(2015)正民初字第2068号

孔得忠与赵继庭、王栓劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
正阳县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-03
所属地区
正阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
孔得忠,赵继庭,王栓,刘现理,冯海斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省正阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)正民初字第2068号原告孔得忠,��,汉族,1968年12月20日出生。委托代理人崔豪,河南明信律师事务所律师。被告赵继庭,男,汉族,1968年7月16日出生。被告王栓,又名王某,男,汉族,1963年12月2日出生。被告刘现理,男,汉族,1969年3月8日出生。被告冯海斌,男,汉族,1965年4月28日出生。

原告孔德忠与被告赵继庭、王栓、刘现理、冯海斌劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月12日公开开庭进行了审理。原告孔德忠及委托代理人到庭参加诉讼,被告赵继庭、王栓、刘现理到庭参加诉讼,被告冯海斌经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年3月份,原告在四被告承包的新地春天工地上砌墙,工程结束后,被告欠原告工钱23665元。后经原告多次追要,四被告因种种理由相互推诿。为此,原告提起诉讼,要求被告支付原告工钱23665元并承担诉讼费用。

被告赵继庭辩称,前期他在工地上负责,收麦期间王栓给他五十多万工人工资,全部发放到位,有工人手续。后期剩余的钱王栓跟工地负责的人把工人工资表要回,由王栓自己发放,其余发多少他不清楚。

被告王栓辩称,赵继庭从他手中承包的26号、27号楼的二次结构工程,这些工人都不是他雇佣的。收麦期间付了80%的工程款,后来赵继庭给他的工资表超过剩下的20%的工程款了,就没有发。

被告刘现理辩称,他不应该还钱,这个活包给王栓了,不应该找他要钱。被告冯海斌在法定期限内未提交答辩意见。

经审理查明:原告孔德忠是被告赵继庭雇佣的工人。被告赵继庭从被告王栓手中承包了正阳县新地春天工地26号、27号楼的二���结构工程,并雇佣案外人翟金伦在工地上负责。案外人翟金伦负责记工并制作工资表,工资表由被告赵继庭审核并签字。该工资表载明尚欠原告孔德忠23665元工钱未付,被告赵继庭对此数额表示认可。后经原告追要,被告没有支付下欠工钱,为此,双方成讼。另查明,庭审中原告要求被告王栓、刘现理、冯海斌支付其工钱,但未提供证据证实其与被告王栓、刘现理、冯海斌之间直接发生雇佣关系。上述事实有原告提供的身份证、工资表,被告赵继庭提供的工资表,原、被告陈述,庭审笔录等证据予以证实。

本院认为,提供劳务者有获得劳动报酬的权利,获得劳务者有支付报酬的义务。本案原告直接受雇于被告赵继庭,被告赵继庭在其审核的工资表上签字,并且已经给原告支付了部分工钱,证实双方劳务关系成立,作为获得劳务人的被告赵继庭,理应向原告支付劳动报酬。

被告赵继庭从被告王栓手中承包工程,并雇佣工人为其干活,为此,被告赵继庭辩称其只是在工地上负责的主张,本院不予采信。现原告要求被告赵继庭支付下欠的工钱,理由正当,本院予以支持。关于原告要求被告王栓、刘现理、冯海斌承担连带清偿责任的诉求,因原告系被告赵继庭直接雇佣,被告赵继庭系从被告王栓手中承包的正阳县新地春天工地26、27号楼的二次结构工程,并且原告未提供证据证实其与被告王栓、刘现理、冯海斌之间直接发生雇佣关系,故原告要求被告王栓、刘现理、冯海斌承担连带清偿责任的诉求,没有法律依据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、限被告赵继庭于本判决生效后三日内支付原告孔德忠工钱贰万叁仟陆佰陆拾伍元整;

二、驳回原告的其他诉求。逾期履行本判决确定之金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费392元,由被告赵继庭承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判长 程 瑜

审判员 肖雪源

审判员 李 强

二〇一六年一月二十五日

书记员 贺 娟