黑龙江省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑刑终11号原公诉机关黑龙江省七台河市人民检察院。上诉人(一审被告人)陈洪君,男,汉族,1962年12月1日出生。黑龙江省七台河市中级人民法院审理七台河市人民检察院指控被告人陈洪君犯虚开增值税专用发票罪一案,于2015年11月19日作出(2014)七刑初字第26-1号刑事判决。
被告人陈洪君不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。一审判决认定,2012年11月,被告人陈洪君经营的七台河市广财煤炭货场在销售煤炭后,为逃避缴纳税款,陈洪君找到薛某,让其帮忙联系购买增值税专用发票用以抵扣税款。薛某同意后找到姜某,姜某在没有实际货物销售的情况下,以同源货场的名义为广财煤炭货场虚开增值税专用发票12份,价税合计1287万元,税额187万元。陈洪君取得上述发票后,经新兴区国税分局认证抵扣税款,造成国家税款损失187万元。至案发,陈洪君未向姜某支付购票款。被告人陈洪君2014年3月4日被勃利县公安局取保候审,4月29日被七台河市人民检察院取保候审,同年11月3日被七台河市中级人民法院决定逮捕,由勃利县公安局网上通缉,2015年10月21日在黑龙江省集贤县被黑龙江省红兴隆农垦公安局抓获。上述事实,有证人证言,广财煤炭货场纳税申报表,增值税发票复印件,税务稽查报告,户籍证明,抓捕经过,扣押清单,被告人陈洪君的供述等证据证实。七台河市中级人民法院认为,被告人陈洪君违反国家税收征管和发票管理规定,让他人为自己虚开增值税专用发票12份,价税合计1287万元、税额187万元,数额巨大,所开发票已全部抵扣税款,其行为构成虚开增值税专用发票罪。陈洪君到案后能如实供述自己的主要罪行,系坦白,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条第一款、第二十五条第一款、第五十二条、第六十七条第三款的规定,认定被告人陈洪君犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币二十万元。宣判后,被告人陈洪君不服,以其主观恶性不深,社会危害不大,自愿认罪,构成坦白,应当从轻处罚,一审判决量刑过重为理由,提出上诉。
经审理查明,2012年11月,上诉人陈洪君在其经营的七台河市广财煤炭货场(下称广财货场)销售煤炭后,为逃避缴纳税款,找薛某(另案处理)帮忙联系购买增值税专用发票用以抵扣税款。薛某找到姜某(另案处理),姜某在没有实际货物交易的情况下,以勃利县同源煤炭货场(下称同源货场)的名义为广财货场虚开增值税专用发票12份,价税合计1287万元人民币,税额187万元人民币。陈洪君取得上述发票后,经七台河市新兴区国家税务局认证抵扣税款,造成国家税款损失187万元人民币。至案发,陈洪君未向姜某支付购票款。上诉人陈洪君于2014年3月4日和4月29日分别被勃利县公安局和七台河市人民检察院取保候审,同年11月3日被七台河市中级人民法院决定逮捕,因取保候审期间潜逃,被勃利县公安局上网通缉。2015年10月21日,黑龙江省红兴隆农垦公安局在黑龙江省集贤县将陈洪君抓获。上述事实,有下列证据证实:1.证人王某某的证言证实:我是广财货场会计。广财货场取得了同源货场开具的增值税专用发票抵扣联,税款是187万元,价税合计是1287万元。该发票已认证抵扣。姜某曾给我打电话要钱,如没钱让我到国税局将发票“点废”,因我没联系上陈洪君,就没有去税务局“点废”发票。薛某也曾给我打电话问陈洪君去哪里了,欠同源货场的发票钱怎么办,说钱还不上他从中“坐蜡”。2.勃利县国家税务局出具的《同源货场2012年11月增值税纳税申报表》证实:同源货场给广财货场开出了01365613-01365624票号的12张增值税专用发票。3.勃利县国家税务局出具的《纳税申报情况说明》证实:同源货场开具给广财货场增值税专用发票12份,税额187万元。广财货场已将取得的发票进行了认证抵扣。4.七台河市新兴区国家税务局出具的《说明》证实:经税收征管系统查询,广财货场2012年11月认证的增值税专用发票12张已全部抵扣,税额187万元。5.七台河市公安局制作的《调取证据清单》证实:公安机关于2013年4月9日依法调取了广财货场2010年-2013年进项税发票、纳税申报表、明细账、会计凭证、虚假的煤炭买卖合同、入库单、转账凭证。6.七台河市国家税务局出具的《同源货场的税务稽查报告》证实:同源货场为广财货场开具发票的申报、票流、物流、资金流调查情况及给国家造成损失情况。7.七台河市公安局出具的《抓获经过》证实上诉人陈洪君被抓获情况。8.《户籍证明》证实上诉人陈洪君身源情况。9.罪犯薛某的供述证实:2012年七八月份的一天,广财货场老板陈洪君给我打电话说缺少进项增值税专用发票,让我帮忙联系姜某购买进项增值税专用发票,我和姜某说陈洪君要购买进项增值税专用发票,姜某同意,第二天陈洪君说不用了。11月份陈洪君又让我给姜某打电话说要买发票,姜某以同源货场名义为陈洪君的广财货场虚开增值税发票12份,价税合计1287万元。到现在购买发票的钱陈洪君也没给。10.罪犯姜某的供述证实:2012年9月份,七台河的薛某打电话说广财货场的陈洪君要买1200多万的进项增值税发票,我问薛某这人准不准,薛某说准成,我就答应了,按九个点的价位开了四份发票,当时是薛某取的发票,第二天薛某就把发票退回来了说陈洪君不用了,我就将这四张票“点废”了。11月份,薛某又打电话说陈洪君要买价税合计1287万元、税款187万元的进项增值税发票,我告诉薛某按照九个点付现金,薛某说陈洪君得三四天能给钱,如果钱差事由薛某负责还我,我看薛某这么说就同意了。2012年11月29日,我在和广财货场没有真实交易的情况下,虚开增值税发票12份,价税合计1287万元,税额187万元,薛某在友谊会馆附近取的发票,薛某说陈洪君三四天就给钱,一直到现在陈洪君也没给钱,我现在也联系不上陈洪君。11.上诉人陈洪君的供述证实:2012年下半年,因我经营的广财货场缺进项增值税专用发票,我两次找薛某帮忙联系购买增值税专用发票,薛某找同源货场开的,但第一次因没钱付购票款让同源货场将开出的发票“点废”了,第二次同源货场开出了价税合计1200多万的增值税专用发票,我用虚开的发票抵扣税款了,但购票款至今未支付给同源货场。
本院认为,上诉人陈洪君违反增值税专用发票管理规定,让他人为自己虚开增值税专用发票,其行为已构成虚开增值税专用发票罪。陈洪君虚开税款数额巨大,并给国家造成重大损失;到案后能够如实供述犯罪事实,应依法惩处。根据陈洪君犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,一审判决量刑适当,陈洪君所提量刑过重的上诉理由,不予采纳。一审判决认定的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 余爱民
代理
审判员 孙淑范
代理
审判员 周 波
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 王子益