(2015)沪高行申字第245号

赵继华与上海市静安区住房保障和房屋管理局行政其他申诉行政裁定书

法院
上海市高级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-07
所属地区
上海市
案件类型
行政案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
赵继华,上海市静安区住房保障和房屋管理局
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第七十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市高级人民法院行 政 裁 定 书(2015)沪高行申字第245号再审申请人(一审原告、二审上诉人)赵继华,男,汉族,1955年6月2日出生,住上海市。被申请人(一审被告、二审被上诉人)上海市静安区住房保障和房屋管理局,住所地上海市。法定代表人洪海明,上海市静安区住房保障和房屋管理局局长。委托代理人范亚玲。再审申请人赵继华因与被申请人上海市静安区住房保障和房屋管理局(以下简称“静安房管局”)政府信息公开申请答复一案,不服上海市第二中级人民法院(2015)沪二中行终字第153号行政判决,向本院���请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。赵继华申请再审称,其在政府信息公开申请及补正材料中已清晰指向特定的政府信息,其申请符合政府信息公开的规定。原判决未支持其诉讼请求错误,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条第(三)项、第(四)项之规定申请再审。静安房管局提交意见称,其答复内容认定事实清楚,适用法律准确,符合法定程序,请求驳回赵继华的再审申请。

本院认为,根据在案证据,赵继华于2014年9月25日向静安房管局提出政府信息公开申请,要求公开“静安区房管局已告知,对王珠兰户延安西路XXX弄XXX号房屋执行强迁后,裁决安置房屋清涧路XXX弄XXX号XXX室已由拆迁人上海新静安房地产有限公司实行封存保全。申请公开:对拆迁人可以将被强迁户的裁决安置房屋实行封存保全作出规定的文件(如属非本机关公��职责权限,请告知文件名称、文号)”。赵继华于同月16日提交补正申请,明确申请指向的是上海新静安房地产股份有限公司实施封存保全依据的规范性文件。同月21日,静安房管局向赵继华作出延期到2014年11月14日前答复的告知。2014年10月27日,静安房管局作出编号为静房管集信受[2014]N0210的政府信息公开申请告知书,告知赵继华,其申请不符合《上海市政府信息公开规定》第二十一条规定的政府信息公开的申请要求,静安房管局不再按照《上海市政府信息公开规定》作出答复。本案中,由于赵继华的申请并不含有特定政府信息的文件名称、文号,对申请内容的特征描述也未能指向特定的政府信息,故静安房管局认定该申请不符合《上海市政府信息公开规定》第二十一条规定的政府信息公开申请要求,作出被诉具体行政行为,认定事实清楚,适用法律正确。据此,原���判决驳回赵继华的诉讼请求并无不当。综上所述,赵继华的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条第(三)项、第(四)项的情形。依照《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第七十四条之规定,

裁定如下:驳回赵继华的再审申请。

审 判 长  周宏伟

审 判 员  惠开磊

代理

审判员  肖 宁

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  王慧莉附:相关法律条文一、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)不予立案或者驳回起诉确有错误的;(二)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据不足、未经质证或者系伪造的;(四)原判决、裁定适用法律、法规确有错误的;(五)违反法律规定的诉讼程序,可能影响公正审判的;(六)原判决、裁定遗漏诉讼请求的;(七)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;(八)审判人员在审理该案件时有贪污受贿、徇私舞弊、枉法裁判行为的。

二、《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第七十四条人民法院接到当事人的再审申请后,经审查,符合再审条件的,应当立案并及时通知各方当事人;不符合再审条件的,予以驳回。