金,但实为收到的借款。因此,被告侯小霞与原告夏东之间形成了合法有效的民间借贷关系,该借贷关系是双方当事人之间的真实意思表示,受法律保护。被告侯小霞未依约定在借款期限届满后偿还借款及支付利息,其行为已构成违约。原告夏东请求被告归还2014年5月5日借款本金80000元的请求,本院予以支持。对其按月息30‰给付利息的请求,由于利率约定超过中国人民银行公布的同期同类贷款利率的四倍,因而对其利息请求超过规定的部分,本院不予支持。应从2014年5月6日起至借款本金还清之日止按照中国人民银行公布的同期同类贷款利率的四倍支付利息给原告。原告夏东请求被告侯小霞承担律师费4000元的请求,因双方又拟有约定且原告实际支付,本院予以支持。
被告雷建与被告侯小霞系夫妻关系,而被告雷建又未举证证明该债务系被告侯小霞的个人债务,因此应依法承担共同清偿责任。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告侯小霞、雷建在本判决生效之日起10日内归还原告夏东借款本金80000元,并从2014年5月6日起至借款本金还清之日止按照中国人民银行公布的同期同类贷款利率的4倍支付利息给原告。
二、被告侯小霞、雷建给付原告夏东律师费4000元。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1900元,由被告侯小霞、雷建承担(此款已由原告垫付,二被告应随案款一并支付给原告)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院立案庭递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。上诉于重庆市第一中级人民法院。本判决生效后,权利人申请执行的期限为二年,从本判决所确认的履行期限的最后一日起算。
审 判 长 周燕铭
人民陪审员 林 静
人民陪审员 王 花
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 张 宜