山东省昌乐县人民法院民 事 判 决 书(2015)乐民三初字第836号原告潘宗霞,个体业主。被告张兴会。
原告潘宗霞与被告张兴会机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月23日受理,于2015年12月28日由
审判员佟文福独任审判,公开开庭进行了审理。原告潘宗霞、被告张兴会到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告潘宗霞诉称,被告张兴会驾驶未按规定投保交强险的轿车,与她骑的电动车相撞,导致她受伤、电动车受损。请求判令被告赔偿她各项经济损失计13473.78元,诉讼费用由被告负担。
被告张兴会辩称,事故的发生、责任及未为肇事轿车投保交强险情况均属实,对原告的损失要求依法赔偿。为原告垫付医��费1000元要求变更为赔偿款。对原告的损失均有异议。
经审理查明,2015年10月29日17时许,被告张兴会驾驶鲁V×××××号轿车,沿昌乐县城新昌路由南向北行驶至流泉街交叉口南侧时,因躲避车辆刹车造成车辆侧滑失控,分别与原告潘宗霞驾驶的二轮电动车、案外人秦秀霞驾驶的二轮电动车相撞,造成潘宗霞、秦秀霞受伤,车辆受损的交通事故。该事故经昌乐县公安局交通警察大队认定,原告潘宗霞与案外人秦秀霞不承担事故责任,被告张兴会承担事故的全部责任。原告发生事故后入住昌乐县人民医院治疗14天,经诊断其伤情为:面部挫裂伤、脑外伤反应、右眼眶上神经损伤、上肢与下肢多部位损伤等。该医院开具诊断书,建议原告出院后休息1星期。被告未按规定为他的鲁V×××××号轿车投保交强险。原告主张因本次交通事故造成如下损失:医疗费8430.84元、误工费3120元[按城镇标准(住院14天+院外7天)×80元/天]、护理费1120元(其嫂子孟祥芳按城镇标准护理14×80元/天)、车损500元。其中,原告主张的医疗费8430.84元、误工费3120元,合计11550.84元损失,原告提供的证据充分,被告虽然提出异议,但未提供反驳证据,本院直接予以确认;原告主张的证据不充分的损失有:护理费1120元、车损500元。另查明,原告治疗期间,被告支付医疗费1000元,被告要求将该款变更为赔偿款,原告对此无异议。再查明,山东省统计局公布的2014年度城镇居民人均可支配收入为80.06元/天,护工收入标准为56.31元/天。上述事实,有当事人陈述,原告提供的交通事故认定书、住院病历、用药明细、诊断书、医疗费单据、原告与案外人周福强的结婚证、案外人周福强位于昌乐县城洪阳街1722号楼2单元202室的房产证,被告提供的驾驶证、垫付款条,以上已经当事人质证和本院审查的证据,在案为证。
本院认为,原告潘宗霞与被告张兴会发生交通事故并致原告受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了成因分析,认定原告潘宗霞不承担事故责任,被告张兴会承担事故的全部责任,本院对此予以确认。对于原告主张的各种费用,本院已经确认的损失为11550.84元。关于原告按城镇标准主张的护理费1120元,因原告未提供其与护理人孟祥芳的亲属关系证明,故按相关规定确定该费按护工标准计算,确认为788.34元(14×56.31元/天)。关于原告主张的车损500元,因无证据证实,故不予确认。综上,该次事故给原告造成经济损失为12339.18元。因被告未为他的肇事车辆投保交强险,并且承担事故的全部责任,故对原告的该损失确定由被告予以赔偿。被告要求将垫付款1000元变更为赔偿款,原告对此无异议,被告的该主张不违反法律规定且原告予以认可,本院依法予以确认。赔偿款扣减垫付款,被告应赔偿原告11339.18元(12339.18元-1000元)。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告张兴会赔偿原告潘宗霞经济损失11339.18元;
二、驳回原告潘宗霞的其他诉讼请求。上述第一项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费137元,减半收取69元,由原告潘宗霞负担9元,由被告张兴会负担60元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 佟文福
二〇一六年一月二十五日
书记员 于婧婧