(2015)温民初字第592号

李红旗与葛正君农村建房施工合同纠纷一审民事判决书

法院
温泉县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-10
所属地区
温泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村建房施工合同纠纷
当事人
李红旗,葛正君
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百八十六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区温泉县人民法院民 事 判 决 书(2015)温民初字第592号原告李红旗,男,汉族,1962年8月1日出生。被告葛正君,男,汉族,1942年10月6日出生。委托代理人才仁加甫,温泉县法律事务所法律工作者。

原告李红旗与被告葛正君农村建房施工合同纠纷一案,本院于2015年10月30日受理后,依法由

审判员乔琴适用简易程序,分别于2015年11月17日、2016年1月7日公开开庭进行了审理。原告李红旗、被告葛正君及其委托代理人才仁加甫均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告李红旗诉称,2013年3月20日,我与被告葛正君签订了建房合同,约定2013年5月开工,包工包料,每平方1150元,被告验收结算完毕后,尚欠我25500元建房款未支付,要求:1、依法判令被告葛正君支付原告建房款19500元、质保金6000元,合计25500元;2、判令被告葛正君支付19500元的利息12870元(2013年12月30日至2015年10月30日)3、由被告承担本案诉讼费及其他费用。

被告葛正君辩称,欠原告建房余款19500元是事实,我给原告出具了欠条。但原告严重存在违约情形,2013年5月15日,我将自己的两套抗震安居房以包工包料的方式,以每平方1150元的价格承包给原告,原告承诺于同年9月25日交工,但至今没有完工,所以余款未付清;原告履行合同不符合约定,其中房屋的外墙没有抹平,房顶SBS防水不合格,瓷砖没有贴够,散水裂缝等方面存在质量不合格;工程质量不合格,至今未竣工,所以没有超过合同约定的质保期。我有权扣留6000元质保金,并要求原告就其不当履行采取补救措,对因此给被告造成的损失及违约金承担赔偿责任。

经审理查明,2013年5月15日,原告李红旗与被告葛正君双方签订了《建房施工合同》,由原告李红旗以包工包料的形式给被告葛正君建造砖木结构的抗震安居房两套,包工包料价格为每平方1150元,总面积为180平方,工程总造价为207000元。开工日期为2013年5月25日,竣工日期为2013年9月25日。合同对其他事项也作了相应约定。后经双方结算,被告葛正君于2013年12月4日给原告出具欠条,内容载明:今欠李红旗建房款6000元,此款作为质保金在一年之内如没有质量问题全部付清,如有质量问题,如乙方不进行维修,甲方有权从质保金内扣除。被告又于2013年12月30日给原告出具欠条,内容为:今欠到李红旗建房款19500元。现被告葛正君尚欠原告25500元建房款至今未支付。上述事实,有原告提供的《建房施工合同》、欠条、当事人陈述及庭审笔录等在卷佐证。

本院认为,原告李红旗为被告葛正君修建农村住宅房屋,双方之间形成农村建房施工合同关系,有被告葛正君给原告出具的两份欠条佐证,被告葛正君理应按约定履行自己的义务。对原告要求被告葛正君支付剩余建房款25500元的诉求,本院予以支持。另原告主张19500元利息的诉求,因双方签订的建房合同中没有约定利息,故本院不予支持。对于被告葛正君辩称的原告所承建的房屋有质量问题,故要求扣留原告6000元质保金的主张,因被告未提供充分的证据佐证,本院不予采信。被告主张要求原告采取补救措施并赔偿损失和违约金,因被告未提起反诉,本案不作处理。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条,《中华人民共和国合同法》第二百八十六条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告葛正君于本判决生效之日起十五日内支付原告李红旗建房款25500元;

二、驳回原告李红旗的其他诉讼请求。被告如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。本案案件受理费759.20元,减半征收379.60元(原告已预交),由原告李红旗承担129.06元,由被告葛正君承担250.54元。

如不服本判决,可在判决书送到之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于博尔塔拉蒙古自治州中级人民法院。

审判员 乔 琴

二〇一六年一月二十五日

书记员 李晶媛