湖南省永州市零陵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1102刑初8号公诉机关湖南省永州市零陵区人民检察院。被告人蒋某某,男,因涉嫌犯交通肇事罪,经永州市公安局零陵分局决定,于2015年6月25日对其取保候审。现在家。湖南省永州市零陵区人民检察院以零检公诉刑诉(2016)15号起诉书指控被告人蒋某某犯交通肇事罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月20日公开开庭进行审理。永州市零陵区人民检察院检察员邓涯芳,被告人蒋某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年6月22日15时50分,被告人蒋某某驾驶一辆黑色无牌轻便二轮摩托车搭载张某某从永州职业技术学院出发往零陵城区方向行驶,在永州职业技术学院门口附近路段,摩托车后轮爆胎,车辆翻倒,致张某某颅骨骨折、颅内出血,后经抢救无效死亡。永州市公安局零陵分局刑事技术室法医学尸体检验意见书鉴定意见:死者张某某系交通事故致重度颅脑损伤而死亡。永州市公安局交通警察支队零陵大队道路交通事故认定书认定被告人蒋某某应负此事故的全部责任。案发后,被告人蒋某某将张某某送往永州职业技术学院附属医院治疗,在附属医院被交警查获。另查明,被告人蒋某某已赔偿被害人张某某家属的经济损失,并取得了被害人家属的谅解,被害人家属出具了书面谅解书,请求对其从轻处罚。上述事实,被告人蒋某某在开庭过程中亦无异议,且有道路交通事故认定书、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、肇事车辆痕迹检验表、车辆技术检验报告、常住人口登记卡、户籍注销证明、人民调解协议书、领条、谅解书、户籍证明、查获经过等书证;被告人蒋某某的供述与辩解;法医学尸体检验意见书、永州市大正司法鉴定所乙醇检验报告单;道路交通事故现场勘验笔录及现场图、照片等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人蒋某某驾驶机动车上道路行驶时,不注意交通安全,操作不当,致一人死亡,且负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪,故公诉机关指控被告人蒋某某犯交通肇事罪罪名成立,本院依法予以支持;被告人蒋某某案发后主动将被害人送往医院抢救,并在医院等候,待交警部门赶到后将其查获,可以视为自首,对其可以从轻或减轻处罚;又被告人能够积极赔偿被害人家属经济损失,并取得了被害人家属的谅解,有悔罪表现,被害人家属出具了书面谅解书,请求减轻被告人的刑事责任,可依法对其从宽处罚;根据被告人蒋某某的犯罪情节和悔罪表现,对其宣告缓刑没有再犯罪的危险,对其所居住社区没有重大不良影响,故可对被告人蒋某某适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人蒋某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 蒋石峰
代理
审判员 李 茜
人民陪审员 陈 瑶
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 黄跃华附相关法律条文:第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。