江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2015)熟虞民初字第02302号原告施路彬。委托代理人程云涛,江苏胡文祥律师事务所律师。委托代理人王叔珍,江苏胡文祥律师事务所律师。被告徐晓东。被告中国人民财产保险股份有限公司江陵支公司,住所地湖北江陵县郝穴镇花园路。负责人刘守钊,经理。委托代理人李玉琴,湖北昭阳律师事务所律师。
原告施路彬诉被告徐晓东、中国人民财产保险股份有限公司江陵支公司(下称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月25日立案受理,依法由
审判员赵晔适用简易程序,于2016年1月4日公开开庭进行了审理,原告施路彬的委托代理人程云涛,被告保险公司的委托代理人李玉琴到庭参加诉讼,被告徐晓东经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告施路彬诉称:2013年11月16日23时,被告徐晓东驾驶湘F正三轮载客摩托车在湖浜路由北往南行驶至事发路段时与原告驾驶的电动自行车相撞,造成原告倒地受伤,车辆受损。该事故经交警部门认定,徐晓东负该起事故的主要责任。肇事车辆在被告保险公司投保了交强险,保险公司应在保险范围内承担赔偿责任。为此起诉要求被告赔偿各项损失合计138879元;诉讼费由被告承担。
被告保险公司辩称:本案已超过诉讼时效,原告已丧失胜诉权,要求驳回原告起诉。即使未丧失胜诉权,保险公司也仅在交强险范围内承担赔付责任。同时,原告的诉讼请求过高、时间过长,应当扣减。被告徐晓东未有答辩。
经审理查明:2013年11月16日23时30分许,徐晓东驾驶湘F正三轮载客摩托车在常熟市湖滨路口由北往南行驶至事故地时,与施路彬驾驶备案08电动自行车由西往东行驶相撞,致施路彬倒地受伤,两车不同程度损坏。事故后,施路彬被送至常熟市第一人民医院住院治疗,经诊断为:左股骨干骨折,于2013年11月25日行“骨折切开复位内固定术”,于2013年12月9日出院。后于2015年9月9日再次至该院住院治疗,于2015年9月10日行左侧股骨颈骨折术后内固定取出术,于2015年9月12日出院,共花费医疗费43862.7元。事故后,常熟市公安局交通巡逻警察大队于2013年11月21日出具第3205812006180680号道路交通事故认定书,认定徐晓东负该事故的主要责任,施路彬负该事故的次要责任。常熟市第一人民医院司法鉴定所接受施路彬的委托,对施路彬的伤残程度;误工、护理、营养时限进行评定。并于2015年11月6日出具常一医司鉴所【2015】临鉴字第447号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、被鉴定人施路彬因交通事故致左股骨中下段粉碎性骨折,目前遗留双下肢不等长,其损伤已构成道路交通事故Ⅹ级(十级)伤残。2、建议其误工时限为伤后300日;伤后两次住院时给予2人护理,第一次出院后120日予以1人护理;伤后共90日予以营养支持。为此,原告施路彬花费鉴定费2520元。另查明:湘F正三轮载客摩托车行驶证载明车辆所有人为徐晓东,其向保险公司投保了保险期限为2013年3月16日零时起至2014年3月15日二十四时止的交强险,事故发生在保险期限内。又查明:2012年5月6日,施路彬领取江苏省居住证,居住地址为常熟市虞山镇湖鹤村湖村()温家浜号。审理中,被告保险公司对司法鉴定有异议,对鉴定机构及人员有无资质存异,认为鉴定结论中的误工期限、护理期限、营养期限不能作为定案的根据。庭审中,原告主张因交通事故造成医疗费43862元、住院伙食补助费1250元(25天50元/天)、营养费4500元(90天50元/天)、护理费20400元(120元/天170天)、残疾赔偿金68692元(34346元/年20年0.1)、精神损害抚慰金5000元、误工费25000元(2500元/月10个月)、鉴定费2520元、交通费500元、车损500元。同时,原告自认事故后,被告徐晓东支付了各项费用共计23000元。被告保险公司对上述赔偿项目发表如下意见:关于医药费,由法院依法认定;关于营养费,认为时间过长、标准过高;关于护理费,认为时间过长,没有提供是谁护理,护理费应参照误工费的标准;关于误工费,认为没有收入依据,不能证明是因误工减少的收入,应该要按照实际减少的收入计算,且时间过长;关于伤残赔偿金,认为应按照农村标准计算;关于精神损害抚慰金,认可2000元;关于交通费,没有任何票据证明,不予认可;关于鉴定费,认为不属于保险公司理赔范围;关于车损,没有定损单也没有票据,不予认可;对于住院伙食补助费不持异议。上述事实,有原告提交的驾驶证、行驶证、保险单、道路交通事故认定书、门诊病历、出院记录、医药费票据、法医学鉴定书、鉴定费票据等,以及本院庭审笔录证据予以佐证。
本院认为:根据法律规定,诉讼时效期间自知道或者应当知道权利被侵害时起计算。本案中,原告施路彬因交通事故受伤后住院治疗,于2013年11月25日行“骨折切开复位内固定术”,于2015年9月10日行“左侧股骨颈骨折术后内固定取出术”,后于2015年11月6日结束伤残评定。原告施路彬的伤情自治疗终结后,其因交通事故遭受的损失才能够予以确定,故交通事故的诉讼时效也应自损失确定之日起起算,故本案中原告于2015年11月25日起诉未超过诉讼时效。对于保险公司认为原告起诉已超诉讼时效的抗辩意见,本院不予采信。另外,被告保险公司对司法鉴定意见有异议,但其未能提供相关证据,且未要求重新鉴定,故对上述意见本院亦不予采信。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护,侵害公民身体造成伤害的,依法应当赔偿。按照规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过交强险责任限额的,根据机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任,有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。本起事故,交警部门作出徐晓东负该事故的主要责任,施路彬负该事故的次要责任的认定,并无不当,本院予以采信,并作为划分民事赔偿责任的依据。因被告徐晓东驾驶的湘F正三轮载客摩托车在被告保险公司处投保了机动车交通事故责任强制保险,故原告施路彬因交通事故受伤造成的损失,先由被告保险公司在交强险限额范围内按分项限额标准和赔偿项目予以赔偿。超过交强险部分的损失按照事故责任由被告徐晓东承担80%的赔偿责任。事故发生后,原告自认被告徐晓东已支付各项费用23000元的事实,并不无当,本院予以确认,如徐晓东应承担的赔偿费用不足23000元,剩余部分款项应由被告保险公司向原告赔偿时予以扣除,由被告保险公司直接返还被告徐晓东。关于原告主张的赔偿的范围、项目和标准,可按照当事人意思自治原则结合《中华人民共和国侵权责任法》确定的范围、项目和标准进行计算。关于医疗费,原告主张43862元,被告保险公司主张应扣除非医保部分,因抢救伤者的过程具有急迫性,费用的产生系治疗所必需,且保险公司未提供可替代的医保用药清单,故对被告保险公司的意见不予采纳。本院根据原告提供的医疗机构出具的医药费等收款凭证,并结合病历和诊断证明等相关证据,依法予以认定。关于住院伙食补助费,原告主张1250元(25天50元/天),符合法律规定,本院予以认定。关于营养费,原告主张4500元(50元/天90天),符合法律规定,本院予以认定。关于护理费,原告主张20400元(120元/天170天),结合司法鉴定意见,本院认定护理期限为伤后两次住院时2人护理,第一次出院后120日予以1人护理,按100元/天/人标准计算,共计17000元。关于残疾赔偿金:原告主张68692元(34346元/年20年10%),原告提供的居住证可以证实,事故前原告在常熟市辖区内已连续居住生活满一年,故原告按江苏省城镇标准计算残疾赔偿金符合法律规定,本院予以认定。关于精神损害抚慰金:原告主张5000元,符合法律规定,本院予以认定。关于误工费:原告主张25000元(2500元/月10月)。因原告未提供符合规定的工资发放手续,致本院无法核实事故发生前原告工资收入情况和事故发生后收入减少的情况。故本院参照苏州市最低平均工资标准1820元/月计算其误工费,结合司法鉴定意见,误工期限按十个月计算,本院依法认定18200元。关于交通费:原告主张500元,结合本案实际情况,本院依法酌定300元。关于鉴定费:原告主张2520元,有鉴定费票据为凭,本院依法予以认定。关于车损:原告主张500元,因原告未能提供定损单及相应票据,故本院对该损失不予认定。综上所述,原告损失为医疗费43862元、住院伙食补助费1250元、营养费4500元、护理费17000元、残疾赔偿金68692元、精神损害抚慰金5000元、误工费18200元、交通费300元、鉴定费2520元,合计161324元。上述损失,属于交强险规定的医疗费用赔偿限额项下的医疗费43862元、住院伙食补助费1250元、营养费4500元,合计49612元,交强险赔偿限额为10000元,超出责任限额39612元;属于交强险规定的死亡伤残赔偿限额项下的有护理费17000元、残疾赔偿金68692元、精神损害抚慰金5000元、误工费18200元、交通费300元、合计109192元,在交强险赔偿限额110000元范围内。上述损失,应由被告保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿原告119192元。超过交强险责任限额部分39612元、鉴定费2520元,合计42132元,应由被告徐晓东按80%即33705.6元予以赔偿。被告徐晓东经本院合法传唤,无正当理由拒不参加诉讼,由此而可能造成对其不利的诉讼后果应由其自负。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司江陵支公司赔偿原告施路彬因交通事故造成的各项损失合计119192元,于本判决生效之日起十日内履行。(如采用转账方式支付,请汇入原告施路彬指定的账户,或汇入江苏省常熟市人民法院,开户银行:常熟农村商业银行金龙支行,账号:1079)。
二、被告徐晓东赔偿原告施路彬因交通事故造成的各项损失合计33705.6元,扣除被告徐晓东已支付的23000元,余款10705.6元于本判决生效之日起十日内履行。
三、驳回原告施路彬的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取547元,由原告施路彬负担26元,被告徐晓东负担521元(原告同意被告负担的诉讼费521元由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效后十日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院,中国农业银行苏州苏福路支行,账号:1076)。
审判员 赵 晔
二〇一六年一月二十五日
书记员 谭宇帆