江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)射民初字第00623号原告杨铸成,个体户。被告董劲松,个体。
原告杨铸成与被告董劲松保证合同纠纷一案,本院于2015年4月2日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月21日公开开庭进行了审理,原告杨铸成到庭参加诉讼,被告董劲松经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告杨铸成诉称:2012年7月17日,王建农因经营需要,向原告借款50万元,由被告董劲松提供担保,约定借款月利率2%,每六个月结息一次,被告董劲松同时签订还款承诺书。借款到期后,原告多次催要,被告董劲松签订代偿还款计划书,约定自2013年2月25日起,每月25日前向原告归还本金5万元,十个月还清。后被告董劲松仅偿还三个月共计15万元,其余35万元本金未偿还。现请求判令被告董劲松偿还借款本金35万元,并自2012年7月17日起,按月利率2%支付利息。被告董劲松未作答辩,亦未提交证据。本院
经审理查明,案外人王建农因经营需要,于2012年7月17日向原告杨铸成借款50万元,王建农立据载明:本人因经营需要,现向杨铸成借到人民币伍拾万元整。如到期未还,除归还本金外,承担30%的违约金。借款由射阳县恩玉化纤有限公司、陈京鹰、江苏金鹤亚麻纤维有限公司及被告董劲松提供担保。当日,被告董劲松签订承诺书载明:本人自愿为王建农同志担保向杨铸成借款伍拾万元整,承担互负连带还款责任,到期王建农未能归还,该借款的本息由我全额归还,并自愿承担逾期利息和30%的违约责任以及所产生的律师费、诉讼费用,直至还清。原告杨铸成于立据当日,经中国银行转账15万元给王建农;次日,经中国农业银行转账30.4万元给王建农。2012年10月20日,王建农因涉嫌犯非法吸收公众存款罪被羁押,原告杨铸成向被告董劲松索款,双方经协商,被告董劲松向原告杨铸成出具代偿还款计划书,载明:为了妥善解决董劲松为王建农向债权人杨铸成借款伍拾万元提供担保纠纷,鉴于王建农现无法偿还该笔债务,经债权人请求,担保人董劲松同意为王建农向杨铸成代偿债务。经双方协商,同意停息后分期偿还本金,即每月二十五日,由董劲松向杨铸成支付伍万元人民币,共分十个月还清,特立计划,以为遵守。被告董劲松分别于2013年2月25日向原告杨铸成还款5万元、于同年4月还款5万元、于同年7、8月还款5万元,共计15万元,余款没有按约履行。原告诉至本院上述事实,由原告杨铸成提交的借条、承诺书、银行转账回单、代偿还款计划书等证据的证实。
本院认为,原告杨铸成与王建农及被告董劲松间的借款合同、保证合同,除逾期违约金的约定超出法定范围不予保护外,其余内容不违背法律和行政法规的强制性规定,应确认有效。原告杨铸成在主债务人王建农被羁押后,向被告董劲松催要借款,符合法律规定。借款利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。王建农向原告杨铸成出具的借条载明借款数额为50万元,原告提供的有书面记载的资金交付数额为45.4万元,根据原告杨铸成陈述有口头约定利息、借条载明违约金等内容,推定其余4.6万元未交付,实际交付45.4万元。被告董劲松为王建农的借款提供连带责任保证担保,并约定保证范围,被告董劲松应在约定的范围内承担连带保证责任。原告杨铸成提供的被告董劲松的计划书中明确约定停息还本等内容,该内容是对原借款合同的变更。该计划书得到原告杨铸成的认可,对原告杨铸成、被告董劲松均有约束力。原告杨铸成以被告董劲松未按计划书履行为由,要求被告董劲松按原借条载明的内容承担违约责任没有事实依据,本院不予支持。被告董劲松向原告杨铸成偿还借款后,有权向债权人追偿。综上,原告杨铸成要求被告董劲松偿还借款35万元,并以35万元本金为基数,自2015年4月2日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率支付利息的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告董劲松于本判决生效后十日内,向原告杨铸成偿还借款本金35万元,并以35万元本金为基数,自2015年4月2日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率支付利息。
二、被告董劲松承担保证责任后,有权向王建农追偿。
三、驳回原告杨铸成其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如未按本判决指定的期限履行义务的,权利人可九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期届满之日起2年内,向本院申请执行。判决书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;判决书未规定履行期间的,从判决书生效之日起计算。案件受理费6550元,由被告董劲松负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:盐城市农行中汇支行,账号:40×××21)预交上诉案件受理费。
审 判 长 王小萍
人民陪审员 韩天祥
人民陪审员 周军国
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 颜梦婷附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2.《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人和债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。