广东省东莞市第三人民法院刑 事 判 决 书(2015)东三法刑初字第2647号公诉机关东莞市第三市区人民检察院。被告人聂某,男,汉族,初中文化,个体户,户籍所在地为福建省宁化县,身份证号码:×××2016。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年8月24日被羁押,同月25日被刑事拘留,同年9月22日被逮捕。现押于东莞市第三看守所(大朗)。辩护人潘英航,广东海厚律师事务所律师。东莞市第三市区人民检察院以东三区检刑诉(2015)2867号起诉书指控被告人聂某犯交通肇事罪,于2015年12月16日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭于2016年1月6日公开开庭审理了本案。东莞市第三市区人民检察院指派代理检察员肖肖出庭支持公诉,被告人聂某及其辩护人潘英航到庭参加诉讼。现已审理终结。东莞市第三市区人民检察院指控,2015年8月20日3时许,被告人聂某驾驶一辆福克斯小型轿车(车牌号为粤B×××××)途经本市谢岗镇南面大道兵营口拐弯路段时,车辆失控冲上左侧绿化带,后左侧车头与行人即被害人陈某(女,殁年66岁,本市谢岗镇人)发生碰撞,造成陈某当场死亡及车辆损坏的交通事故。肇事后,聂某逃离现场。2015年8月24日,聂某主动到东莞市公安局谢岗交警大队投案。经交警部门认定,聂某负事故的全部责任,陈某不负事故责任。经法医鉴定,陈某符合钝性暴力(如交通事故)致颅脑损伤合并创伤性休克死亡。事故发生后,聂某一方已赔偿陈某的亲属21万元。针对上述指控,公诉机关提供了现场勘验材料,交通事故尸体检验报告等鉴定意见,周某等证人的证言,物证肇事车辆,死亡医学证明书等书证,被告人聂某的供述。据此认为被告人聂某的行为已构成交通肇事罪提请本院依法惩处。
被告人聂某对公诉机关指控的事实及罪名无异议。辩护人提出被告人聂某具有自首情节,已赔偿被害人经济损失并取得被害人的谅解,是初犯等辩护意见。
经审理查明,2015年8月20日3时许,被告人聂某驾驶一辆福克斯小型轿车(车牌号为粤B×××××)途经本市谢岗镇南面大道兵营口拐弯路段时,车辆失控冲上左侧绿化带,后左侧车头与行人即被害人陈某(女,殁年66岁,本市谢岗镇人)发生碰撞,造成陈某当场死亡及车辆损坏的交通事故。肇事后,聂某逃离现场。2015年8月24日,聂某主动到东莞市公安局谢岗交警大队投案。经交警部门认定,聂某负事故的全部责任,陈某不负事故责任。经法医鉴定,陈某符合钝性暴力(如交通事故)致颅脑损伤合并创伤性休克死亡。事故发生后,聂某一方已赔偿陈某的家属21万元,并取得被害人家属谅解。上述事实有现场勘查记录、现场图、现场照片,粤B×××××号牌小型轿车一辆,交通事故尸体检验报告,车辆安全技术检验鉴定意见书,痕迹鉴定意见书,交通事故认定书,到案经过,被告人身份材料,扣押、处理清单,死亡医学证明书,公证书,机动车行驶证复印件,赔偿协议书、谅解书,证人林某、周某的证言,被告人聂某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人聂某违反交通运输管理法律,驾驶无牌机动车上路,发生交通事故致一人死亡,肇事后逃逸,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人聂某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人聂某自动投案,归案后能够如实供述其犯罪事实,是自首,依法可以减轻处罚。被告人聂某案发后积极赔偿被害人经济损失,取得被害人家属的谅解,对其可以酌情从轻处罚。根据被告人聂某的犯罪情节及悔罪表现,
本院认为被告人聂某符合缓刑的条件,依法对其适用缓刑。根据被告人聂某的犯罪情节及其悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十七条第一款的规定,
判决如下:被告人聂某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李奇志
审 判 员 刘仕雯
人民陪审员 黄绍聪
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 曾子凤