(2016)皖16刑终15号

邵燕、马雪军故意伤害二审刑事裁定书

法院
安徽省亳州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-07-01
所属地区
安徽省亳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
邵燕,马雪军
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

安徽省亳州市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)皖16刑终15号原公诉机关蒙城县人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)邵燕,女,1980年3月7日出生于安徽省蒙城县,汉族,初中文化,农民,住蒙城县。原审被告人马雪军,女,1985年11月23日出生于安徽省蒙城县,汉族,初中文化,农民,住蒙城县。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年3月11日投案,同日被取保候审。现在居住处。蒙城县人民法院审理蒙城县人民检察院指控原审被告人马雪军犯故意伤害罪,原审附带民事诉讼原告人邵燕提起附带民事诉讼一案,于2015年11月5日作出(2015)蒙刑初字第00337号刑事附带民事判决。在法定期限内,检察机关未提起抗诉,原审被告人未提起上诉,本案的刑事部分已发生法律效力。原审附带民事诉讼原告人邵燕不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,经过阅卷,讯问原审被告人,听取原审附带民事诉讼原告人意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。一审法院判决认定:2014年10月25日16时许,被告人马雪军及其丈夫胡洪天与同村村民邵燕夫妇发生纠纷,马雪军持镰刀将邵燕扎伤。经鉴定邵燕伤情为轻伤二级。马雪军的行为给邵燕造成经济损失62391.27元,其自愿赔偿邵燕经济损失62400元并自动投案。一审法院依据现场检查笔录、鉴定意见、户籍证明、证人证言、被告人供述等证据确认上述事实。据此认为:被告人马雪军的行为已构成故意伤害罪。马雪军具有自首情节,可依法从轻处罚;判令其给邵燕造成的经济损失应予赔偿。遂依照依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款、第六十四条、第六十七条第一款,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条的规定,以故意伤害罪判处被告人马雪军有期徒刑九个月;马雪军赔偿附带民事诉讼原告人邵燕经济损失62391.27元;驳回附带民事诉讼原告人邵燕的其他诉讼请求;作案工具镰刀一把予以没收。邵燕上诉提出:原判附带民事部分判赔不当,请求二审法院依法改判。

经审理查明:2014年10月25日16时许,原审被告人马雪军及其丈夫胡洪天在蒙城县立仓镇茨北村小胡庄后的水渠旁,与上诉人邵燕及其丈夫胡百俭发生争执,马雪军用镰刀将邵燕砍伤,经鉴定,邵燕的伤情属轻伤二级。2015年3月11日,马雪军到蒙城县公安局立仓派出所投案。另查明,被害人邵燕因本案被告人马雪军的犯罪行为造成经济损失共计62391.27元,马雪军自愿赔偿邵燕经济损失62400元。上述事实有经庭审举证、质证的下列证据予以证实:1、现场勘验笔录、现场图、照片、扣押物品清单证明案件现场情况,经勘验在胡洪天家中提取作案用镰刀一把并予以扣押。2、(蒙)公(刑)鉴(伤)字(2014)0583、0584号、(2015)0278号伤情鉴定意见证明被害人邵燕伤情评定为轻伤二级,胡百俭伤情评定为轻微伤。3、蒙城县公安局行政处罚决定书证明胡洪天因打伤胡百俭被行政拘留十日并处罚款五百元。4、户籍信息证明邵燕、马雪军的基本情况。5、归案经过证明马雪军于2015年3月11日自动投案。6、蒙城县第一人民医院病例、医疗费和交通费票据证明被害人邵燕的医疗费等损失情况。7、皖庄司鉴(2015)临鉴字第274号鉴定意见证明邵燕的伤情评定为X级伤残,三期评定为休息日180日、营养期60日、护理期150日。8、蒙城法院说明材料证明马雪军已将62400元赔偿款交至蒙城法院。9、证人胡某1证言:胡洪天与胡百俭两家因为宅基地的事闹过矛盾,案发当日马雪军与邵燕争吵、厮打,胡洪天与胡百俭互相厮打。10、证人胡某2证言:案发当天马雪军夫妇与邵燕夫妇撕扯后被人拉开,邵燕夫妇身上当时都有血。11、证人李某证言:案发当天,邵燕与马雪军碰见后两人互相辱骂并撕扯,胡洪天与胡百俭也拿着镰刀撕扯。12、原审被告人马雪军供述:2015年10月25日下午,其和胡洪天在地里收割稻子的时候碰见邵燕与胡百俭,因两家有矛盾,其与邵燕厮打,后用镰刀将邵燕扎伤。13、上诉人邵燕陈述:2015年10月25日下午,其遇到马雪军、胡洪天,因两家有矛盾,马雪军、胡洪天将其和胡百俭打伤。

本院认为,原审被告人马雪军故意伤害他人身体致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。马雪军具有自首情节,可依法从轻处罚。原判依据邵燕提交的伤残鉴定意见、医疗费用收据、病例等证据认定附带民事判赔数额并无不当,故邵燕所提本案刑事附带民事部分判赔不当的上诉理由本院不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当。附带民事赔偿允当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长 王 平

审判员 梅 林

审判员 杜 奇

二〇一六年一月二十五日

书记员 张皓源附:相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二).....(三).....