江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴江开民初字第1870号原告吴江经济开发区农村投资建设有限公司,住所地江苏省苏州市吴江经济技术开发区龙津村。法定代表人芦加宽,董事长。委托代理人王建军,江苏恒渊律师事务所律师。被告徐建亮。
原告吴江经济开发区农村投资建设有限公司(以下简称农投公司)与被告徐建亮占有物返还纠纷一案,本院于2015年11月2日受理后,依法由
审判员殷翔适用简易程序于2016年1月13日、2016年1月21日公开开庭进行了审理。第一次庭审中,原告农投公司的委托代理人王建军,被告徐建亮到庭参加诉讼。第二次庭审中,原告农投公司的委托代理人王建军,被告徐建亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农投公司诉称,自2011年起,被告非法占用原告经营管理的土地40亩,用于养殖家禽。原告多次向其提出搬离返还要求,但被告一直未有明确表示,仍然占用至今,造成原告重大损失。请求判令:1、被告立即停止侵权,即返还原告经营管理的土地;2、被告赔偿原告损失暂计8万元(实际损失自2011年起计算至实际返还之日止);3、被告承担本案的一切诉讼费用。庭审中,原告农投公司自愿放弃第二项诉讼请求,并明确被告侵占的土地位于苏州市吴江经济技术开发区龙津村。
被告徐建亮辩称,当时原告与被告签订了土地承包合同,约定由被告承租93.8亩土地,但原告实际仅给了被告28亩土地,被告还进行了修路、架电、平整土地,现在原告要回土地应该进行补偿。因为这个事情,被告和原告协商过多次,但均无结果。被告是被原告欺骗来的。
经审理查明,史老土和徐建亮一起占有使用苏州市吴江经济技术开发区龙津村土地及位于龙津村、凌益村、叶泽村三村交接处的鱼塘进行家禽、鱼虾养殖。2015年8月7日,苏州市吴江区公安局城南派出所(以下简称城南派出所)向徐建亮做询问笔录,徐建亮陈述:“我是大约四年前到龙津村来的,当时我过来的时候,农投公司里的负责人范董和我谈了一下,当时我们说好我把这块地方承包下来,每年付农投公司一、二百元的土地租金,之后我就在这块地上投入了养殖设备,建了房子,一共花了三十多万,之后我就一直在这地上养殖至今。养殖到现在,农投公司也没向我收过租金。”城南派出所民警告知徐建亮:“这块你使用的土地是国有资产,现要收归国有使用,现告知你限期将你所使用的土地归还,你有无异议?”徐建亮回答:“我有异议,我不是不归还,而是因为我在这块土地上投资了三十几万的设备和房子,只要政府把这笔钱补偿给我,我就立刻搬走。”2015年8月7日,农投公司委托王建军律师向徐建亮发出律师函,要求徐建亮在二个月内将侵占的土地40亩交还农投公司。庭审中,徐建亮提供粮田、宅基地承包合同复印件一份,该承包合同约定由史老土承包农投公司凌益村粮田93.8亩,承包期限从2013年1月10日起至2013年12月31日止,租金每亩200元。在合同签订一周内一次性交清,未交者作自动违约处理,农投公司有权对此粮田重新公开发包。农投公司认为该证据为复印件,不予质证,承包合同没有农投公司盖章,签字的徐根泉不是法定代表人,故对承包合同不认可。庭审中,农投公司提供吴江经济技术开发区(松陵镇)凌益村村民委员会(以下简称凌益村村委会)、吴江经济技术开发区(松陵镇)龙津村村民委员会(以下简称龙津村村委会)、吴江经济技术开发区(同里镇)叶泽村村民委员会(以下简称叶泽村村委会)出具的情况说明,内容为:“为鼓励拥有农田承包经营权(使用权)的农户向专业大户、合作社等流转,发展农业规模经营。我村的农户将农田经营权(使用权)流转给本村集体经济组织。为使我村集体组织资产得到合理利用和有效保护,并确保集体资产的保值增值,将本村集体经济组织所有的闲置土地(原宅基地等)、荒地、鱼池、外荡、建筑物等其他资产和流转的农田经营权(使用权)委托吴江经济开发区农村投资建设有限公司统一进行经营管理。特此说明。”以上事实,有原告提供的询问笔录、律师函、情况说明,被告提供的粮田、宅基地承包合同及当事人的陈述等证据予以证实。
本院认为,本案立案案由为占有物损害赔偿纠纷,但审理过程中发现本案实际为占有物返还纠纷,故案由应为占有物返还纠纷。原告农投公司提供的凌益村村委会、龙津村村委会、叶泽村村委会出具的情况说明,可以证明原告农投公司对凌益村、龙津村、叶泽村集体土地具有经营管理的权利。被告徐建亮提供的承包合同系复印件,且即使该承包合同真实存在,约定的承包期限也已到期,故被告徐建亮在原告农投公司发出律师函后仍占有使用龙津村集体土地并无合法依据,对于原告农投公司要求被告徐建亮腾退并返还其占有的位于龙津村的土地的主张,本院予以支持,考虑到腾退需要时间,本院酌情给予被告徐建亮一个月的腾退期限。被告徐建亮提出的原告农投公司违约及要求补偿的问题,因其未提出反诉,亦未提供证据予以证明,故本案中不予理涉,被告徐建亮可另行主张。综上,依照《中华人民共和国物权法》第一百二十五条、第一百二十八条、第二百四十一条、第二百四十三条,第二百四十五条的规定,
判决如下:被告徐建亮于本判决生效之日起一个月内腾退其占有的位于苏州市吴江经济技术开发区龙津村的土地,并返还原告吴江经济开发区农村投资建设有限公司。案件受理费减半收取40元,由被告徐建亮负担,于本判决生效之日起十日内直接给付原告,原告预交的诉讼费用本院不再退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;帐号:10×××76,并将已交上诉费的凭证提交我院)。
审判员 殷 翔
二〇一六年一月二十五日
书记员 张舒雯